Перейти к содержанию
    

Импульсный высоковольтный преобразователь

Добрый день.

Господин модератор, если как то не верно сформулирую вопрос, не надо резать тему, укажите в чем проблема - исправлюсь.

Итак, преобразователь собран по схеме пуш-пул. Вопрос по расчету выходного трансформатора. Необходимо на выходе получать импульсы напряжением +-500В на нагрузке в 50Ом. Длительность пачки импульсов 10мкс, частота заполнения 1мГц, насколько я понимаю, большой магнитопровод тут не нужен. Подскажите методику расчета такого трансформатора и какой сердечник выбрать. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большой магнитопровод тут не нужен, тут нужен большой опыт.

 

а так это заведомо провальная затея - 5 киловатт на 1мГц (мегагерц, я правильно понял? который МГц).

 

для начала, подвиньтесь по частоте раз в 20, и по мощности во столько же раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большой магнитопровод тут не нужен, тут нужен большой опыт.

 

а так это заведомо провальная затея - 5 киловатт на 1мГц (мегагерц, я правильно понял? который МГц).

 

для начала, подвиньтесь по частоте раз в 20, и по мощности во столько же раз.

 

То что большой магнитопровод не нужен, это и мне понятно. Мы дошли до 1кВт на полумосте, там у нас трансформатора не было, но было питание 50В. Теперь хотим уйти в более низкое напряжение питания. Пуш-пулы раньше делали, но видимо методика расчета транса для постоянного режима работы и импульсного отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

импульсы напряжением +-500В на нагрузке в 50Ом. Длительность пачки импульсов 10мкс, частота заполнения 1мГц

а какова скважность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточна большая скважность. Мне видится такой способ. Заряд накопительного конденсатора любой возможной топологией и потом разряд в нагрузку через полный мост.

Учитывая большую скважность можно сильно уменьшить мощность питателя. Скважность получается 10000, если не ошибаюсь

Вам нужен именно +-500В тоесть смена полярности ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточна большая скважность. Мне видится такой способ. Заряд накопительного конденсатора любой возможной топологией и потом разряд в нагрузку через полный мост.

Учитывая большую скважность можно сильно уменьшить мощность питателя. Скважность получается 10000, если не ошибаюсь

Вам нужен именно +-500В тоесть смена полярности ?

да, смена полярности обязательна, вопрос, как считать такой транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, смена полярности обязательна, вопрос, как считать такой транс.

По прикидкам получается, что Вам нужен источник в 5Вт, вернее Вы расходуете из конденсатора столько. Думаю простой обратноход, погуглите програму Старичка, очень даже неплохо считает.

 

Вот для примера ))

post-74818-1449681963_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прикидкам получается, что Вам нужен источник в 5Вт, вернее Вы расходуете из конденсатора столько. Думаю простой обратноход, погуглите програму Старичка, очень даже неплохо считает.

 

Вот для примера ))

Мы пользуемся этой программой, если надо посчитать трансформатор для обычного импульсного бп, но нам требуется трансформатор, который выдаст мгновенную мощность 5кВт. И что то мне подсказывает, что обычная методика и данная программа не подходят. Если же я ошибаюсь, то можете ли привести пример расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arthur_Sh, Ничего не сказано о входном напряжении. Сколько? Нужен расчёт трансформатора или весь преобразователь?
Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arthur_Sh, Ничего не сказано о входном напряжении. Сколько? Нужен расчёт трансформатора или весь преобразователь?

только трансформатор.

Входное будет от 20 до 50В, что бы можно было регулировать выходное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только трансформатор.

Входное будет от 20 до 50В, что бы можно было регулировать выходное.

Ток первичной обмотки 100 А! Какой у Вас КПД пуш-пула? Надо подумать. Уж очень большой коэффициент трансформации (1:10), с паразитами будет трудно справиться.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток первичной обмотки 100 А! Какой у Вас КПД пуш-пула? Надо подумать. Уж очень большой коэффициент трансформации (1:10), с паразитами будет трудно справиться.

Да мы, в данный момент, насчет кпд особо не задумываемся. Ток первички большой, согласен, но это все на протяжении 10мкс. Доже мосфеты особо экзотичные не нужны, а энергия из буферных конденсаторов с низким сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что проще регулироваь ьтот самый уже существующий полумост в пределах 20-50В, а не городить трансформатор и тем более пуш-пулл

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что проще регулироваь ьтот самый уже существующий полумост в пределах 20-50В, а не городить трансформатор и тем более пуш-пулл

 

мощности мало, с полумоста мы сейчас выжимаем 1,2кВт, а надо больше. А больше - более высоковольтный ип, высоковольтные транзисторы, высоковольтные конденсаторы. Так какой смысл, если проще пуш-пул сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...