Перейти к содержанию
    

Подскажите корректирующий код

Рид-Соломон работает с байтами (GF^8) только в пределах размера блока до 255 байт. Например - (255,247,8) исправляющий 4 ошибки.

К примеру, мне нужен буфер 1023 байта с исправлением 32 ошибок, тоесть: (1023,959,64).  Какой из корректирующих кодов может решить такую задачу?  Причём размер символа должен быть байтом.

Про RS с GF(2^16) я знаю. И про то что можно разбить блок на несколько RS(GF 2^8).

А как всё-же корректировать длинные блоки с символами -байты?   Что-нибудь существует?

Проще говоря, корректирующий код под общий размер буфера от 512 до 2047 байт  и произвольным числом исправлений на уровне байтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, repstosw said:

А как всё-же корректировать длинные блоки с символами -байты?   Что-нибудь существует?

например оптический LDPC для 10G и выше, но он не произвольный и не просто LDPC. Или блочный турбокод произведение на основе кодов бчх как в ваймаксе,

ЗЫ. RS в интерливенге самое простое под ваши условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, des00 said:

ЗЫ. RS в интерливенге самое простое под ваши условия.

Мне RS GF^8 не нравится тем, что при разбиении пакета на части по 255 байт нарушается "вездесущность" исправлений по длинному пакету.  Иначе говоря, применение RS GF^8 накладывает ограничения, на концентрацию ошибок в локальной части битого пакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2023 at 4:38 PM, repstosw said:

Мне RS GF^8 не нравится тем, что при разбиении пакета на части по 255 байт нарушается "вездесущность" исправлений по длинному пакету.  Иначе говоря, применение RS GF^8 накладывает ограничения, на концентрацию ошибок в локальной части битого пакета

за все надо платить. но что бы при байтовом перемежении с шагом 4 все ошибки легли четко в слова одного кодового слова, это вам должно прям очень сильно повезти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2023 at 12:38 PM, repstosw said:

Мне RS GF^8 не нравится тем, что при разбиении пакета на части по 255 байт нарушается "вездесущность" исправлений по длинному пакету.  Иначе говоря, применение RS GF^8 накладывает ограничения, на концентрацию ошибок в локальной части битого пакета

Записать все в матрицу 32x32 байта. К строкам и столбцам добавить проверочных символов, хоть того же Рида-Соломона. Декодировать последовательно строки->столбцы->снова строки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, andyp said:

Записать все в матрицу 32x32 байта. К строкам и столбцам добавить проверочных символов, хоть того же Рида-Соломона. Декодировать последовательно строки->столбцы->снова строки...

и рида соломона декодировать мягко 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...