Перейти к содержанию
    

Об анализаторе DSLogic Plus

10 часов назад, jcxz сказал:

обмен на шине нескольких устройств никак не посмотреть

Ну почему же?

Вешаете CS на разные каналы и смотрите, на каком разрешающий уровень.

А как иначе?

Или Вы не о том?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ruslan1 сказал:

В Saleae все кроме скорости устраивает, главное чтобы возможностей не меньше. 

Впечатлил их DSLogic U3Pro16: 

А оно реально нужно - 1G/s? Имхо - даже 400MS/s моего DSLogic - в реальности очень редко когда нужно. Для своих целей я пока вижу только одно применение - смотреть SPI-шину. Но и тут, из-за недостатков описанных выше, он малоприменим (из-за программных ограничений).

Так что даже у моего DSLogic за 50 евро - полезность получается низкая. А покупать что-то дорогое - это просто деньги на ветер. Вот когда реально понадобится, тогда и нужно покупать. А к тому времени оно может ещё кратно подешеветь.

Да и другие (например - Arlleex) здесь писали, что он у них на полке лежит.

1 час назад, Smen сказал:

Вешаете CS на разные каналы и смотрите, на каком разрешающий уровень.

И....? Как? Вы сами то его имеете или теоретизируете?  :biggrin:

Если имеете - попробуйте сделать так и посмотреть. И не считайте других дураками, не знающими что такое CS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

И....? Как? Вы сами то его имеете или теоретизируете?

Я думаю, уважаемый @Smen имел в виду посмотреть глазами. А вы подразумеваете программный декодер. Простите, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, haker_fox сказал:

посмотреть глазами

Это на сами графики что-ль?? Где фронты/спады SCLK и какие там биты на MOSI/MISO?

Как Вы себе это представляете в реале? Когда по шине обмениваются несколько устройств, от каждого - по нескольку транзакций с десятками (и больше) передаваемых байт.

Это то же самое что отлаживать код по листингу из машинных кодов.  :dash2:

 

PS: И тогда тем более становится непонятным - нафига козе баян зачем тогда нужен такой большой буфер для этого? (64 Мбита, а кто-то ещё и перепаивает его на 256 МБит :wink: )

Если 256 МБит "посмотреть глазами", то после такого подвига, герою может потребоваться помощь окулиста.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

Как Вы себе это представляете в реале?

Да никак не представляю. Это я ответ @Smen интерпретировал.

Кстати, с круглым числом вас))) Картинка большая вышла((((

image.png.267fbd2285e8d1598801e1679c597b98.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

А оно реально нужно - 1G/s? Имхо - даже 400MS/s моего DSLogic - в реальности очень редко когда нужно. Для своих целей я пока вижу только одно применение - смотреть SPI-шину. Но и тут, из-за недостатков описанных выше, он малоприменим (из-за программных ограничений).

У меня только клон Saleae Logic 16, там прям на корпусе написано "100 MHz". И смотреть им 50-мегагерцовые сигналы SPI я даже не пытаюсь.

Было бы хоть 200-300 МГц - мне бы хватило.

И я уверен что DSLogic все-таки умеет SPI в байтах показывать, а не только биты. Запуск от CS мне вполне достаточен.

Про объем нужно смотреть на реальные задачи. Например, мне нужно было посмотреть полный цикл обмена с устройством  в течении примерно 200 мс, на 50 МГц, для 5 сигналов. Если брать хоть 3 семпла на клок - то это уже 150 мегабит данных. Нужно или по частям смотреть, или просто иметь анализатор с хорошим буфером.

По ценам: у Saleae продают "Logic Pro 8" - 500 MSPS, 8 каналов (правда, есть 2 аналоговых 50 MSPS), за 700 долларов. Так что у DSlogic очень все недорого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ruslan1 сказал:

И я уверен что DSLogic все-таки умеет SPI в байтах показывать, а не только биты. Запуск от CS мне вполне достаточен.

Странно... Вы его не имеете и тем не менее уверены, что может. А я его имею и использовал и не видел байтов. Может объясните как этого добиться?  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, jcxz сказал:

Странно... Вы его не имеете и тем не менее уверены, что может. А я его имею и использовал и не видел байтов. Может объясните как этого добиться?  :unknw:

Сверху "Decode", справа "+ 0:SPI", в окошке - параметры. Кста, все декодеры выполнены в виде питон-скриптов и лежат в папке декодеров.

Сделать свой QSPI - декодер, если знаешь питон - думаю, без проблем. API хорошо описано, примеры декодеров есть.

image.thumb.png.f13ab32dac3fb0e20ae0c55e5bbc2414.png

Кста, поверх выделенных из SPI байтов, можно еще декодером верхнего уровня пройтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, adnega сказал:

Сверху "Decode", справа "+ 0:SPI", в окошке - параметры. Кста, все декодеры выполнены в виде питон-скриптов и лежат в папке декодеров.

И что...? Разговор был про "несколько CS".

2 минуты назад, adnega сказал:

Сделать свой QSPI - декодер, если знаешь питон - думаю, без проблем. API хорошо описано, примеры декодеров есть.

Ну так никто-ж  не спорит, что можно всё сделать самостоятельно. Но вы же, когда покупаете какой-то МК, не пишете для него свой компилятор.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

И что...? Разговор был про "несколько CS".

Дык, несколько раз нажать "+ 0:SPI". Все MOSI/MISO/SCK общие, CS индивидуально.

2 минуты назад, jcxz сказал:

Ну так никто-ж  не спорит, что можно всё сделать самостоятельно. Но вы же, когда покупаете какой-то МК, не пишете для него свой компилятор.  :wink:

Дык, компилятор (API и документация) есть. Чего не хватает? Конкретной реализации QSPI? Можно попробовать найти или написать свою.

Инструмент есть, полнота есть - дальше - каждый без ограничений может сделать свой декодер.

Забавно, что взламывать exe-шник вы можете, а воспользоваться описанным функционалом - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, adnega сказал:

Дык, несколько раз нажать "+ 0:SPI". Все MOSI/MISO/SCK общие, CS индивидуально.

Может конечно я что-то не так нажимал, но сейчас не могу проверить - анализатор от меня за несколько тысяч км. Проверю позже. Надеюсь Вы окажетесь правы, и просто я чего-то не доглядел...  

7 часов назад, adnega сказал:

Дык, компилятор (API и документация) есть. Чего не хватает? Конкретной реализации QSPI? Можно попробовать найти или написать свою.

Не хватает времени на изучение питона. Да и всей остальной этой "API и документации". И я ж его покупал не для того, чтобы потом его доделывать. А чтобы сразу работало. Из коробки.

Следуя Вашей логике, любой производитель устройства на МК может сказать покупателям своих девайсов: "Продукт продаётся как есть, без прошивки. Мануал на МК и компилятор - есть в наличии, чего не хватает? Нужна прошивка - пишите самостоятельно."  :biggrin:

7 часов назад, adnega сказал:

Забавно, что взламывать exe-шник вы можете, а воспользоваться описанным функционалом - нет.

Для этого мне не нужно изучать питон. DSView написан на си, я его знаю. Да и чуть-чуть подправить готовое - это совсем не то же самое, что написать/отладить что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, jcxz said:

Странно... Вы его не имеете и тем не менее уверены, что может. А я его имею и использовал и не видел байтов. Может объясните как этого добиться?  :unknw:

Я ориентировался на описание "возможности как у Saleae", поэтому сильно не приглядывался, это же базовая вещь- показывать байтики, а не сигналы. Как я понял из даташита и из картин в интернете, он вполне себе может сигналы в байты конвертировать, а мне больше от SPI ничего не нужно.

Но появился еще один вопрос: Он к какому-нибудь стомегагерцовому сигналу действительно нормально подключается и не давит его? на вид просто проводочки, а не щуп с делителем. Пишут про "250 kOhm/10pF", но это больше на точку выхода с платы по емкости похоже, а не на провод.

Пока что склоняюсь к U3Pro16, не из своего же кармана. Но аргументировать полезность покупки все равно придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ruslan1 сказал:

это же базовая вещь- показывать байтики, а не сигналы. Как я понял из даташита и из картин в интернете, он вполне себе может сигналы в байты конвертировать, а мне больше от SPI ничего не нужно.

Он и показывает. Только по одному сигналу CS, по остальным - только графики. Хотя теперь я засомневался - может я что-то делал не так? Как буду возле него - проверю версию adnega.

13 минут назад, Ruslan1 сказал:

Но появился еще один вопрос: Он к какому-нибудь стомегагерцовому сигналу действительно нормально подключается и не давит его? на вид просто проводочки, а не щуп с делителем.

100МГц - не пробовал, но 40МГц - пробовал - всё ок (а может даже 60МГц пробовал - не помню, не уверен). Там есть отдельная пачка щупов, которые рекомендуется использовать для ВЧ-сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Как буду возле него - проверю версию adnega.

У меня есть плата с несколькими SPI-slave на шине. Могу проверить, но чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...