Перейти к содержанию
    

Как генерировать киловольтные импульсы

Есть ощущение, что таймером тут не отделаться, если идти по пути умножения. Сразу MCU!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Herz сказал:

Где бы на это посмотреть?

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=164932&do=findComment&comment=1791600

 

12 часов назад, whale сказал:

прикинуть есть ли смысл

Не понятно, почему во множественном числе — для питания кучи передатчиков достаточно одного БП 1 кВ на готовых деталях, мотать ничего не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Plain сказал:

Спасибо, не видел этого обсуждения. Я уж было подумал, что существуют столь мощные безиндуктивные помпы.

Впрочем, о мегаваттных, промышленных преобразователях в статье не говорится. Их действительно уже делают? Или только говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, да. Но, насколько я вижу, это всё ещё презентации концептов "будущего высокоэффективных энергосистем".

А вот так, чтобы уж "на любой вкус и кошелёк", то есть - пойти и купить, это уже возможно? Производится и продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На том, что можно купить - пара flyback трансформаторов задом наперед  и 4 ключа , умножение в 2000 раз

https://sci-hub.wf/10.1109/APEC39645.2020.9124193

А тут раскорячились для полетов вверх (а не для плавания под водой) на одном ключе и умножителе 55-ступенчатом

https://sci-hub.wf/10.1109/ECCE.2019.8913249

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НЕХ сказал:

А тут раскорячились для полетов вверх (а не для плавания под водой) на одном ключе и умножителе 55-ступенчатом

https://sci-hub.wf/10.1109/ECCE.2019.8913249

Тоже без дросселей не обошлось. Как я понимаю, без дросселей семикаскадный емкостной x2x2x2x2x2x2x2 тоже вариант не лучший, особенно по КПД.

Это тот случай, где уход от моточных только всё усугубляет. Даже до 100 В проще повышающий Boost сделать, чем умножать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, НЕХ сказал:

На том, что можно купить - пара flyback трансформаторов задом наперед  и 4 ключа , умножение в 2000 раз

Здорово, конечно. Но о мегаваттах речь пока не идёт, как я вижу.

Спасибо за материалы, узнал кое-что новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/8/2022 at 5:18 AM, byRAM said:

Тоже без дросселей не обошлось. Как я понимаю, без дросселей семикаскадный емкостной x2x2x2x2x2x2x2 тоже вариант не лучший, особенно по КПД.

Это тот случай, где уход от моточных только всё усугубляет. Даже до 100 В проще повышающий Boost сделать, чем умножать.

У меня с трансом получается меньше чем у этих гавриков.

Придеться похоже оставить все как есть.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, whale said:

У меня с трансом получается меньше чем у этих гавриков.

а сколько? Я когда-то на полномостовой схеме из 12В повышал до 8КВ и потом через умножитель на выходе получал 30КВольт,  с довольно разумными 65% КПД на 100Ватт выходных. В Вашем случае, если на выходе поставить двухступенчатый умножитель, то и транс маленький будет и КПД, думаю, до 75-80% можно ожидать. Мостом просто управлять и транс простой, мотать конечно не очень просто, но, если токи все-таки не очень большие, то вторичку можно нарисовать на нескольких платах, аккуратно друг с другом соединенных, благо, цена двухслоек сейчас практически по пол-бакса за квадратный дециметр, а на такой транс, вам как раз при 2000 витков выходных спокойно в 10 плат одного и того же дизайна можно уложиться. Вам jlcpcb за 5 бакс на один транс сделает, если не дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, iiv said:

 10 плат одного и того же дизайна можно уложиться.

Это все сильно усложняет, у меня транс +низковольтный  ключ, у вас мост+умножитель+10 плат+выходные ключи и 10 плат вставлять некуда, не влезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, whale сказал:

Это все сильно усложняет, у меня транс

И эта тема началась с того, что Вы сказали, что трансформатор то ли слишком сложно, то ли дорого, то ли ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, whale said:

Это все сильно усложняет, у меня транс +низковольтный  ключ, у вас мост+умножитель+10 плат+выходные ключи и 10 плат вставлять некуда, не влезут.

я имел ввиду 10 плат одного и того же дизайна, на котором нарисована одна и та же катушка и они последовательно соединяются друг с другом засовываясь в трансформатор. Тогда, вместо того, чтобы трансформатор на 2-3тысяч витков мотать вы его рисуете и идеально быстро собираете. В общем и повышающий таким же образом нарисовать можно, если ключ поставить после первой секции с толстыми дорожками, а вторую часть нарисовать тонкими дорожками, но, тут две платы придется делать, на 5 бакс дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:

я имел ввиду 10 плат одного и того же дизайна, на котором нарисована одна и та же катушка и они последовательно соединяются друг с другом засовываясь в трансформатор. 

Это будет ровна в 10 раз больше и дороже чем существующий транс )

5 hours ago, Plain said:

И эта тема началась с того

Начали за здравие а кончили за упокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, whale сказал:

в 10 раз больше и дороже чем существующий транс ... Начали за здравие

Так он один? По-прежнему не понятно, о чём Вы начали, потому что в головке типового аппарата УЗИ несколько сотен УЗ приёмопередатчиков, на каждый по 2 ампера, и все бестрансформаторные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...