Jump to content

Откуда взять clk для логического анализатора ILA c Zynq?

48 minutes ago, Maverick_ said:

из процессора.

Я к этому склонялся..

Совместно с предыдущим от хабра   идет   https://habr.com/ru/articles/508292/    где прописаны нюансы перехода в VITIS   Может это моя версия Вивадо  2021.1  кривая и об эту преграду я стопорился, но после прописывания .XSA и перехода в Витис (Vivado => Tools => Launch Vitis IDE) я получаю знакомый шлепок. image.png.49297d2bbc99cd8745a2ace063a3b02e.png Может там какие-то настройки надо выставлять?  Потому как указать путь к каталогу с .xsa файлом не спросили?

Может тогда остается одно. Строить проект самому руками. И тогда не понятен вопрос, как этот xsa подключить к проекту. Подскажете где можно посмотреть?

наши руки не для скуки...

В вивадо есть ЭКСПОРТ, а в витисе создаётся ПЛАТФОРМ ПРОЕКТ на основе оного xsa файла. И достаточно обучалок приложенных к обеим средам разработки. Осталось почитать пдф, аль видосики посмотреть...

Запускайте по отдельности IDE-шки.

2 hours ago, Alex77 said:

наши руки не для скуки...

В моем случае экспортом называется создание файла XSA.  И все!

Запуска VITIS из Vivado, Eclipse Launcher, какая-то платформа  не существует, как это говорится в мурзилках на ПДФ...

Уффф... Надыбал на форуме https://www.hackster.io/mohammad-hosseinabady2/vitis-2021-1-embedded-platform-for-zybo-z7-20-d39e1a  совсем другой дизайн среды , хоть та же версия VIVADO  2021.1 и VITIS 2021.1!!!!

image.thumb.png.a83e41de31fa8b1d9362c9345edf1379.png

1 экспорт из вивады XSA-файл

2 закрыть виваду

3 запуск (руками) витися

4 в витисе создаётся руками ПЛАТФОРМ ПРОЕКТ (тут и указывается XSA-файл)

Конкретика зависит от версии xilinx. для разных годов малость разные менюшки. гадать какая версия у вас мне лень. (а точнее вспоминать как оно в 2021... наверно так же).

ПС: что в прошлый раз искали приключения на свою ... так и щаз... вы не ищите лёгких путей.

Edited by Alex77

53 minutes ago, Alex77 said:

4 в витисе создаётся руками ПЛАТФОРМ ПРОЕКТ (тут и указывается XSA-файл)

Видел это...  На видео  например  

Только там формирование платформ в меню нет и все сводится к файлам С-based source, выбору  ПЛИС

image.thumb.png.ddf03725054c2568216349d1ebb12ed7.png

Самого  подключения XSA нет в моей версии

image.thumb.png.2598db20dea967375b918c127332f8c1.png

глаза то откройте... вы что запустили ? особливо на последней картине... VITIS HLS  рукалицо. сиё потребно для создание IP-core но не для написания программ для zynq-систем.

1 hour ago, Alex77 said:

глаза то откройте... вы что запустили ? особливо на последней картине... VITIS HLS  рукалицо. сиё потребно для создание IP-core но не для написания программ для zynq-систем.

Открыть ВИТИС из ВИВАДО  нельзя.  Остается руками запускать... Уточните что надо запустить?   НЕ SDK !!!  Composer?   

блин, а что вам нужно в конечно счёте ???

что значит "Composer" ??? вы знаете что это и для чего ?

вы смотрите одно, видите другое, а делаете  третье...

пс: вивадо, витис, витис хлс, витис модель компоузер, еще есть тикл консоль. сложно определиться с выбором?

Edited by Alex77

12 hours ago, Alex77 said:

блин, а что вам нужно в конечно счёте ???

что значит "Composer" ??? вы знаете что это и для чего ?

вы смотрите одно, видите другое, а делаете  третье...

Приятна забота корифея ЗИНК!!!  Дай вам Бог здоровья...

Если вы заметили, с SoC я не работал. Это мой первый опыт. Vitis HLS я схватил только потому, что на демонстрашках эмблема соответствовала при переходе в среду проектирования PS на Си.  Это мне по теме, потому как с конца 80хх я только этим и занимался. Этого момента перехода достичь мне не удавалось. Крылья так и не раскрылись..

Запуск IDE, как вы рекомендовали, мне помогло вчера выяснить поломку в Composer.  Диву давался тому, что вместо среды Витиса компьютер запускал MATLAB !!! Потому я срочно провел новую установку моего 2021...

Я действую пока по инструкции и знаю грубо ориентацию инструментария и оно мне не мешало в строительстве архитектур. Теперь настала пора большей гибкости в распоряжении всеми заделами PL. Прежде я это кардинально разделял и обрастал подробными документами для возможности общения с чистыми программистами...  Привычка хорошая.  Пишу самому себе, потому как в потоке жизни, даже свои решения, забываются.

У меня впереди шишки от освоения инструментария...  И вы тут, к моему счастью, окно в качественно новую Вселенную.

Благодарен Всем!