Jump to content
    

Запитать Пельтье

Собственно нужно и охлаждать и греть. Поэтому мост, питание 15 В.

Для управления ШИМ.

Но приведу два высказывания:

"Термоэлектрические модули являются приборами постоянного тока.

При наличии пульсаций напряжения питания с частотой менее 1 кГц эффективность работы охлаждающих термоэлектрических модулей существенно понижается.

Специалисты ЗАО "______" рекомендуют использовать источник питания модулей с коэффициентом пульсаций не выше - 0,1 (10 %)."

 

"Импульсы тока длительностью менее 10-3 секунды даже большой амплитуды (до пяти Imax) не оказывает отрицательного влияния на ресурс работы ТЭ модуля. При длительности пульсаций питающего тока более 10-2 сек, ресурс работы модулей существенно снижается.

Если в конструкции заказчика для питания модулей используется ток переменной амплитуды, реверс тока, или режим частого включения и выключения рекомендуется использовать модули серии ТМС.

При использовании источников питания с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), частота питающих импульсов должна быть больше 1 кГц."

 

Не приходилось работать с элементами Пельтье, отсюда и вопрос к знатокам: можно ли управлять напрямую ШИМ без фильтрации, например при частоте 100 кГц?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут этот вопрос обсуждался http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=15405&st=0

Продолжаю изучение данной темы. Два вопроса - какую частоту оптимальней использовать в ШИМ (10 кГц, 100 кГц, ?), что лучше большое напряжение на элементе (15 В, 24 В, ?) или большой ток (6 А, 10 А, 20 А, ?).

При той же производительности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если напряжение на элементе будет большим, то ток будет еще бОльшим, т.к. сопротивление его мало. Так что ток с напряжением связаны однозначно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На похожие вопросы я вот тут отвечал:

микросхема драйвер элемента пельтье

 

По частоте ШИМа - по большому счету все равно. Частота должна быть выше тепловой инерции вашего объекта охлаждения/нагревания. Хоть раз в секунду :)

На практике, если есть возможность сделать больше сотни килогерц, можно попытаться поставить LC фильтры (если есть место) - эффективность увеличится.

 

По току и напряжению - зависит от ваших условий.

У Пельтье главный параметр - холодильная мощность. Нужно плясать от неё - сначала рассчитываете, какая она вам нужна при нужном градиенте температур. Ну а дальше подбираете из номенклатуры подходящий Пельтье, исходя из того, что у вас есть в приборе - какие напряжения и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если напряжение на элементе будет большим, то ток будет еще бОльшим, т.к. сопротивление его мало. Так что ток с напряжением связаны однозначно.

Они разные.

Вот у меня на столе лежат ТМС-75-2.5-20.0 это на 20 А и TMC-127-1.4-6.0 на 6 А

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они разные.

Вот у меня на столе лежат ТМС-75-2.5-20.0 это на 20 А и TMC-127-1.4-6.0 на 6 А

Вот и посмотрите на параметры:

TMC Series Module Specifications

 

TMC-75-2.5-20

20.0 A 8.3 V 69.0 'C 102.0 W

 

TMC-127-1.4-6.0 M

6.0 A 14.7 V 71.0 'C 52.0 W

 

Первый в два раза больше тепла может откачивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да это я знаю. Это просто ответ на реплику предыдущего товарища.

А большие токи требуют больших сечений проводов и соотв. силовых транзисторов.

Edited by Herz
Избыточное цитирование

Share this post


Link to post
Share on other sites

TMC-75-2.5-20

20.0 A 8.3 V 69.0 'C 102.0 W

Еще вопросики: модули Пельтье загружают на полную мощность или для надежности загружать их на 75%,

можно ли по напряжению включать модули последовательно, если их требуется несколько в устройстве?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 Надежность скорее определяется числом циклов охлаждения/нагрева, чем разницей температур (~нагрузка)

2 если внимательно посмотреть на батарею Пельтье, то вы увидите что она состоит из десятков, а то и сотен элементов, так что вопрос о последовательном включении можно считать отвечен. Нужно только понимать, что все последовательно включенные элементы должны быть "загружены", иначе будет просто падение напряжения на "ненагруженном" модуле.

Edited by Herz
Избыточное цитирование

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня были включены две пары модулей 12706 к 24-вольтовому источнику, без всякого диммирования. Через месяц почему-то по одному в каждой паре ушли в обрыв. А условия были вполне щадящие. Вот, не знаю на что грешить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для ШИМ пока рассматриваю или две микросхемы IR3552 или на транзисторах IRF6691 (4 шт.) с соотв. драйвером.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут до меня как до жирафа дошло, что при ШИМ без фильтрации мощность потребляемая от источника питания постоянна U^2/R и при скважности 50% Пельтье будет греться. А фильтрация это дополнительные габариты и не маленькие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут до меня как до жирафа дошло, что при ШИМ без фильтрации мощность потребляемая от источника питания постоянна U^2/R и при скважности 50% Пельтье будет греться. А фильтрация это дополнительные габариты и не маленькие.

Жираф, конечно, большой, и ему видней, но до вас что-то явно не то дошло :)

 

Мощность потребляемая от источника питания постоянна при замкнутом ключе ШИМа и равна нулю при разомкнутом.

Средняя мощность домножается на скважность.

 

По ссылкам выше все хорошо было расписано:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=107951

 

Пельтье это резистор с добавочным свойством теплового насоса.

Его можно включить как нагреватель и как охладитель.

Джоулевое тепло всегда нагревает пельтье.

 

Выделяемое джоулевое тепло Qдж пропорционально квадрату тока,

а перекачиваемое тепло тепловым насосом Qтн пропорционально току в первой степени.

Поэтому чем меньше ток, тем меньше разница Qтн-Qдж и выше эффективность холодильника.

 

Для нагревателя это вообще не существенно, там КПД будет больше 100% (относительно подводимой электрической мощности).

А для холодильника эффективней питать пельтье постоянным напряжением,

но и при питании ШИМом тоже будет работать :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю про мост и про охлаждение или нагрев (циклирование). При меандре Пельтье будет пол периода греться, а пол периода охлаждаться и ток от источника будет потребляться. А в случае с фильтром этого не будет. С фильтром более экономичный режим работы.

Edited by Herz
Избыточное цитирование

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...