Перейти к содержанию
    

Выход из строя ПТ IRLML2502TRPbF

Имхо ваша схема насилует ваш источник питания, после каждого закрытия полевика вся накопленная энергия уходит через диод в источник питания, НО - ваш источник может быть на это рассчитан и тогда это как бы правильно.

А у другой схемы вся накопленная энергия тратится на перезаряд электролитического конденсатора, с ограничением тока резистором, выглядит (для меня) как что-то более разумное.

Но это моё мнение и я хотел бы послушать кого-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Lmx2315 сказал:

после каждого закрытия полевика вся накопленная энергия уходит через диод в источник питания

Как это? Ток через диод замыкается же в нагрузку. Вот если бы диода не было - она бы через встроенный диод полевика уходила бы в источник питания. По-моему так. В схеме автора ток спадает медленнее, электромагнит отпускает с большей задержкой. Насколько эта задержка велика и насколько это критично для данного устройства - не берусь судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Как это? Ток через диод замыкается же в нагрузку.

Когда полевик закрывается, в точке между полевиком и диодом начинает расти напряжения из-за катушки, в какой-то момент напряжение в этой точке становится больше напряжение питания и диод открывается - ток течёт к источнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Lmx2315 сказал:

Когда полевик закрывается, в точке между полевиком и диодом начинает расти напряжения из-за катушки, в какой-то момент напряжение в этой точке становится больше напряжение питания и диод открывается

Да, но второй конец катушки, относительно которого растет это напряжение, подключен тоже к этому же напряжению питания. И как только диод откроется  - ток замкнется на катушку. Катушка ведь подключена между плюсом источника питания и стоком, а цепь между катушкой и минусом источника питания разорвана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Да, но второй конец катушки, относительно которого растет это напряжение, подключен тоже к этому же напряжению питания. И как только диод откроется  - ток замкнется на катушку. Катушка ведь подключена между плюсом источника питания и стоком, а цепь между катушкой и минусом источника питания разорвана.

Спасибо, этот момент я что-то проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2022 в 16:49, evgen740102 сказал:

Установил 10 Ом, между анодом диода и стоком. На затвор не менял резистор на 1кОм и TVS не ставил - не помогло:

 

Если "не ставить", то конечно не поможет.   Настоятельно рекомендую установить супрессор P6KE24A  между стоком полевика и землей.

Я бы и сам транзистор заменил на другой, рассеивающий бОльшую мощность.  В корпусе SOT-223 хотя бы.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 13:56, Lmx2315 сказал:

ток течёт к источнику.

Не течет т.к. второй конец катушки подключен к тому-же проводу питания  куда и открылся диод и по нему течет втекающий в катушку ток той-же величины. Т.е. там ток через диод целиком и полностью замыкается на катушку.

В 08.07.2022 в 17:00, LLLLLLLLLL сказал:

астоятельно рекомендую установить супрессор P6KE24A  между стоком полевика и землей.

Я бы и сам транзистор заменил на другой, рассеивающий бОльшую мощность.  В корпусе SOT-223 хотя бы.

При правильно работающем диоде эти две рекомендации бессмысленны - супрессор там никогда не откроется, а средняя мощность никогда не превысит той, что рассеет и SOT-23. Да, там есть пиковая мощность в 7Вт в течение времени отпирания диода, но ее рассеивание определяется не корпусом и судя по даташиту(пиковая рассеиваемая больше 30Вт) IRLML2502 ее выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 11:07, evgen740102 сказал:

о преимуществах этой схемы по сравнению с моей?

Вам же сказали, как правильно работать на неизвестную нагрузку, тем более ёмкостную, как выяснилось много позже,— источником тока на ОУ и контролем выхода его из насыщения — а потому, обе негодные, но Ваша однозначно хуже, потому что ОБР IRF540 сильно лучше, чем у IRLML2502, который в принципе не способен коммутировать 100 мкФ 12 В. Примечательно, что цена вопроса — буквально 10 рублей за LM358.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 11:07, evgen740102 сказал:

Схема Цифрала рассчитана на ток самЭДС 5А

Не верю. >500Вт в импульсе для IRF540 это фантастика...

В 08.07.2022 в 18:04, Plain сказал:

тем более ёмкостную, как выяснилось много позже,

Емкость там копеечная в 100мкФ -  irlml2502 ее даже не заметит. Сопротивление такого конденсатора где-то порядка 0.5-0.6 Ом  или ток импульса в 20А при длительности в несколько десятков мкс. Такой импульс irlml2502 выдержит  длительностью до 1мс т.е. с многократным запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 19:14, artemkad сказал:

при длительности в несколько десятков мкс

Про спад - Ориентируйтесь хотя бы на 0,25 Сек. 6А (двукратный запас) вначале и по спадающей. Никогда не замечали, сколько времени Вас подъездный домофон выпускать не хочет после нажатия кнопки? )

Заряд для идеального конденсатора  - ток бесконечность, для неидеального - растягивается по времени, не факт, что всего лишь на мкСек. 10 Ом на приведённой схеме - выход из ситуации, то там большее напряжение при отключении из-за отсутствия диода.

Изменено пользователем ShAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 20:32, ShAlex сказал:

Ориентируйтесь хотя бы на 0,25 Сек.

Зачем? Вы сами посчитайте какая емкость должна быть что-бы током в 20А она заряжалась  до 12В за 0,25с. Оценочно 0.4Ф или 400000 мкф. Где вы такую емкость в замках нашли?

В 08.07.2022 в 20:32, ShAlex сказал:

Никогда не замечали, сколько времени Вас подъездный домофон выпускать не хочет после нажатия кнопки?

А никогда не считали сколько времени надо на то, что-бы ток в катушке с 0.6А на собственном сопротивлении и диоде рассеялся до нуля? Вот как раз там при индуктивности катушки в пяток+ Генри столько и будет спадать...

ЗЫ. Кстати, я удивлен как замок вообще отпускает и не намагничивается... Как по мне, там диод надо не просто на 12В цеплять, а на 12В через резистор в 10-12 Ом, что ускорит отпускание замка. Возможно именно для этого у Цифрала стоит RC-цепочка(впрочем, как по мне в ней емкость маловата).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взялось 0,5...0,6 Ом (для 12 В / 0,6 Ом = 20А)? В момент открытия транзистора ток от хорошего конденсатора может быть побольше 20А, про это уже подсказывали. Источник питания вряд ли имеет шустрый ограничитель тока. Я бы таким транзистором, от 12 В, конденсатор, более 10 нФ, не заряжал напрямую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2022 в 00:40, ShAlex сказал:

Откуда взялось 0,5...0,6 Ом (для 12 В / 0,6 Ом = 20А)?

Взял несколько разных электролитов на 100мкФ и померил.  В даташитах у них там вообще  ripple  у обычных в 100-200мА, а у low ESR от силы 1А. Да, если набрать батарею конденсаторов из множества параллельно замкнутых,  но ... это ведь не наш случай. Там внутри замка явно обычная KM-ка, да еще и две последовательно/встречно включенных.

 

В 09.07.2022 в 00:40, ShAlex сказал:

Я бы таким транзистором, от 12 В, конденсатор, более 10 нФ, не заряжал напрямую. 

Я когда-то разработал автомобильную сигналку которая уже продается лет 15 и продано их явно больше 10 тыс.. Там в цепи сирены силовым транзистором стоит IRLML6402. Там конечно есть защита от перегрузки(с кривыми руками установщиков в той цепи без нее нормально не живет ничего), но она принудительно выключена примерно на первые 100-150мкс как раз для того, что-бы не срабатывать от заряда электролита в сирене. Так вот в сиренах по входу, в лучшем случае после диода, а часто без него,  стоит электролит в зависимости от фантазии китайцев - от 100мкФ до 1500 мкФ. И за все это время никаких проблем  не наблюдается(честно говоря даже не припомню ни одного сгоревшего).

ЗЫ. И да, я так прикинул, что мы еще не учли сопротивления проводов и сопротивление не полностью открытого канала. Потому как  упомянутый IRLML6402 при кривых руках установщиков в течение 150мкс успешно выдерживает ток автомобильного АКБ ограниченного только проводами(суммарно 3...5м) и сопротивлением канала транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 18:14, artemkad сказал:

irlml2502 выдержит  длительностью до 1мс т.е. с многократным запасом

Вообще-то, там ключевая фраза была про неизвестную нагрузку, но сразу было понятно, что это не аргумент, потому что, похоже, Ваши подходы к проектированию — такие же, как у автора темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2022 в 06:25, Plain сказал:

Вообще-то, там ключевая фраза была про неизвестную нагрузку

Ну, если ты о той схеме которую привел, поставь в своей модели индуктивную нагрузку с индуктивностью порядка 10Гн и пронаблюдай мощность на SMAJ24A в момент выключения. А потом попробуй сравнить что на счет полученных результатов думает даташит на этот TVS... Че-то мне вангуется результат будет за пределами допустимого... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...