Перейти к содержанию
    

План подготовки к будущему умному дому.

Бред хотябы в том, что зачем отключать розетки?? Ну вот зачем?

ну чтобы допустим задать такой сценарий: уходя из дома, со смартфона отключается все, кроме холодильника. роутера и стиральной машины (она запрограммирована на стирку), дом ставится под охрану... или допустим перед возвращением из отпуска включается водонагреватель, т.к. хочется принять душ с дороги... тут фантазия безгранична, Вы зациклились и не хотите подумать :biggrin:

 

вот поставили вы всякие реле на лампочки, замуровали в распредкоробки

зачем замуровывать, крышечкой закрыли и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем замуровывать, крышечкой закрыли и все

ставьте или снаружи, в адаптере, или в шкафу, но никаких крышечек

 

 

ибо крышечки предназначены для размещения для куска провода пять сантиметров длиной и ничего более

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крышечки предназначены для размещения для куска провода пять сантиметров длиной и ничего более

крышечки предназначены для того, чтобы закрыть подрозетник(распаячную коробку), а реле, как у Rubetek или Fibaro, предназначены для размещения в подрозетнике(распаячной коробке)

post-37401-1513446420_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтобы допустим задать такой сценарий: уходя из дома, со смартфона отключается все, кроме холодильника. роутера и стиральной машины (она запрограммирована на стирку), дом ставится под охрану... или допустим перед возвращением из отпуска включается водонагреватель, т.к. хочется принять душ с дороги... тут фантазия безгранична, Вы зациклились и не хотите подумать :biggrin:

 

 

зачем замуровывать, крышечкой закрыли и все

 

Все уже подумано давно, почитайте мои посты выше. Вкратце - делаем 2 или 3 пула питания, 1й не отключается никогда(система УД, роутер сигналка и пр) второй и 3й отключаются из щитка по заданной программе. Водонагреватель подключен к системе и управляется ей, если уж так нужно. Все, больше ничего не надо наворачивать.

 

На счет коробочек и крышечек, вы при ремонте попробуйте это женщинам объяснить, для них каждая не запланированная ими коробочка - это разрыв шаблона в их идеальной отделке :rolleyes:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крышечки предназначены для того, чтобы закрыть подрозетник(распаячную коробку), а реле, как у Rubetek или Fibaro, предназначены для размещения в подрозетнике(распаячной коробке)

о да, дастистфантастиш, прекрасное подтверждение моих слов - в подрозеточной коробке либо розетка с проводами, либо ваше реле, но тогда провода с розеткой - наружу

кстати, коробку я тоже не вижу, тоже не вошла ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о да, дастистфантастиш, прекрасное подтверждение моих слов - в подрозеточной коробке либо розетка с проводами, либо ваше реле, но тогда провода с розеткой - наружу

кстати, коробку я тоже не вижу, тоже не вошла ?

рисунок из сети, я не разглядывал, что там вошло, а что нет, был приведен для иллюстрации того, что исполнительные реле делаются специально для того, чтобы размещать их в подрозетниках и распаячных(распределительных) коробках... если необходимо ставить реле под розеткой, то подрозетник ставится глубокий, поинтересуйтесь в ближайшем магазине электрики

у меня в доме разводка шины питания и освещения сделана на высоте 2,2м над дверьми(двумя разными шинами естественно)... в тех местах, где устанавливаются розетки и выключатели, на этих шинах ставится распаячная коробка и от нее идут провода вниз к розеткам/выключателям и вверх и по потолку к осветительным приборам... именно в этих промежуточных коробках я планирую устанавливать реле, т.е. там будут реле и клеммники wago

post-37401-1513451753_thumb.jpg

 

Вкратце - делаем 2 или 3 пула питания, 1й не отключается никогда(система УД, роутер сигналка и пр) второй и 3й отключаются из щитка по заданной программе.

я так в первом моем доме делал, тащил кучу кабелей к щитку от каждого блока розеток отдельно, а на щитке это все коммутировал: холодильник отдельно, теплый пол отдельно, плита отдельно и т.д... уходя из дома, выключается один автомат, котрый отключает все, кроме дежурных систем... тоже вариант, но по затратам материальным и трудо- тоже не дешево

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так в первом моем доме делал, тащил кучу кабелей к щитку от каждого блока розеток отдельно, а на щитке это все коммутировал: холодильник отдельно, теплый пол отдельно, плита отдельно и т.д... уходя из дома, выключается один автомат, котрый отключает все, кроме дежурных систем... тоже вариант, но по затратам материальным и трудо- тоже не дешево

 

Во первых, кто сказал, что надо от каждого? Во вторых может и выйдет чуть дороже, но это будет правильно с точки зрения удобства обслуживания (все в одном месте) и пожаробезопасности (никаких шняг х.з. какого качества и защиты от выгорания, только провода в розетках и все, против клеммников wago ничего против не имею - хорошая штука).

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, кто сказал, что надо от каждого? Во вторых может и выйдет чуть дороже, но это будет правильно с точки зрения удобства обслуживания (все в одном месте) и пожаробезопасности (никаких шняг х.з. какого качества и защиты от выгорания, только провода в розетках и все, против клеммников wago ничего против не имею - хорошая штука).

а если не от каждой розетки или блока розеток делать, то нет никакой возможности маневра в случае изменения конфигурации... Вы развели проводку под холодильник в одно место, а жена решила его переставить или двухдверный широкий купить и на старое место он не лезет и все - штробите стенку :biggrin:

 

пс: что касается пожаробезопасности, то это и с зарядным устройством от телефона можно попасть, вон они все сейчас все в глухом корпусе, что там внутри - фиг знает... а крышечку от коробки распаечной можно и открывать периодически

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и попадаете к соседу

сочувствую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ничего, вот у второй половины страны сосед сразу же за розеткой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не от каждой розетки или блока розеток делать, то нет никакой возможности маневра в случае изменения конфигурации... Вы развели проводку под холодильник в одно место, а жена решила его переставить или двухдверный широкий купить и на старое место он не лезет и все - штробите стенку :biggrin:

 

пс: что касается пожаробезопасности, то это и с зарядным устройством от телефона можно попасть, вон они все сейчас все в глухом корпусе, что там внутри - фиг знает... а крышечку от коробки распаечной можно и открывать периодически

 

Холодильник все-равно будет стоять на кухне, может чуть поближе от розетки или чуть подальше, так что не в счет..

По поводу пожаробезопасности - ну дак и горят эти зарядки и аккумы в телефонах при зарядке... Никто не отменял присутствие человека в данном процессе, ну а если пофиг, дак пофиг - предупрежден - значит вооружен :biggrin:

 

а крышечку от коробки распаечной можно и открывать периодически

 

Особенно, когда она заклеена обоями, по причине, которую говорил выше :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно, когда она заклеена обоями, по причине, которую говорил выше :rolleyes:

не надо заклеивать... а женщин слушать не надо, баба - дура :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормально, при условии, что проводку перекладываете. Представте, вот поставили вы всякие реле на лампочки, замуровали в распредкоробки, обоями оклеили все это, а оно возьми, да и сгори... Все будете расколупывать, потом заделывать... А качество этих поделий оставляет желать лучшего...

Вот я и сказал, про лампочки. Кто же их замуровывает?! У лампочек тенденция - сгорать. Если лампочки GU5,3 то крепеж таков, что вынимается вместе с цоколем. На цоколе монтируется плата PLC модема в диаметр ламрочки, который и управляет, и измеряет. Даже если сгорело всё, меняется очень быстро. А провода перекладывать в этом случае не надо.

 

И да, про Рубитек: я же писал - PLC модем, это ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРОВОДА.

Изменено пользователем leocat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, про Рубитек: я же писал - PLC модем, это ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРОВОДА.

я в курсе... просто Вы про идею написали, в чем она? в PLC или в измерении тока? и то, и другое существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...