Jump to content

Сделать возможность переключения SPI-пинов с SPI EEPROM в другие режимы

Делаю плату разработки для STM32. Хочу подключить SPI EEPROM с возможностью её отключения с помощью одного переключателя для использования этих пинов в других режимах (например, GPIO (5V tolerant), АЦП, I2S и т.д.), отключив EEPROM. Будет ли работать подобная схема? Если да, то какие транзисторы использовать?

000.thumb.png.152598078a869c6eb0e2cc00a0a532ac.png

Просто подать высокий уровень на CS не получится, так как на пины MISO и MOSI может подаваться напряжегние до 5 вольт, что недопустимо для соответствующих выводов EEPROM.

7 минут назад, t1m013y сказал:

отключив EEPROM. Будет ли работать подобная схема? Если да, то какие транзисторы использовать?

Для отключения SPI EEPROM, достаточно коммутировать только её CS. И коммутировать нужно логическим элементом или аналоговым коммутатором или джампером/переключателем, а не транзисторным колхозом.

В 18.04.2024 в 17:55, jcxz сказал:

Для отключения SPI EEPROM, достаточно коммутировать только её CS. И коммутировать нужно логическим элементом или джампером/переключателем, а не транзисторным колхозом.

Тогда на выводы EEPROM может прийти 5v, что её выведет из строя (пины у STM32 - 5v tolerant, а у EEPROM - нет)

по моему для этого можно использовать аналоговые ключи типа ADG432

В 18.04.2024 в 18:28, gridinp сказал:

по моему для этого можно использовать аналоговые ключи типа ADG432

Спасибо. Скорее всего так и сделаю.

Это как ассигнациями топить. Поставьте лучше один корпус 74LVC125

14 минут назад, aaarrr сказал:

Это как ассигнациями топить.

Чего не сделаешь, когда боишься паяльник в руки взять.  :smile:

4 часа назад, t1m013y сказал:

Делаю плату разработки для STM32. Хочу подключить SPI EEPROM с возможностью её отключения с помощью одного переключателя для использования этих пинов в других режимах (например, GPIO (5V tolerant), АЦП, I2S и т.д.), отключив EEPROM.

А зачем вам для платы разработки гнаться за "одним переключателем"?  Сколько вы на этой плате разных проектов начинать будете - несколько штук максимум. Так что самый дешевый и правильный вариант для "отладки" - SMD перемычки на все сигнальные ноги. Посмотрите, как сделано на отладках NUCLEO от STM - там пол платы это парные перемычки - одна запаяна, одна нет.
Да и вообще, для STM32 проще купить в качестве ядра отладку NUCLEO и подцеплять свои части на разъемы. Стоит дешево, еще и ST-LINK прямо на плате (можно отломать, если не нужен).

В 18.04.2024 в 22:08, Baser сказал:

А зачем вам для платы разработки гнаться за "одним переключателем"?  Сколько вы на этой плате разных проектов начинать будете - несколько штук максимум. Так что самый дешевый и правильный вариант для "отладки" - SMD перемычки на все сигнальные ноги. Посмотрите, как сделано на отладках NUCLEO от STM - там пол платы это парные перемычки - одна запаяна, одна нет.
Да и вообще, для STM32 проще купить в качестве ядра отладку NUCLEO и подцеплять свои части на разъемы. Стоит дешево, еще и ST-LINK прямо на плате (можно отломать, если не нужен).

Мне нужна компактная плата, Nucleo64 не пойдёт, а Nucleo32 имеет слишком мало выводов. Насчёт перемычек: я хочу сделать чтобы плату было удобно  и быстро настраивать, даже если под рукой нет паяльника.

18 часов назад, t1m013y сказал:

Тогда на выводы EEPROM может прийти 5v

Откуда множественное число? Лишь MISO надо отделить, для этого достаточно 1 шт. 74LVC1G125.

2 minutes ago, Plain said:

Откуда множественное число?

18 hours ago, t1m013y said:

для использования этих пинов в других режимах (например, GPIO (5V tolerant), АЦП, I2S и т.д.)

4 минуты назад, aaarrr сказал:
18 часов назад, t1m013y сказал:

для использования этих пинов в других режимах (например, GPIO (5V tolerant), АЦП, I2S и т.д.)

17 часов назад, aaarrr сказал:

один корпус 74LVC125

Мне нужна компактная плата

Мне нужна компактная плата, Nucleo64 не пойдёт, а Nucleo32 имеет слишком мало выводов.

Противоречите сами себе. "Нужна компактная плата" и в то же время хотите раздуть её на пустом месте. Самая компактная будет (как уже советовали выше) - с паяемыми перемычками на плате.

24 minutes ago, Plain said:

Лишь MISO надо отделить, для этого достаточно 1 шт. 74LVC1G125.

Тогда остальные не получится использовать как 5V-tolerant IO.