Перейти к содержанию
    

нужен совет по выбору станции для перепайки BGA

У нас стоит RD-500S III, лет 8 уже. На данный момент уже не так активно используеться, но это было более дешевое решение, чем полноценная конвекционная печь. Сейчас уже купили печь, так что ремонтный центр только для ремонта.

Предполагаю, что много кто такие вещи использует и те же 5 млн окупятся при производстве нормально загруженном года за 3-4.

 

А есть ли смысл покупать эту установку и потом 3-4 года ждать пока она отобьется?

Такие девайсы есть недорогие от китайских производителей. Там используются легко доступные компоненты не дорогие.

В случае поломки все самостоятельно ремонтируется .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл покупать эту установку и потом 3-4 года ждать пока она отобьется?

Такие девайсы есть недорогие от китайских производителей. Там используются легко доступные компоненты не дорогие.

В случае поломки все самостоятельно ремонтируется .

Предполагаю, что зависит от объемов работ и требований к качеству. Сам на китайский станциях не работал, сказать достоверно не могу ничего. В нашем случае лишние 20-30% экономии времени за 1 млн по этим работам более чем оправдано. Для эпизодического использования или ремонта бытовой техники ,предполагаю что китайского аналога будет *за глаза*. А вообще, чтобы сравнивать, нужно конечно и там и там поработать и понять плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что зависит от объемов работ и требований к качеству. Сам на китайский станциях не работал, сказать достоверно не могу ничего. В нашем случае лишние 20-30% экономии времени за 1 млн по этим работам более чем оправдано. Для эпизодического использования или ремонта бытовой техники ,предполагаю что китайского аналога будет *за глаза*. А вообще, чтобы сравнивать, нужно конечно и там и там поработать и понять плюсы и минусы.

 

 

Да не имеет особого значения станция. Думаю что среднестатистический китаец даст на самой дешевой станции фору любому профи с аппаратом за 2 млн. И дело тут не в бытовой или не бытовой технике.

Некоторое время назад довелось работать на "профи" аппарате за большие деньги, см. фото. Разницы с дешевкой не заметил. В итоге у дорогого еще и нагреватель в сопле верхнем сгорел. Эта станция как раз имеет оптическую систему для позиционирования BGA на плате. Ее не видно, она там выдвигается из квадратной тубы черной.

post-35855-1444067758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не имеет особого значения станция. Думаю что среднестатистический китаец даст на самой дешевой станции фору любому профи с аппаратом за 2 млн. И дело тут не в бытовой или не бытовой технике.

Некоторое время назад довелось работать на "профи" аппарате за большие деньги, см. фото. Разницы с дешевкой не заметил. В итоге у дорогого еще и нагреватель в сопле верхнем сгорел. Эта станция как раз имеет оптическую систему для позиционирования BGA на плате. Ее не видно, она там выдвигается из квадратной тубы черной.

Для аргументации мне нужно поработать на китайце. Из того что вижу на картинке - даром не надо. Помню из за косяка маркировки собрали 170 плат с неверно установленными QFN-ми. Наш ремонтный центр позволяет за 45 секунд снимать QFN, поворачивать его и за 45 секунд ставить на место и все это автоматически в одном цикле. На каждую плату порядка 2-х минут и параллельно оператор может продолжать обслуживание работающей линии. Если китаец это так же позволяет реализовать, то, вероятно, смысла переплачивать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аргументации мне нужно поработать на китайце. Из того что вижу на картинке - даром не надо. Помню из за косяка маркировки собрали 170 плат с неверно установленными QFN-ми. Наш ремонтный центр позволяет за 45 секунд снимать QFN, поворачивать его и за 45 секунд ставить на место и все это автоматически в одном цикле. На каждую плату порядка 2-х минут и параллельно оператор может продолжать обслуживание работающей линии. Если китаец это так же позволяет реализовать, то, вероятно, смысла переплачивать нет.

 

так у Вас ремонтный центр, или часть автоматизированного конвейера ?

 

кстати говоря, китайцы делают машины всех классов, и такие тоже.

 

Дай Бог памяти... слово zunamao по моему... или zuomao

 

6000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай Бог памяти... слово zunamao по моему... или zuomao

6000$

В смысле я за них не ратую конечно - при виде иероглифов и кривого китайского софта у меня лично идеосинкразия.

Кто терпеть могут, работают.

Я просто решаю для себя, от чего у меня идеосинкразия больше - от иероглифов, или от ценников, в которых я нули сосчитать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...