Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать транзисторы серии КТ или другой

Всем привет. Есть простая Н-мост схема, представленная на рисунке. Она должна управлять двигателем 24 В и примерно 1.5 А максимального тока на ДПТ. Для упрощения схемы и для того, чтобы не добавлять резистивный делитель напряжения, я думаю использовать управляющие транзисторы Т5 и Т6 с максимально возможным напряжением нагрузки 24 В. Т1, Т2, Т3 И Т4 само собой должны быть на 24 В и на 3 А (с запасом), при этом все транзисторы должны быть высокочастотными, ШИМ сигнал на управление подается 22 кГц (насколько я понял, на границе диапазона слышимости лучше брать частоту).

Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора таких транзисторов. Я думаю брать СИЛОВЫЕ транзисторы на 30 В (с запасом, если вдруг будут скачки напряжения) и на максимальный ток КЭ 3А, а УПРАВЛЯЮЩИЕ на такое же напряжение но на малый ток. Дело в том, что среди серии КТ я не нашел транзисторы на 30 В, а только на 45 В. Насколько это плохо может сказаться на работе Н-моста?
Если у кого-то был практический опыт, можете подсказать, правильно ли я подобрал транзисторы?
силовые - КТ817A и КТ816 А на 40 В и 3А, с h = 25 и f= 3 мГц (комплементарная пара)
управляющие - КТ315В  NPN 40В 0.1А 0.15Вт

Можете также объяснить, почему в некоторых схемах силовые транзисторы либо все NPN или PNP, или два NPN и два PNP. В этом есть какой-то смысл особенный? Просто как будто больше вероятности, что схема будет надежнее, если использовать одинаковые транзисторы

Скриншот 03-10-2023 140837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У транзисторов в их паспортах, "А" — это 25 В.

И схемы на насыщенных транзисторах применяют при 2 кГц, а на 22 кГц перегреется.

PNP хуже и дороже NPN, исходя из законов природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Plain сказал:

PNP хуже и дороже NPN, исходя из законов природы.

...но при этом в мостовой схеме ими проще управлять. Потому иногда и используют.

ЗЫ. А вообще, лучше такие вопросы в раздел к начинающим. Там скорее разжуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/3/2023 at 12:24 PM, student23 said:

при этом все транзисторы должны быть высокочастотными, ШИМ сигнал на управление подается 22 кГц

Не должны, пойдут любые лишь бы не П201. Для уменьшения потерь переключения лучше озаботиться активным запиранием, чем подбором параметров приборов.

 

On 10/3/2023 at 12:24 PM, student23 said:

 и на максимальный ток КЭ 3А

3*3=9А

есть ток коллектора, а КЭ - это напряжение.

On 10/3/2023 at 12:24 PM, student23 said:

Можете также объяснить, почему в некоторых схемах силовые транзисторы либо все NPN или PNP, или два NPN и два PNP. В этом есть какой-то смысл особенный? Просто как будто больше вероятности, что схема будет надежнее, если использовать одинаковые транзисторы

Нет смысла обсуждать без конкретной схемы.

On 10/3/2023 at 1:02 PM, Plain said:

И схемы на насыщенных транзисторах применяют при 2 кГц, а на 22 кГц перегреется.

Странно, во всех блоках питания нормально работают на 30+кГц, а в однотактных - и на 60ти.

 

 

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, student23 сказал:

и примерно 1.5 А максимального тока на ДПТ

что тут понимается под максимальным током?

пусковые токи дпт могут быть в несколько раз выше рабочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...