Перейти к содержанию
    

Через минуту мотор жалюзи нагревается до 70 С. Так и должно быть?

Типа такого - http://www.tubular-motor.com.tw/tubular_a_1.htm

Причем без нагрузки и на столе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Типа такого - http://www.tubular-motor.com.tw/tubular_a_1.htm

Причем без нагрузки и на столе.

Если ток соответствует, то нормально - они не рассчитаны на постоянное включение, только повторно-кратковременный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это нормально - греются они как не в себя. Там даже термопредохранитель стоит, который его выключает, если часто дергать.

На немецкие привода в инструкциях более подробно расписаны режимы работы - там разрешенное время работы всего пара минут и потом 10 минут отдыхать. Или что-то вроде того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rkit said:

В таблице по ссылке есть время работы.

Я так понял, что время это - продолжительность кручения от конечника до конечника из чего можно сделать вывод какой длины жалюзи способен намотать мотор. 
Но уже чере минуту страшновато крутить, поскольку дотронуться невозможно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, AlexandrY said:

Но уже чере минуту страшновато крутить, поскольку дотронуться невозможно.   

Измерил температуру после 4-х минут работы из холодного состояния

TabularMotor_heating.PNG

Разобрать не удалось. Мотор заклёпан в трубе. 
Ток потребления 0.6 А при 230 AC V

Словом - суровая домашняя автоматизация.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, AlexandrY said:

Но уже чере минуту страшновато крутить, поскольку дотронуться невозможно.   

Ну, если это «честный» привод, то ничего страшного не произойдет - когда нужно, сработает термовыключатель и он отключится на время. У меня так часто происходило, пока умный дом отлаживал. Под нагрузкой без перерывов эти моторы только три-четыре полных прохода подряд выдерживают и затем отключаются. 
 

Но у вас в описании о термопредохранителях ни слова, так что мне аж интересно сэкономили тайваньцы или нет...

 

ПС - что за термокамера?

14 minutes ago, AlexandrY said:

Ток потребления 0.6 А при 230 AC V

У меня, кстати, такие стоят:

 

D4E75CF6-211D-43FD-8254-C9F9786C62B5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, syoma said:

Но у вас в описании о термопредохранителях ни слова...

У меня вообще no name  трубы. Кто производитель понятия не имеюю, никакого логотипа нет.  Ссылку дал на первое что похожее нашел.
Термо-предохранитель срабатывает где-то на 130 градусах. Потом остывает минут 5.

Я в задумчивости как таким чудом управлять. 
Ведь предполагал позиционировать его по времени, а тут если вмешивается отключение по перегруву я могу крепко ошибиться с оценкой текущей позиции жалюзей.  
Клиент хочет жалюзи останавливать в определенных позициях.  

Фотографировал с помощью FLIR ONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AlexandrY said:

Термо-предохранитель срабатывает где-то на 130 градусах

А если он откажет? То где гарантия, что эта штука не станет источником пожара? Вообще, странно, что там так сильно греется, мне кажется, что это не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, AlexandrY said:

Я в задумчивости как таким чудом управлять. 
Ведь предполагал позиционировать его по времени, а тут если вмешивается отключение по перегруву я могу крепко ошибиться с оценкой текущей позиции жалюзей.  
Клиент хочет жалюзи останавливать в определенных позициях.  

Ваше наступление на грабли прекрасно! Не ради стеба, просто я таким как раз 4-е года назад заморачивался. 

Во первых о перегреве можно не беспокоиться - он наступит не раньше, чем несколько полных открытий/закрытий подряд. Среднее время открытия жалюзей - 20-30с. Т. е перегрев произойдет только если дети будут играться. 
 

Второй вопрос - будут ли французские жалюзи или роллставни? У вас останов в конечных позициях по встроенным концевикам или упор?

По времени управлять получится удовлетворительно - надо понимать, что время открытия и закрытия будет разным, а также что мотор включается с задержкой(ну по крайней мере у меня так). Т.е. на все это надо будет вносить поправку и калибровать на каждом окне индивидуально. Но оно будет работать.

У себя я сначала решил сэкономить на контроллерах жалюзи и поставил обыкновенные релюхи и сделал все вышеуказанное в Nodered, но там реалтайм оказался хреновый и в итоге я поставил на жалюзи специальные контроллеры, которые все также управляют по времени, но уже точнее. В некоторых из них даже есть контроль тока - т.е он будет отслеживать когда термопредохранитель отключился или может определять конечные позиции по возрастанию тока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, syoma said:

Второй вопрос - будут ли французские жалюзи или роллставни? У вас останов в конечных позициях по встроенным концевикам или упор?

У меня наружные рольставни
Окна разных  размеров, пару десятков. 
В моторах встроенные регулируемые конечники.
Ставни с толстыми (похожими на  пуленепробиваемые) пластинами. Не знаю сколько весят пока.   

Для управления ориентируюсь на WAGO PFС200 c 1 ГГц ARM Cortex A8. 
На этом весь умный дом будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел стартовый ток этих моторов

Tubular%20motor%20inrush%20current%20.PN 

Выброс небольшой ( у них внутри конденсатор на 5 мкФ ) 
Можно управлять через обычное реле типа такого - https://catalog.weidmueller.com/catalog/Start.do?localeId=en&ObjectID=4060120000
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2020 в 11:13, AlexandrY сказал:

У меня вообще no name  трубы.

Так может то труба из второй таблицы по Вашей ссылке - R-system (120V ~ 60Hz)

Вот и греется как печка. Там по таблицам все трубы с временем работы от 4-х минут. А тут через минуту уже 70 градусов.

 

P. S.

Если так. Тогда включить как это делали в старых советских электрофонах с двигателем на 127 В. Включение происходило через понижающий трансформатор, чем и обеспечивалось использование в сетях 127 \ 220 В посредством переключателя типа электросети.

Изменено пользователем Droid 77
Добавил P. S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Droid 77 said:

Так может то труба из второй таблицы по Вашей ссылке - R-system (120V ~ 60Hz)

Вот и греется как печка. Там по таблицам все трубы с временем работы от 4-х минут. А тут через минуту уже 70 градусов.

Сомнительно. Тогда ток был бы выше нормы. А он в норме. 
Я списываю на то что как большинство асинхронных моторов этот греется на холостом ходу.
А когда будет нагрузка, то часть энергии уйдет в механическую и греться будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...