Перейти к содержанию
    

Лазерный микрофон: схемотехника, конструкция, возможности

Лазерный микрофон: схемотехника, конструкция, возможности

 

 

Попалась мне на глаза в Интернете одна занимательная рекламка одного устройства, а именно, лазерного микрофона. Введите в поисковик Google фразу «Инфракрасный лазерный микрофон intercept для оперативной работы» и получите множество ссылок на это устройство. Приведу хотя бы одну из таких ссылок:

http://www.intercept.ws/catalog/3710.html

(Лазерный микрофон)

 

Лично на меня при созерцании бойкой рекламы этого изделия повеяло душком лапши, которую кое-кто пытается навесить на уши простакам. Немного раньше видел подобного рода рекламу этого же изделия, но тогда устройство еще типа не было запущено в серию, а его уже пытались рекламировать для продажи. А сейчас посмотрел, так зарябило в глазах от количества циферок в сумме стоимости этого изделия. Наверное, кто-то забыл в сумме поставить где-то запятую между цыферками. Неужели хоть кто-то готов был бы выложить указанную сумму «зеленых» за это устройство? Лично мне от всего этого веет душком лохотрона. А что думаете вы на этот счет? Есть и другие мысли на этот счет, которые не привожу для краткости заметки…

 

Нет, я не сомневаюсь в том, что подобного рода устройства реально уже давно существуют и применяются, хотя лично сам ни разу в жизни в железе их не видел, а только на картинках. Но хотелось бы немного больше самому разобраться в их конструкции, возможностях и схемотехнике. Ведь, как говорится, не только боги горшки обжигают. Может быть, вполне реально и самому можно было бы что-то подобное самому сварганить, хотя, впрочем, что-то намного попроще и с худшими возможностями. Поэтому решил создать такую тему, в которой предлагаю обменяться ссылками, сведениями по такого рода устройству.

 

В домашних условиях подобного рода устройство и с такими характеристиками вряд ли представится возможным сделать. На мой взгляд, основным препятствием было бы создание подходящей оптической системы. Но также полагаю, что кое-какой упрощенный вариант такого рода устройства радиолюбителю все же можно было бы сделать и в домашних условиях. Думаю, что снятие информации в любительской конструкции можно было бы использовать только со стекла окна дома или стекла автомобиля, а не с лазерного пятна на любом предмете, что, конечно же, сильно ограничит радиус действия устройства и его помехоустойчивость, возможности, но создание и такого рода устройства тоже довольно заманчиво. Количество цыферок в его цене магически завораживает. Ну, например, может быть, можно было бы немного подзаработать на таких устройствах, а затем, глядишь, можно было бы попасть, скажем, на Канары или на нары, как кому повезет… :laughing: :rolleyes:

 

Предлагаю высказать в этой теме идеи по схемотехнике, конструкции и элементной базе устройства для изготовления его в любительских условиях. Просил бы сначала высказать мысли о принципе работы устройства. Наверное, можно было бы использовать ШИМ модуляцию. Короткий сканирующий импульс посылается и принимается отраженным от стекла, затем после определения сдвига фаз между сканирующими и отраженными импульсами фазовым детектором формируются прямоугольные импульсы, длина которых будет пропорциональна величине сдвига фаз, а это в свою очередь было бы пропорционально амплитуде вибрации стекла от звуковых колебаний, вызванных речью. Затем импульсы интегрировать и получить низкочастотный восстановленный звуковой сигнал. Или как-то по-другому нужно было бы делать, что скажете?

 

Наверное, применение в устройстве простейших фазовых детекторов на основе элемента «исключающее ИЛИ» вряд ли было бы приемлемо в таком приборе. Может быть, можно было бы попробовать применить фазовый детектор на основе микросхемы К174ПС1? Микросхема эта широко распространена и сравнительно недорога.

Что еще могли бы предложить и посоветовать относительно схемотехники и элементной базы для реализации устройства, в частности об оптимальной схеме и элементной базе для построения фазового детектора для прибора?

 

Отдельная тема - мысли о возможных типах лазерных диодов для создания устройства, а также и мысли относительно оптики для прибора. Например, имею два лазерных диода на 5 Ватт. Пока лежат просто так без дела, но, может быть, можно было бы применить их в устройстве. Немного раньше баловался с лазерными диодами из китайских лазерных указок. Обнаружилось, что они очень сильно начинают деградировать при превышении определенной частоты импульсов, подаваемых на них. Похоже, что это будет касаться и лазерных диодов других типов. Так что было бы довольно много над чем поэкспериментировать при создании лазерного микрофона. Может быть, кто-нибудь этим занимался, тогда по возможности просил бы поделиться опытом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю высказать в этой теме идеи по схемотехнике, конструкции и элементной базе устройства для изготовления его в любительских условиях.

Была такая книжка, "Шпионские штучки", там это было описано. Да вот только незаконно это. Не боитесь, что вами заинтересуются спецслужбы ? Это ведь то же самое, что "жучков" делать ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая книжка, "Шпионские штучки", там это было описано. Да вот только незаконно это. Не боитесь, что вами заинтересуются спецслужбы ? Это ведь то же самое, что "жучков" делать ...

У меня есть эта книга. Но там все очень примитивно описано. Можно сказать, что упомянуто только в общих чертах о принципе работы прибора. Книга для детского творчества.

 

Насчет спецслужб, так я в своей заметке не зря упоминал о Канарах и нарах, так что об этом знаю. :rolleyes: Но здесь в форуме предполагается только обсудить прибор. Наказуемым является только его изготовление, распространение и применения. Так ведь я не предлагаю это делать, а обсуждение не наказуемо. А делать или не делать, то это личное дело каждого.

Да и ведь в мире многое чего будто бы незаконным некоторые считают, например, убивать ядерными бомбами невинных людей как в Хиросиме и Нагасаки, сбивать гражданские пассажирские самолеты и т.д. и т.п., но другие считают это вполне законным...Кто прав?...Здесь форум не о политике и не о религии, поэтому не буду об этом говорить в деталях.

 

А со спецслужбами немного имел дело еще во времена СССР. Например, выселили меня по настоянию КГБ из общежития только за то, что слущал иногда "радио Свобода". Комендантша засекла случайно ентот факт и донесла куда надо. Так что с микрофоном буду держать ухо востро. :rolleyes: Научен горьким опытом. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне от всего этого веет душком лохотрона. А что думаете вы на этот счет? Есть и другие мысли на этот счет, которые не привожу для краткости заметки…

Я был на одном таком предприятии, видел всё вживую. Впечатляет. Кучи патентов на стенах, спецоборудование и т.п.

Применения тоже специфические: места с высоким уровнем посторонних шумов. Где обычный микрофон невозможно сделать достаточно узконаправленным. Места с высоким уровнем ЭМ и радиационного излучения, препятствующих использованию традиционной электроники.

Разумеется, это всё, в первую очередь, военка.

Ведь, как говорится, не только боги горшки обжигают. Может быть, вполне реально и самому можно было бы что-то подобное самому сварганить, хотя, впрочем, что-то намного попроще и с худшими возможностями. Поэтому решил создать такую тему, в которой предлагаю обменяться ссылками, сведениями по такого рода устройству.

 

В домашних условиях подобного рода устройство и с такими характеристиками вряд ли представится возможным сделать.

Не вряд ли. А абсолютно нереально. И таки эти горшки обжигают ещё не боги, но уже не простые смертные. Коротко о принципе: колебания тончайшей мембраны регистрируются при помощи лазерного интерферометра. Иногда в роли мембраны, впрочем, выступает, например, оконное стекло. От которого отражается лазерный луч и ...

Скажу, что стоимостью этих штучек я не удивлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то за изготовление таких штучек - статья.

Закон был принят в России после нескольких громких скандалов с записями высокопоставленных лиц. Боится наша власть, что ее шашни выплывут наружу...

Напрасно боится. Мы и так знаем)))))))

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и куда уходит дальше? В небо куда-то. И как ловить отраженный луч?

А Вы почему, собственно, интересуетесь? :biggrin: Есть способы, не всё уходит в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда интересны изящные и эффективные технические решения.

 

А конкретно об этом - см. поправил свой пост выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда интересны изящные и эффективные технические решения.

 

Вот тут товарищ балуется самодельным лазерным микрофоном:

http://www.youtube.com/watch?v=1MrudVza6mo...KWo43tFcCkFvydw

 

А вообще у него много всего, включая самодельный электронный микроскоп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...