Перейти к содержанию
    

Пора покупать VNA... Муки выбора.

2 часа назад, khach сказал:

https://www.siglent.com/products-model/sna6000a/

что то типа SNA6034A?

А как его купить то?

Это надо в недружественных странах друзей иметь? Или в Китае можно заказать?

Я бы заказал при новых закупках измериловки с удовольствием, SIGLENT - это вещь!

АКИПов таких ещё нет, если не ошибаюсь. Максимум до 8,5 ГГц (АКИП-6604/4}.

SIGLENT - это чистый Тайвань, как меня информировали, не КНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие еще есть: https://www.salukitec.com/category/test-measurement/rf-microwave-test-equipments/vector-network-analyzer Что-то даже есть в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alex-sss сказал:

Такие еще есть: https://www.salukitec.com/category/test-measurement/rf-microwave-test-equipments/vector-network-analyzer Что-то даже есть в России.

А про этих китайцев вообще ни разу не слышал.

Проблема в том, что на предприятии, где я работаю, разрешены для закупок только АКИП и АКТАКОМ. Даже Планар, Микран и Элвира под вопросом, только после ТЭО, тем более - импорт.

Так что лучше новый АКИП-6604/X подождать. 

Даже Rogol не пропустили, заставили аналоги АКИП подбирать. Saluki точно не пропустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

А про этих китайцев вообще ни разу не слышал.

Очень известная марка... из Тайваня. 

13 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

АКИП и АКТАКОМ. Даже Планар, Микран и Элвира под вопросом, только после ТЭО, тем более - импорт.

это что за новость? ))) Китайцы махровые переименованные разрешены, а Российская 100% разработка нет?!

наводит на мысли определенные о личном интересе )) разрешающего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, UART сказал:

Очень известная марка... из Тайваня. 

Очень известной эта марка была лишь на азиатском рынке до какого-то времени.

Это сейчас они значительно расширили рынок, даже в России прописались.

9 часов назад, UART сказал:

это что за новость? ))) Китайцы махровые переименованные разрешены, а Российская 100% разработка нет?!

наводит на мысли определенные о личном интересе )) разрешающего. 

Нет, интерес только в том, что нет проблем с поверкой, заменой, ремонтом и сервисом, АКИП и АКТАКОМ здесь прописаны, хоть продукция не у них производится.

А LeCroy вчера был - сегодня нет. И Rigol не факт, что навсегда тут, это тоже Тайвань, а не КНР.

Что касаемо Планара, Микран и Элвиры, то видимо есть какой-то негативный опыт, а у последних цены можете посмотреть, они подороже R&S обойдутся.

У Планара и Микрана много приставок, это тоже минус - метролог может только полноценные приборы покупать.

Чисто экономически и метрологически перемаркированный китаец получается предпочтительнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Очень известной эта марка была лишь на азиатском рынке до какого-то времени.

они очень хорошо продаются в США и Канаде. И калибровочные наборы у них весьма приличные. 

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Нет, интерес только в том, что нет проблем с поверкой, заменой, ремонтом и сервисом, АКИП и АКТАКОМ здесь прописаны, хоть продукция не у них производится.

это тоже удивительно знать. При том, что Планар и Микран тоже в РФ и есть ПО для поверки и метода тоже... и в госреестре они есть

 

ну ладно...

хозяин - барин

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на заметку, не так давно появились в продаже "темно-желтые" XS-VNA-01, состоят в гос.реестре: https://all-pribors.ru/opisanie/89351-23-xs-vna-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/21/2024 at 9:47 PM, UART said:

а Российская 100% разработка нет?!

Проблема не чья разработка, а чья комплектация. У не крупных частных компаний (без собственных м/с) горизонт планирования по комплектации максимум 1 год, за это время может обанкротиться сам производитель м/с или произойти слияние компаний, в результате которого компонент снимут с производства или просто компоненты станут не доступны. Получается в итоге, что нужно будет переразрабатывать в нон-стоп режиме практически все изделия и снимать с производства приборы, т.к. не реально все заменить и переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UART сказал:

они очень хорошо продаются в США и Канаде. И калибровочные наборы у них весьма приличные. 

Я просто статью в Вики прочёл, как говорится: "За что купил, за то и продаю".

Не были они на слуху у нас никогда, я бы запомнил точно.

9 минут назад, alex-sss сказал:

Проблема не чья разработка, а чья комплектация. У не крупных частных компаний (без собственных м/с) горизонт планирования по комплектации максимум 1 год, за это время может обанкротиться сам производитель м/с или произойти слияние компаний, в результате которого компонент снимут с производства или просто компоненты станут не доступны. Получается в итоге, что нужно будет переразрабатывать в нон-стоп режиме практически все изделия и снимать с производства приборы, т.к. не реально все заменить и переделать.

Там ещё один момент:

Допустим купил АКИП, он оказался некондиционных - тут же заменили и забыли.

Купишь наш прибор - не факт, что поменяют, вероятнее, что будешь ждать ремонта по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/18/2024 at 12:32 PM, UART said:

Keysight/Agilent N99XX FieldFox ?? - я бы не рекомендовал тратить на них деньги.

пользоваться ими вообще неудобно. Они сделаны для обслуживания антенн и т.д. в полевых условиях. Функционал их весьма ограничен. И меню неудобное. 

И на этом экранчике ничего особо не разглядеть... 

Его современный аналог от Роде получше и побыстрее в плане меню, но тоже весьма ограничен в наборе функций... 

а вот не сосем соглашусь, что любой.

Я бы очень рекомендовал смотреть/искать что-то современное, что позволит потом пойти дальше в измерениях.

например, поддержка TRL калибровки. Не все анализаторы такое умеют. А функция эта очень и очень полезная. И рано или поздно становится просто нужна, особенно для 2х полюсников. 

В общем сперва нужно понять, что необходимо, а потом уже смотреть анализатор. 

Еще немаловажная вещь - его сопровождение и поддержка.

Если говорить о Планаре, вы их хотя бы отремонтируете в случае чего и ПО есть и развивается.

 

Вообще не увидел критериев никаких в теме (частоты, каналы, измерение фазы, какой набор S параметров и особенности и т.д.).

В конце концов даже разъемы портов играют роль. Иногда неприятную... с экзотическими разъемами... \

 

Пишите параметры и критерии я вам подскажу примерно на что смотреть. 

Вот поправьте меня, если я не прав. 

1. Т. С. Сам не знает что он хочет. Если это инженер, то он скажет ну хоть бы динамический диапазон или количество портов или ещё чтото под его актуальные задачи. Если псевдоиженер, то он скажет ну мне надо мух считать... 

2. Если смотреть на обучалку, то нановна просто огонь для этой задачи. 

3. Вообще то вна это измеритель матрицы s- параметров на 99%, а остальное или очень редко или можно сделать применив матобработку в компьютере. Ну например подключив прибор через УСБ к пэвм и дальше или спецпрограмма для данного прибора или тот-же awr. Всякие портэкстеншен или тдл делается элементарно в awr. Файл подгрузить туда тоже без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилетело тут по группе- 16 портов, правда только до 9 гиг. VNA including Chassis, PXIe-8840 Controller & 8 Keysight M9372A PXIe Cards

https://www.ebay.co.uk/itm/204952935658

Вопрос- существуют ли модули- расширители частотного диапазона под PXIe  шасси? Т.е чтобы с такое шасси к каждому M9372A допихать параллельно блок с мостами и смесителями для расширения частотного диапазона до тех же 40 гиг например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/22/2024 at 12:39 PM, A.V.Avtomat said:

Купишь наш прибор - не факт, что поменяют, вероятнее, что будешь ждать ремонта по гарантии.

В сытые и доковидные времена проблем особо не было и готовые приборы пылились на складах, а вот если сейчас сдохнет какой-нибудь, снятый с производства или не доступный Avago, Macom - уже потребуется блочный ремонт или вовсе замена модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) да, я не знаю чего хочу(точнее знаю, всего и по- максимуму) хочу ДД- 160дБ )) но есть реальность. 4 порта наверное достаточно.

2) зачем покупать игрушку? лучше взять прибор на котором будешь работать.

3) то-есть можно купить древнюю 50ГГц стойку (с хорошими хар-ми), и все отсутствующие параметры вычислить на ПК?

 

Вот набор тестовых кабелей, там-же надо типа deskew делать для них? Для корректности измерений.

Какая адекватная цена 4х 40ГГц кабелей? Что ещё посоветуете купить?

https://www.salukitec.com  значит неплохая фирма? есть измерения их 40ГГц SOLT комплектов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim_S сказал:

3) то-есть можно купить древнюю 50ГГц стойку (с хорошими хар-ми), и все отсутствующие параметры вычислить на ПК?

Не всегда так получится. Древняя стойка может иметь аналоговый детектор амплитуды- фазы вместо современного DSP- минус 40 дб динамики при равенстве всех остальных параметров.

Не всегда из древней стойки можно вычитать то что надо, т.е сырые данные до коррекции типа SOLT или TRL. Еще реже получается рассчитать коррекцию снаружи и загрузить ее обратно в прибор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2024 в 16:11, khach сказал:

Не всегда так получится. Древняя стойка может иметь аналоговый детектор амплитуды- фазы вместо современного DSP- минус 40 дб динамики при равенстве всех остальных параметров.

Не всегда из древней стойки можно вычитать то что надо, т.е сырые данные до коррекции типа SOLT или TRL. Еще реже получается рассчитать коррекцию снаружи и загрузить ее обратно в прибор.

Так, меня интересуют случаи в которых получается) Есть такие примеры (приборы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...