Перейти к содержанию
    

Какие модули стоит рассматривать для новых разработок?

15 minutes ago, CADiLO said:

Эх, еще бы чисет поменьше, чтобы в размер SIM800С вписаться :biggrin:

на текущий момент это мечты :) минимально 24х24.
Одни товарищи планировали меньше, но, видимо, лажанули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие модули стоит рассматривать для новых разработок - любые, но только не Telit!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A7672E и A7682E - на ASR1603 будут самые популярные.

https://microchip.ua/simcom/?link=/LTE/A76xx

 

A7672E - если нужна навигация и BT

A7682E - на замену SIM800C

 

Остальное из серии А76хх - будут, но консультируйтесь со своим дистрибьютором,

так как модули на первом поколении чипсета - ASR1601 (А7670Е, А7600Е....)- не рекомендованы в новые дизайны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, CADiLO сказал:

A7672E и A7682E - на ASR1603 будут самые популярные

Какой планируется срок жизни и какой из модулей дешевле и насколько?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок жизни будет столько, сколько будут выпускать чипсет.

При сегодняшней ситуации с производсвом микросхем, полную гарантию может дать только похоронное бюро.

А7682 будет дешевле, так как там нет навигационной части и BT

На сегодня пока так:

А7672Е - $15 c НДС розница

А7682E - $12 c НДС розница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А версия А7672Е без навигации и BT, цена будет такая же как у А7682E или будет выше за счет корпуса?

 

Есть неопределенности, какой из модулей закладывать. 

А7672Е привлекает контактными площадками по торцам (проще ручной монтаж, контроль качества пайки) и наличие версии SA с другим частотным диапазоном.

А7682E привлекает размерами корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А7672 без навигации и BT у нас не востребована, но под заказ от упаковки и по предоплате можем привозить.

Думаю что цена будет посредине между вышеприведенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dima83 сказал:

любые, но только не Telit!

Если не секрет, чем так телит расстроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он меня не расстроил - он меня убил!

я два года с ним мудохался - сперва пытался разогнать AES128 на его питоновском говнодвижке

далее когда понял что 1 минута на 100 байт это его предел перенес проект на доп МК

и тут уже возникли проблемы с глючными сокетами, которые зависают при передачи 132 байт информации

производитель модема футболит к производителю модуля - тот обратно

тут еще неприятность - пытался прошить GC868 и запорол IMEI - никакой помощи и поддержки!

но самое поганое что все что мне нужно уже есть в прошивке модуля, просто доступ к этим библиотекам невозможен!

да еще и кривое ПО!

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dima83 said:

он меня не расстроил - он меня убил!

я два года с ним мудохался - сперва пытался разогнать AES128 на его питоновском говнодвижке

далее когда понял что 1 минута на 100 байт это его предел перенес проект на доп МК

и тут уже возникли проблемы с глючными сокетами, которые зависают при передачи 132 байт информации

производитель модема футболит к производителю модуля - тот обратно

тут еще неприятность - пытался прошить GC868 и запорол IMEI - никакой помощи и поддержки!

но самое поганое что все что мне нужно уже есть в прошивке модуля, просто доступ к этим библиотекам невозможен!

да еще и кривое ПО!

На все Ваши вопросы Вам были даны комментарии, встречные вопросы и ответы через оф портал тех поддержки.

Шифрование на питоне - сделать было невозможно ввиду ограничения текущей прошивки и быстройствия чипсета. Переписывать прошивку без внятного бизнес кейса никто не будет (если я правильно помню - Вы говорили про 2 модуля).

Сокеты - я не вижу, чтобы Вы прислали моим коллегам Ваш полный АТ лог.

GC868 - модуль снят с производства и тех поддержка закончена по нему около 10 лет назад. Вам была отправлена прошивка с четким указанием - ее обновление будет делаться на Ваш страх и риск.

Изменено пользователем Tweeek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Tweeek сказал:

На все Ваши вопросы Вам были даны комментарии, встречные вопросы и ответы через оф портал тех поддержки.

Шифрование на питоне - сделать было невозможно ввиду ограничения текущей прошивки и быстройствия чипсета. Переписывать прошивку без внятного бизнес кейса никто не будет (если я правильно помню - Вы говорили про 2 модуля).

Сокеты - я не вижу, чтобы Вы прислали моим коллегам Ваш полный АТ лог.

GC868 - модуль снят с производства и тех поддержка закончена по нему около 10 лет назад. Вам была отправлена прошивка с четким указанием - ее обновление будет делаться на Ваш страх и риск.

 

Шифрование я переложил на внешний МК.
Лог выкладывать не вижу смысла, поскольку формирую сокет-команды в строгом соответствии с мануалом.

Тех поддержка отсылает по всем вопросам к производителю модуля и не берет на себя ответственность за свое изделие.

Кто касается GC868 - то он прошивается и реагирует на АТ-команды. Из этого делаю вывод что IMEI должен быть заложен в саму прошивку на этапе компиляции. Все это есть у производителя, однако ему проще сказать "я не знаю, я не понимаю, оставьте меня в покое".

Что же касается быстродействия чипсета - пик-контроллер 18 серии на частоте 40 МГц работает на 2 порядка быстрее про простым командам, чем ваше железо на частоте более 100 МГц. Я не очень понимаю как такую продукцию можно позиционировать как промышленную! Ей место в детском мире рядом с набором ардуино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую фразу 2010 года одного из инженеров техподдержки Telit.

 

Если брать конкретно GC868, то это не совсем телитовская разработка да и не такая уж новая. Это корейский Panda. Просто телит взял в свой модельный ряд как альтернативу SIM300 на разъеме.

 

То есть он уже в 2010 году был не новый, а Вы хотите на него техподдержку в 2021-2022.

Это даже не смешно. И сравнивать с PIC тоже не корректно - в PIC только Ваша программа, а в чипсете минимум RTOS и 3-4 стека. 

Модулю ваш софт как собаке 5 нога, работать будет когда ему ресурсы выделят оставшиеся от более важных задач.

По ИМЕИ отдельная тема, даже не стану затрагивать, так как Ваш вывод в корне неверен.

 

Поэтому послушайте совет - выбросьте свой GC, возьмите микроконтроллер с аппаратным шифрованием, современный модуть и радуйтесь.

Тем более, если у Вас не планируются объемы производства, а 1-10-50 изделий в год, то помните что у техподдержки любой компании будете явно не в начале очереди.

А зачастую и ответы от них будут зависеть от Вашего корректного общения с ними и их хорошего настроения.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже реализовал шифрование на PIC18 - его скорость меня вполне устраивает

Была бы возможность выбора - сделал бы ее в пользу более простого устройства, но мое географическое местоположение диктует свои условия.

И GC тут абсолютно не при чем, есть еще GL, который сейчас и использую, и который приходится постоянно резетить  в виду постоянных зависаний...

даже после обновлении до последней FW 10.10.183!

Хорошее настроение (или его отсутствие) не должно влиять на качество работы службы тех. поддержки.

Вы пишите про стеки, про загруженность модуля...

Поясните мне пожалуйста что это модуль делает после после команды SGACT=1,1 и получения IP адреса от сервера провайдера?

 

Изменено пользователем Dima83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...