Jump to content

Дайте ликбез о fpga на текущее время

Немного отошел от темы, скажите что сейчас на рынке fpga в России? Имеет ли смысл в импортозамещении использовать fpga? Какие сейчас наиболее популярны?

1. Мы используем Gowin.
2. Вопрос не понятен.
3. См. п.1.

Из наших я бы только микроновские рассматривал. ВЗПП/КТЦ тоже что-то делает, но мне они не нравятся.
Сам я на Gowin пересел, нравится даже больше чем Intel/Altera, но пока тестирую ещё.

8 часов назад, selax сказал:

Сам я на Gowin пересел, нравится даже больше чем Intel/Altera, но пока тестирую ещё.

САПР их тоже больше Quartus'а нравится?

3 часа назад, dxp сказал:

САПР их тоже больше Quartus'а нравится?

Ну, для моих задач, да. Я код пишу в VSCodium, САПР использую только для сборки проекта. И говиновская среда собирает мои проекты как минимум раз в 10 быстрее. Семейства GW1N/MAX10.

46 минут назад, selax сказал:

Ну, для моих задач, да. Я код пишу в VSCodium, САПР использую только для сборки проекта. И говиновская среда собирает мои проекты как минимум раз в 10 быстрее. Семейства GW1N/MAX10.

То, что она лёгкая и поэтому быстрая (да ещё и написана видимо на Qt в отличие от жабы у Vivado), это понятно и приятно. Но позволяет ли она собрать проект из командной строки полностью. Имеется в виду не только синтез и PnR, но и сборка всех IP ядер. Например, поменялся какой-то базовый параметр в проекте, который влияет на тактовые частоты и/или ширину шины, из-за этого надо перегенерить корки. На той же Vivado, к примеру, это делается спокойно штатными средствами, т.к. там все операции можно тиклевыми командами выполнять, поэтому такая автоматизация -- дело техники. Quartus, насколько помню, тоже так позволяет делать, хотя там местами мутновато. А вот в Gowin IDE я не нашёл, как корки собирать из командной строки -- только через GUI. И это для меня жирнейший минус. Это просто закрывает возможность автоматических сборок (прощай CI/CD), и вообще без такой возможности работать очень неудобно -- любое изменение базового (уровня проекта) параметра требует отслеживать его влияние вручную.

19 минут назад, dxp сказал:

Имеется в виду не только синтез и PnR, но и сборка всех IP ядер

А, ну у меня с этим просто - я IP ядра в принципе не использую. Да и не могу использовать.

У меня один код (т.е. вообще всё вручную на SV описано) сразу на 2 ПЛИС - GW1N/MAX10. Они у меня как допустимые замены на платах стоят. Я их даже одним программатором научился прошивать, но тут опять засада с MAX10 - прошивается 10 минут, потому ушёл обратно на оригинальные программаторы.

А PLL'ки те же? Умеете как-то без IP ядер это описать? Аппаратные блоки ПЛИС далеко не все инферятся из кода, я знаю только про память и про DSP блоки. Т.ч. без корок далеко не уехать. Корки -- это ж по сути библиотечные модули. Более-менее заметный по размерам проект вряд ли обойдётся без них.

12 минут назад, dxp сказал:

А PLL'ки те же?

Тоже не использую. У меня околоэлементарные проекты. Все частоты, которые нужны, получаю простым делением.

У меня там просто сколькото десятков АЦП/ЦАПов, со всеми общение по SPI.  И кое какой алгоритм работы описан. Некая мехатронная система. И всё.

я даже, если вместо основной часооты в 50МГц подам 30МГц у меня всё будет работать. 🙂

On 4/9/2024 at 10:04 PM, selax said:

Из наших я бы только микроновские рассматривал. ВЗПП/КТЦ тоже что-то делает, но мне они не нравятся.

Среда разработки для GoWin есть? Ее можно скачать? Там есть просмотр графической схемы? ОТладка также в моделсиме? А чем она лучше альтеровсого квартуса?

6 минут назад, Fynjisx сказал:

Среда разработки для GoWin есть?

Есть

7 минут назад, Fynjisx сказал:

Ее можно скачать?

Можно

9 минут назад, Fynjisx сказал:

Там есть просмотр графической схемы?

Нет

ОТладка также в моделсиме?

Как вариант

А чем она лучше альтеровсого квартуса?

Быстрее работает

Вставлю свои 5 копеек.

Сейчас доступно:

1. Gowin как уже было выше сказано.

Для задач с выскоми тактовыми частотами они не подходят.

Проект что у меня на Xilinx спокойно собирается на 150 МГц, в Gowin едва ли вытягивает 60-70 МГц.

2. Fudan

Частичный клон Xilinx.

Не совместимы по распиновке с оригинальными Xilinx. 

Но зато частично совместимы с Vivado. 

Есть и своя собственная среда разработки. 

Все было бы хорошо, если бы не адово количество брака в поставке.

В партиях 2021/2022 года брак 1%.

В партии 2023 года брак 30%.

В партии 2024 года брак 59%.

Важно отметить, что схемотехника/топология в части ПЛИС/питания не менялись - это одно и то же изделие с минимальными модификациями в части заменить разъём, обновить Ethernet чип на новую ревизию.

Брак проявляется в виде некорректной загрузки прошивки при отрицательных температурах (сам Fudan -40...+85 согласно datasheet).

ПЛИС банально не проходит верификацию загруженной прошивки.

3. PangoMicro

pin-to-pin с Xilinx, но среда разработки полностью своя.

Отладочные платы доступны на AliExpress. 

Чипы пока едут.

По частотам на 10-20% выше Xilinx/Fudan.

4. Б/У Xilinx после реболлинга.

Доступны на AliExpress по вменяемой цене, но нужно брать у проверенного продавца чтобы не нарваться на совсем уж трэш.

Также отдельные варианты доступны в Чип и Дип по не адекватной цене 10x от номинала.

1 час назад, selax сказал:

Нет

Есть просмотр результатов синтеза (RTL). Или что вы имели в виду?

9 часов назад, makc сказал:

Есть просмотр результатов синтеза (RTL). Или что вы имели в виду?

Имел ввиду рисовалку, типа bdf/gdf у Intel. Походу неправильно понял.