Перейти к содержанию
    

2 minutes ago, blackfin said:

А керамические конденсаторы с пьезо-эффектом в "фильтре на ОУ" используются?

На частоте 423,75 кГц пьезо-эффект керамических конденсаторов может быть все еще достаточно большим для паразитной ПОС в усилителе.

Все конденсаторы NP0, включая конденсаторы фильтра на ОУ. Там самый большой номинал - 330 пФ и то для среза снизу. А вверху 3,9 пФ, 10 пФ, 68 пФ и 160 пФ. Так что пьезоэффект отсутствует.

В результате ковыряний наконец обнаружил что влияет на амплитуду биений. Когда меняешь антенну на широкополосную согласованную коаксиальную нагрузку, амплитуда биений падает примерно в 2,5...3 раза. Возникла мысль проверить в симуляторе работу П-фильтра и моста в диапазоне частот. Ведь антенна в ридерах этого диапазона - это последовательный резонансный контур с нормированием добротности на уровне 20 и согласованием активной компоненты с 50 Омами в полосе работы ридера (примерно 1 МГц). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasil_Riabko сказал:

Мне кажется Вы приемник к мосту подключили не в то место .

Помощь зала 🙂    Схема электрическая принципиальная

TRF7960, TRF7961 Multiple-Standard Fully Integrated 13.56-MHz RFID  Analog Front End and Data-Framing Reader System

 

 

 

 

Reader_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, LLLLLLLLLL said:

Помощь зала 🙂    Схема электрическая принципиальная

Вы, мягко говоря, наивны. Объясняю. Таких чипов нынче как дерьма за баней. 

Их общая проблема в том, что они имеют дальность считывания максимум 20 см

А мне нужно 1,2 м 😉

Речь идет о большой антенне в проходах.

Оцените коэффициент связи антенны ридера и катушки HF RFID метки на расстоянии 1,2 м. ))))

Накачать метку энергией и переслать запрос элементарно. Проблема вытащить микровольтовую АМ из ее отклика и в условиях реальной электромагнитной обстановки вокруг антенны.

Так что все эти чипы аккуратно идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, my504 said:

В то. Мост показан как СВЧ НО, на самом деле это сдвоенный трансформатор на трансфлюксоре. 

Основная задача моста, как я понимаю развязать выход передатчика от входа приемника. У вас на схеме приемник подключен к неразвязанному выходу моста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не слышите ответ. УГО не соответствует реализации. Но по факту вывод отраженного сигнала находится на стороне разъема антенны.

Это вообще не моя схема. Так сделано в оригинале и оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощь зала - 2

Duplexer (дуплексный фильтр, частотно-разделительный фильтр)устройство, предназначенное для организации дуплексной радиосвязи с использованием одной общей антенны как для приёма, так и для передачи .

Имеет три порта: для подключения антенны, радиоприёмного тракта (радиоприёмника) и радиопередающего тракта (передатчика) .

Принцип действия дуплексера основан на частотной селекции сигналов различных частот 1. Сигнал радиопередатчика проходит с минимальными потерями через фильтр тракта передачи и поступает в антенну 1.

Отличие от других устройств, разделяющих сигналы, в том, что дуплексер обычно обозначает фильтр для частотного разделения сигналов на одном диапазоне (с относительно близкими частотами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, LLLLLLLLLL said:

Помощь зала - 2

Duplexer (дуплексный фильтр, частотно-разделительный фильтр)устройство, предназначенное для организации дуплексной радиосвязи с использованием одной общей антенны как для приёма, так и для передачи .

 

Стесняюсь спросить, а "помощь зала - 2" точно знает про использование дуплекса в HF RFID или только предполагает?

И причем тут заданный мной вопрос в стартовом сообщении темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в след году делать то же ( нужна дальность минимум 0.9 м во всех положеиях  RFID метки).  Вопрос немного не по теме вашей проблемы но все же..

Собиратесь ли проводить сертификацию или заранее понимаете что устройство излучает выше нормы и для вас это не критично?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, spirit_1 said:

Собиратесь ли проводить сертификацию или заранее понимаете что устройство излучает выше нормы и для вас это не критично?

В принципе нужно и придется.

Но дальность никак не связана с повышенным излучением. Проблема дальности состоит в коэффициенте связи при ПРИЕМЕ ответа, а не при накачке.

Заставить метку ответить можно и на 1,5 метра при стандартных 5 Ваттах на разъеме ридера. Только ответ от нее не получить на таком расстоянии.

ЗЫ. Амерсек решил заняться HF RFID? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/27/2024 at 10:58 AM, my504 said:

В принципе нужно и придется.

Но дальность никак не связана с повышенным излучением. Проблема дальности состоит в коэффициенте связи при ПРИЕМЕ ответа, а не при накачке.

Заставить метку ответить можно и на 1,5 метра при стандартных 5 Ваттах на разъеме ридера. Только ответ от нее не получить на таком расстоянии.

ЗЫ. Амерсек решил заняться HF RFID? )))

Ну мы с амерсекем уже немного упростили отношения)), теперь начинаем больше продавать сами а не  через них

Получили от импинджа партнер ID .  доделываю РФ модуль и паралельно ридер под модуль на t113-s3

Но  давно хочу покопать HF  , собираю инфу - В след году времени надеюсь будет больше  и попробую пропихнуть эту тему

Насчет антенн. вы считаете можно ли возбудить тэг во всех положения ориентации без дыр на дальности скажем 1м  c антенной ~50cm?

По поводу сертификации я год назад пробовал считать под нормы FCC . читал немного по этой теме , там все очень скользко

можно перетягивать часть энергии между боковой и несущей  что бы втиснуться. короче гемор будет еще тот чувствую

Но на fcc.io есть последние сертификаты от Feig , можно поизучать

https://fccid.io/PJMLRM5400/

так что дерзайте, буду следить и очень интресно что получиться, особенно  с более узкими антеннами, ~50cm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, spirit_1 said:

вы считаете можно ли возбудить тэг во всех положения ориентации без дыр на дальности скажем 1м  c антенной ~50cm?

Я контролирую возбуждение метки витком провода вокруг метки присоединенным к осциллографу. Виток метку не шунтирует, поскольку входное сопротивление щупа велико, а емкость незначительна.

С таким методом контроля я обнаружил, что дальность возбуждения метки примерно в 1,5...2 раза превосходит дальность получения ответа от нее.

ЗЫ. Тут как то потребовалось сделать "мухобойку" HF RFID и мы такие "ушлые и крутые" взяли NXP-шный чип (аналогичный выше представленному коллегой из Зеленограда) и получили 20 см дальности. А нужно 40 см. Ну и добавили дополнительный драйвер в канал передатчика для увеличения дальности. Дальность возбуждения стала почти 60 см при лицевой связи. А дальность ответа ВООБЩЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Ни на миллиметр.

Открываю я китайскую "мухобойку" имеющую дальность 40 см и вижу, что там реализован практически идентичный ридер из большой антенны. Приемник незначительно упрощен. Вот вам и ответ на ваш вопрос.

50 minutes ago, spirit_1 said:

можно перетягивать часть энергии между боковой и несущей  что бы втиснуться.

Однако Feig почему то использует для модуляции передатчика не 100% АМ. У них модулятор представляет из себя параллельный основному ключ с балластным резистором (их там даже два с разными резисторами), включение которого в накачку увеличивает амплитуду сигнала. То есть там 10 или 30% АМ. Выходит, что для сертификации нужно 100%, что бы угнать энергию в боковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/27/2024 at 12:13 PM, my504 said:

Я контролирую возбуждение метки витком провода вокруг метки присоединенным к осциллографу. Виток метку не шунтирует, поскольку входное сопротивление щупа велико, а емкость незначительна.

С таким методом контроля я обнаружил, что дальность возбуждения метки примерно в 1,5...2 раза превосходит дальность получения ответа от нее.

ЗЫ. Тут как то потребовалось сделать "мухобойку" HF RFID и мы такие "ушлые и крутые" взяли NXP-шный чип (аналогичный выше представленному коллегой из Зеленограда) и получили 20 см дальности. А нужно 40 см. Ну и добавили дополнительный драйвер в канал передатчика для увеличения дальности. Дальность возбуждения стала почти 60 см при лицевой связи. А дальность ответа ВООБЩЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Ни на миллиметр.

Открываю я китайскую "мухобойку" имеющую дальность 40 см и вижу, что там реализован практически идентичный ридер из большой антенны. Приемник незначительно упрощен. Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Однако Feig почему то использует для модуляции передатчика не 100% АМ. У них модулятор представляет из себя параллельный основному ключ с балластным резистором (их там даже два с разными резисторами), включение которого в накачку увеличивает амплитуду сигнала. То есть там 10 или 30% АМ. Выходит, что для сертификации нужно 100%, что бы угнать энергию в боковые.

Да, да. я уже это точно не помню , позже поищу , я вроде бы эти обсуждения сертификации сохранял. Там очень жесткая и узкая маска 

т.е  по несущей вы влазите но с боковыми проблема , метка по питанию поднимается, но боковых не хватает что бы сигнал (данные )начать обрабатывать

однако если придавить несущую (увеличить боковые) ты метка уже начинает отвечать , данные уже имеют достаточный уровень для обработки,

но боковые не влазят в маску FCC .  как то так по памяти. так что если на сертификацию забить то можно увеличить дальность при том же уровне передачи

если забить нельзя( как в моем случае) то надо балансировать на границе между уровнем несущей и боковых

Год назад был небольшой проект по фрилансу для Англии как раз с HF/

Я  так же  смотрел ответ тэга каке и вы с помощью петли выссомного щупа , то же было интересно разницу между возбуждением метки с  реальным приемом

но там дальность десятки см были

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2024 at 4:40 PM, my504 said:

Собственно проблема над которой я бьюсь. Когда включаешь питание на передатчике, на выходе полосового фильтра на ОУ начинаются хаотичные биения примерно на частоте этого фильтра.

PS. А зачем включать передатчик, когда работает приемник?

Или, иначе, зачем снимать сигнал с выхода "полосового фильтра на ОУ", когда работает передатчик?

См.: Improve RFID by killing noise

 

PPS. HF RFID не моя тема, просто любопытно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/27/2024 at 1:15 PM, blackfin said:

PS. А зачем включать передатчик, когда работает приемник?

Или, иначе, зачем снимать сигнал с выхода "полосового фильтра на ОУ", когда работает передатчик?

См.: Improve RFID by killing noise

 

PPS. HF RFID не моя тема, просто любопытно..

UHF RFID & HF RFID это пассивные метки(за очень редким исключением) . Для того что бы метка вам ответила, ей (ее электронной части) нужна энергия.  Поэтому  передачик после передачи собственно информации 

метке  должен остаться включенным что бы поддерживать питание метки в течении обратного процесса. Это если так очень упрощенно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, blackfin said:

PS. А зачем включать передатчик, когда работает приемник?

Добавлю.

Принцип работы пассивных меток (помимо передачи энергии ридером во время ее ответа) состоит в отражении накачки передатчика путем шунтирования поля меткой. То есть в метке расположен банальный мосфет, который при его открывании закорачивает катушку метки и тем самым уменьшает магнитное поле. Эту флюктуацию магнитного поля должен принять ридер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...