Перейти к содержанию
    

Бесконтактное измерение постоянного тока

3 часа назад, PCBExp сказал:

На алибабе похожие прищепки стоят от 1 до 5$

Это же оптовый сайт, Вам что ли мешок таких? Потому что в розницу "closed loop hall sensor" не меньше 7$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

Это же оптовый сайт, Вам что ли мешок таких? Потому что в розницу "closed loop hall sensor" не меньше 7$.

Если условия и возможности сойдутся то почти 4000 только тех что меряют DC. У меня стоит задача цену прикинуть.

"closed loop hall sensor" - это те что меряют DC? Если так то hall sensor питать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, PCBExp сказал:

hall sensor питать надо

Есс-но надо. А ещё они нелинейные и сильно шумят.

2 часа назад, PCBExp сказал:

категорически не хотят резать рабочие провода

Правильные пацаны не страдают ерундой, а подключают параллельно толстому проводу токовый шунт и масштабируют измеряемый ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PCBExp сказал:

"closed loop hall sensor" - это те что меряют DC?

https://www.ti.com/lit/ug/tidu820/tidu820.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wim сказал:

 

Правильные пацаны не страдают ерундой, а подключают параллельно толстому проводу токовый шунт и масштабируют измеряемый ток.

Исключительно на мой взгляд. Это извращение может оказаться еще почище разрезания провода. Во-первых провода на обьекте могут быть разного сечения и качества (во всех смыслах). Во-вторых состояния места надреза изоляции в непонятном состоянии. Пошлют меня с такой пацанской идеей.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За TI-ный дизайн спасибо. Обятельно изучим. Главный страх - быть первопроходимцем. На алибабе датчиков великое множество. Вот бы кто сказал : мы вот такие пользуем... Я бы обязательно "клюнул"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, PCBExp сказал:

Пошлют меня с такой пацанской идеей.....

А нет никаких нормальных идей для заказчиков, которые не подумали заложить в проект датчики Холла.  Вы вот как собираетесь свои городушки с клипсами калибровать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, жизнь налаживается, в предыдущей теме заказчики требовали бесконтактно измерять напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Plain сказал:

Не-не, жизнь налаживается, в предыдущей теме заказчики требовали бесконтактно измерять напряжение.

Мастер все помнит. Это даже приятно. :biggrin:

Тогда позвольте обьяснится. К сожалению не все о чем здесь распрашивается доходит до воплощения в жизнь. Заказчик приходит и просит сделать КП на свою хотелку. Коммерсанты неспособны прикинуть себестоимость. Вот мне за все тут приходится веселить публику. Однажды сюда пришел коммерсант. Назад вернулся оплеваный но непобежденный. Поэтому если меня сюда выпихнули то как минимум серьезность желания подтверждена. Мне тоже не все сходу понятно. Я хотелки получаю редко когда письменно оформленные. И конечно же не могу прикинуть все произвоственные издержки вроде той же калибровки. Конкретно с этой тематикой я в этой жизни дела еще не имел. Поэтому не пинайте сильно.

Теперь о калибровке. Речь я сейчас веду о датчиках постоянного тока. Тут уже сказали что датчики шумят и они похоже нелинейные. По поводу шума вопрос: они шумят в свою шину питания или на свой выход?

По нелинейности нужны пояснения. Сначала о самом страшном. Экземпляр от экземпляра сильно отличаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, PCBExp said:

По поводу шума вопрос: они шумят в свою шину питания или на свой выход?

Да причём здесь шина питания? Ерунда это. А вот вот на выходе Вы получите сигнал, из которого реальное значение тока ещё постараться получить надо.

Вы так и не ответили - куда эти сенсоры подключать планируется? Для чего вообще нужны эти измерения?

Как-то всё пока выглядит типа "пойди туда, не знаю куда..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 19:51, PCBExp сказал:

Не совсем понял Ваш вопрос. Есть сильноточная шина питания  - станционная. Могу сказать конкретно - 48 вольт в ней должно быть. Но в теории может быть от 36 до 72. По ней ток течет в оборудование. Ток постоянный до 100 ампер. Вешается на этот провод вот такая прищепка как по ссылке. Она стоит около 50$. На алибабе похожие прищепки стоят от 1 до 5$ или около того. В идеале я хочу встертиьь того кто сталкивался с подобным лично и понять что покупают они. Вдруг эти прищепки кто-то в Россию возит мешками. Я бы присоседился... 

Эээ..... Так я как раз вчера некой Тане все рассказывал. Не знаю что еще добавить. С шумом понятно. Это самый печальный случай и его наверное еще придется как то обработать аналоговым способом. По поводу подключения сенсоров на моей стороне пока надеюсь что уважаемый HardEgor не ошибся и хватит АЦП какой нибудь STM32. Измерения нужны заказчику для слежения за энергоэффективностью оборудования - конкретного. Они не хотят вещать на каждый прибор по электросчетчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, PCBExp сказал:

сказали что датчики шумят и они похоже нелинейные

Это требует уточнения, потому что в схеме на DRV411 датчик практически экранирован и линейность тоже в порядке. Полагаю, надо ориентироваться на питание, потому что на ali за 7$ предлагают нечто с одним питанием 5 В, тогда как DRV411 требуется ±6...15 В и ток 1:1000 от измеряемого, если там трансформатор 1:1000, т.е. как минимум 100 мА, плюс 20 мА собственно схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LEM DK 100 берите. Да, дорого, но намного стабильнее китайцев. И он кламповый- провода резать не надо.

Dk100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дорогие, но все же цена немного завышена. можно гораздо более дешевые LA100 или LA200 взять но их на чем то монтировать надо и провод откручивать для монтажа.

https://uk.rs-online.com/web/p/current-transducers/0497110/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...