Jump to content
    

Заливка керосином

Уст-во подошло к пределу мощности по перегреву, можно ли залить уст-во например керосином чтобы передавать тепло на корпус,

есть электролитические кондеры, напряжение порядка 1кв и линии передачи данных 1мбит, все это  заливается вместе.

 

Edited by whale

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть спец компаунды, для отвода тепла от потрохов прибора на его корпус

Share this post


Link to post
Share on other sites

36 минут назад, whale сказал:

можно ли залить уст-во например керосином

Лучше лампадным маслом - это более чисты керосин и оттого не так воняет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Just now, eddddy said:

спец компаунды

Тут по быстрому надо костыл поставить, по хорошему все переделать надо потом.

Just now, artemkad said:

лампадным маслом

Типа "керосин осветительный " ?

такой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Just now, makc said:

Novec 1230

По быстрому ее не найти.

Электролитам ничего не будет от керосина, он им там электролит не вымоет ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, whale сказал:

По быстрому ее не найти.

Это самый правильный ответ...
Иначе можно мучаться долго....

На залейте всё лаком и налейте воды. 

А так берите справочник и смотрите теплопроводности ваших жидкостей. Она должна быть способна отвести тепло с нужно скоростью.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Just now, MegaVolt said:

тепло с нужно скоростью

Я думаю поможет даже маленький вентилятор 10х10 мм только поблизости таких нет.

Edited by whale

Share this post


Link to post
Share on other sites

14 minutes ago, artemkad said:

Лучше лампадным маслом - это более чисты керосин и оттого не так воняет. 

и окропить снаружи святой водой.

Трансформаторное масло придумали специально для этого

Share this post


Link to post
Share on other sites

17 минут назад, whale сказал:
24 минуты назад, artemkad сказал:

лампадным маслом

Типа "керосин осветительный " ?

..или "освЯтительный". :wink:  Смотря о каких лампадах шла речь.

11 минут назад, MegaVolt сказал:

На залейте всё лаком и налейте воды.

Вообще вода, будучи очищенной до состояния дистиллированной, имеет довольно высокое сопротивление - порядка нескольких МОм/см.

12 минут назад, novikovfb сказал:

Трансформаторное масло придумали специально для этого

Лучший совет.  :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залить керосином перегретое устройство? Лучше бензином, эффективнее охлаждает 🙂

Блин, ну есть же водяное охлаждение, есть элементы Пельтье, трансформаторное масло в конце концов.

А, уже сказали про тр.масло

Edited by EdgeAligned

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 час назад, whale сказал:

Электролитам ничего не будет от керосина, он им там электролит не вымоет ?

Резина может разбухнуть. Маслобензостойкий не просто так пишут. На одном трансформаторном заводе залили масло в бак нового трансформатора, а краска внутри "не той системы" оказалась - хлопьями поотваливалась, разбирали, оттирали, промывали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Just now, vervs said:

поотваливалась

парафином одно время заливали от него изоляция проводов сходила )

Just now, vguard said:

А если КЗ случится на плате пожара

не, тут все изолированно.

 

С маслом много гемороя, отмывать потом от него  надо, керосин или спирт приятнее.

Edited by whale

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вспомнил, заливал как то электролиты маслом, через пол года у них резиновые жопки вылезли наружу и поотрывали ноги кондеров  от платы.

Edited by whale

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...