Jump to content
    

Как выбирать осцилограф?

Здравствуйте. Пришло таки время наконец и мне приобрести этот инструмент.

Можете подсказать что нибудь достойное в пределах 30 - 40 тыс. 

Да и вообще реально ли за такие деньги взять что то максимально покрывающее спектр задач разработки электроники?

Присмотрел вот модельку такую https://supereyes.ru/catalog/oscilloscopes_digital/fnirsi_1014d/ Цена вкусная но по отзывам пишут что на 100мгц он не вывозит. 

В основном сейчас все задачи покрываются классическим цифровым анализатором клоном Seleae. Там протоколы есть всякие, и на компе это видно.

Но вот текущая задача с видеопотоком уже зашла в тупик без нормального понимания состояния линий MIPI. 

Прежде чем писать записку к руководству хотелось бы уже иметь понимание о нужной модели.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Worldmaster сказал:

Присмотрел вот модельку такую https://supereyes.ru/catalog/oscilloscopes_digital/fnirsi_1014d/ Цена вкусная но по отзывам пишут что на 100мгц он не вывозит. 

...

Прежде чем писать записку к руководству хотелось бы уже иметь понимание о нужной модели.

Бежать надо от такого руководства, которое заставляет выбирать из всякого хлама, а на нормальный инструмент жмётся!

Бежать быстро и не оглядываясь.   :negative:

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 26.08.2024 в 16:03, jcxz сказал:

Бежать надо от такого руководства, которое заставляет выбирать из всякого хлама, а на нормальный инструмент жмётся!

Бежать быстро и не оглядываясь.   :negative:

Убежим обязательно. Только можно по пунктам что есть показатель нормальности? Цена ? Миллион, два, десять ? 

С чем сравнивать то вообще? Вот есть китайский клон анализатора. До 20мгц хавает сигналы и протоколы. Купил его за 500р. Отрабатывает свою цену на ура. Миллион раз выручил уже и прост в эксплуатации. Мультиметр тоже около полутора тысяч покупал и тоже на все случаи жизни отрабатывает с лихвой. 

Мне же не перед друзьями выпендриваться громким брендом и стоимостью а для дела надо. Просто никогда не было вот и хочу узнать особенности и отзывы. 

Edited by Worldmaster

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Worldmaster сказал:

Можете подсказать что нибудь достойное в пределах 30 - 40 тыс. 

Да и вообще реально ли за такие деньги взять что то максимально покрывающее спектр задач разработки электроники?

Присмотрел вот модельку такую https://supereyes.ru/catalog/oscilloscopes_digital/fnirsi_1014d/ Цена вкусная но по отзывам пишут что на 100мгц он не вывозит. 

Нет, не реально, нужно минимум 100 тыр., да и то для начала.

FNIRSI сразу отметается в сторону, только RIGOL и SIGLENT подойдут.

Всякие клоны Хантеков и Овонов - не лучший вариант, но как более слабая альтернатива пойдёт

Желательно найти модель на 100 МГц, которую можно перешить на 200 МГц, если такие остались в продаже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, Worldmaster сказал:

достойное в пределах 30 - 40 тыс

Это фантастика 🙂

https://www.chipdip.ru/product/ds1054z-2   - можно легко хакнуть на 100МГц.

Только частоту надо на 5-10 делить, что бы боле-мене на фронты смотреть (частоты то какие нужны?).

Поэтому закладывайте у начальства от 150 тыс.р. на относительно вменяемый показометр.

Edited by eddddy

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 8/26/2024 at 4:25 PM, A.V.Avtomat said:

FNIRSI сразу отметается в сторону

Почему ?

On 8/26/2024 at 4:25 PM, A.V.Avtomat said:

только RIGOL и SIGLENT подойдут.


А что не  LecRoy, Agilent, Tektronix ?

On 8/26/2024 at 1:30 PM, Worldmaster said:

Но вот текущая задача с видеопотоком уже зашла в тупик без нормального понимания состояния линий MIPI. 

Тактовая частота какая ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, dimka76 сказал:

А что не  LecRoy, Agilent, Tektronix ?

Во-первых, если новые, то очень дорого.

Во-вторых, кто из них остался в России?

В-третьих, чем более доступные китайцы хуже? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

On 8/26/2024 at 4:39 PM, A.V.Avtomat said:

Во-первых, если новые, то очень дорого.

Во-вторых, кто из них остался в России?

В-третьих, чем более доступные китайцы хуже? 

Просто вы так категорично заявили, что ТОЛЬКО rigol и siglent подойдут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, dimka76 сказал:

Просто вы так категорично заявили, что ТОЛЬКО rigol и siglent подойдут.

Ну там бюджет явно ограничен.

OWON и HANTEK тоже подойдут.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 26.08.2024 в 16:36, Arlleex сказал:

Смотреть всеми указанными осциллами MIPI CSI-2 это просто бессмыслица.

А чем смотреть? На самой минимальной настройке частота как раз около 80 мегагерц. Но посмотреть что там гонит камера нечем.

 

В 26.08.2024 в 16:30, eddddy сказал:

Это фантастика 🙂

https://www.chipdip.ru/product/ds1054z-2   - можно легко хакнуть на 100МГц.

Только частоту надо на 5-10 делить, что бы боле-мене на фронты смотреть (частоты то какие нужны?).

Поэтому закладывайте у начальства от 150 тыс.р. на относительно вменяемый показометр.

 

Это чтобы нормально показывал фронты или что ещё ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, dimka76 сказал:

ТОЛЬКО rigol и siglent подойдут.

По соотношению цена / качество / доставабельность - не так много и вариантов.

Только что, Worldmaster сказал:

чтобы нормально показывал фронты

Что бы смотреть нормально фронты на 80МГЦ - полоса осциллоскопа минимум 400МГц должна быть. Иначе трапецию / синус увидите, заместо прямоугольника.

Ну и главное забытое - щупы, что бы от 500МГц.

Вот так, как то.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 26.08.2024 в 16:30, eddddy сказал:

Это фантастика 🙂

https://www.chipdip.ru/product/ds1054z-2   - можно легко хакнуть на 100МГц.

Только частоту надо на 5-10 делить, что бы боле-мене на фронты смотреть (частоты то какие нужны?).

Поэтому закладывайте у начальства от 150 тыс.р. на относительно вменяемый показометр.

 

Ну вот на том сайте тако же вроде есть около 40 тыщ. А зачем хакать? Там на каждый функционал что-ли лицензия нужна ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 минуту назад, Worldmaster сказал:

А зачем хакать

Расширять полосу (если модель позволяет), улучшать разрешение по вертикали, можно еще дешифратор разных протоколов получить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...