Jump to content
    

Добавлю от себя, применяем разъёмы IDC-40 в недорогом изделии. Но выскочил однажды брак по пластику, он стал электропроводным! Сопротивление обычным омметром показывал 100 kOm между контактами. Дефект проявлялся через год эксплуатации изделия и каждый раз по разному, долго не могли понять, как такое возможно. Потом начали присматриваться к этим разъёмам, а на пластике, как капельки масла. Покупалось это барахло в "Радиотехтрейд".

Share this post


Link to post
Share on other sites

но начальству понравился третий вариант - другой тип разъема на кабеле, с "ушами"- защелками. Но он,зараза, слегка конфликтует по габаритам - на него не рассчитывали вначале.

Есть с защелками без "ушей", если не надо часто разъединять.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет "плохого" и "хорошего" золотого покрытия я как-то разбирался.

Оказалось, что практически все производители перешли на очень тонкую позолоту, которая называется "Gold Flash".

Это значит, что слой золота меньше микрона, обычно 0.2-0.3 микрона.

Аналогичные IDC разъемы с нормальным иммерсионным золотом 3-5 микрон найти очень сложно и цена на них отличается на порядок.

Исследований по надежности разъемов с покрытием Gold Flash пока мало, и они не обнадеживают.

Говорят, что все или просто плохо, или очень плохо.

Пару статей ниже.

Gold_Flash.pdf

Gold_Reflect.pdf

 

Кстати, разъемы с Gold Flash даже не принимают сборщики "схэма золотой ножка" - так мало там золота - только цвет, да и то блеклый, зеленоватый.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогичные IDC разъемы с нормальным иммерсионным золотом 3-5 микрон найти очень сложно и цена на них отличается на порядок.

Кстати, разъемы с Gold Flash даже не принимают сборщики "схэма золотой ножка" - так мало там золота - только цвет, да и то блеклый, зеленоватый.

Вы ничего не путаете про иммерсионное золото на контактах IDC?

На каких разъемах IDC золотом 3-5 микрон, можно ссылку?

Цвет золота на разъемах TE насыщенный а не бледный, бледный на китайском безродном.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы ничего не путаете про иммерсионное золото на контактах IDC?

На каких разъемах IDC золотом 3-5 микрон, можно ссылку?

Цвет золота на разъемах TE насыщенный а не бледный, бледный на китайском безродном.

Насчет термина "иммерсионное" я может быть не прав, и 3-5 микрон слой был на советских микросхемах.

 

Сейчас мельком глянул каталог ТЕ, там можно найти покрытие или Flash Gold или просто Gold с указанием толщины.

Flash Gold - по стандартной терминологии это толщина <10 микродюймов (<0.25 микрон), у китайцев она стремиться к нулю.

 

А вот стандартный Gold это обычно 30 микродюймов (0.75 микрон), и это считается минимальной толщиной золотого покрытия, при котором надежность хорошая (см. вышеприведенные статьи). Но цена на такие разъемы не меньше нескольких у.е. за штучку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас мельком глянул каталог ТЕ, там можно найти покрытие или Flash Gold или просто Gold с указанием толщины.

Flash Gold - по стандартной терминологии это толщина <10 микродюймов (<0.25 микрон), у китайцев она стремиться к нулю.

 

А вот стандартный Gold это обычно 30 микродюймов (0.75 микрон), и это считается минимальной толщиной золотого покрытия, при котором надежность хорошая (см. вышеприведенные статьи). Но цена на такие разъемы не меньше нескольких у.е. за штучку.

Flash Gold у TE 0,38, т.е. 15 uin. Разница не такая уж большая с милитари если остановится на 50 мкОм на контакт. Вы же платы не покрываете в несколько слоев лака, как для военных. А если покрываете, то тогда и на разъемы придется раскошелится :rolleyes: .

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Применяю много IDC 2mm pitch в устройствах постоянно работающих в теромкамерах с термоциклами -60...+100 ежедневно. 5 лет полет нормальный.

IDC покупались разные, в т.ч. noname.

Есть один маленький секрет. Выделяю по 4 пина на 1 сигнал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...