Перейти к содержанию
    

Нужен программист под ARM STM32

Вычислительной мощности малинки уже перебор под "простой" контролер, сколько она живет от батарейки?

Лучше взять тогда ардуину с парой шилдов.

 

Кстати за 2600р можно мать взять с интегрированным Celeron874 если электричество много. Пример тут http://www.ulmart.ru/goods/412459

 

Забавно, что когда оцениваете Raspberry Pi или Celeron874 уже совсем не обращаете внимание на ограниченность или просто отсутствие у них IO выводов общего применения.

 

Когда я сказал про Raspberry Pi то не имел ввиду сделать из него контроллер ввода-вывода.

Он мог бы быть только координатором и шлюзом вашей локальной полевой шины. Причем довольно медленной.

 

И кстати чем не устраивает ардуино?

Вот именно ардуино и надо было бы использовать в качестве конечных контроллеров IO.

 

Вообщем идея такова: линукс и ардуино контроллеры без всякой оси.

 

Насчет потребления, то Raspberry Pi может оказаться более экономичным решением чем та же FreeRTOS на STM32 c Ethernet и прочими интерфейсами.

Поскольку во FreeRTOS нет менеджера управления электропотреблением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягода 1800 стоит

 

без доставки STM32F103 150 стоит, пруф http://www.promelec.ru/catalog/1/11/1777/1/151412/

 

 

 

Забавно, что когда оцениваете Raspberry Pi или Celeron874 уже совсем не обращаете внимание на ограниченность или просто отсутствие у них IO выводов общего применения.

 

Когда я сказал про Raspberry Pi то не имел ввиду сделать из него контроллер ввода-вывода.

Он мог бы быть только координатором и шлюзом вашей локальной полевой шины. Причем довольно медленной.

 

И кстати чем не устраивает ардуино?

Вот именно ардуино и надо было бы использовать в качестве конечных контроллеров IO.

 

Вообщем идея такова: линукс и ардуино контроллеры без всякой оси.

 

Насчет потребления, то Raspberry Pi может оказаться более экономичным решением чем та же FreeRTOS на STM32 c Ethernet и прочими интерфейсами.

Поскольку во FreeRTOS нет менеджера управления электропотреблением.

 

Выводы общего применения мало интересны, что с ними делать мигать светодиодами? Нужны силовые выходы/входы. Или к этим портам предлагается ещё этаж шилдов?

Повторяю для современного ARM нет проблемы сделать плату с нужной силовой частью и комуникациями, например у STM есть MicroXplorer который позволяет не глядеть в даташиты делать плату. Произвести и купить комплектуху в Китае не проблема. Выпускать штучно, серийно можно везде и не такие деньги большие в 100т.р. уложишься небольшую партию под ключ. Проблема с софтом. Тот софт который есть либо платный либо нужно дорабатывать напильником. Почему бы не сделать удобный SDK хотя бы под Cortex-M и начать с STM32?

Готов оплатить разработку этого софта и сайта куда можно будет выложить этот софт и документацию в общий доступ. Затем сюда и пришёл в поисках программистов. Чтобы подготовить ТЗ, сделать прототип и отладить его.

А не выслушивать "советы" выбрать другой МК или поменять ОС. Разницы между МК в упор не вижу (разница только в ценах на камни, на программаторы и т.д.). Это понятно, что потом на другой МК можно портировать, но это после работающего прототипа.

 

Контролер локальной полевой машины - КЛПМ. Это значит что линейные контролеры будут работать через КЛПМ - что уже не "напрямую" между собой.

Ардуино всем устраивает. Ничего против не имею. Достал из коробки и делай контролер для дома/офиса/дачи. Ну для дачи на лето как раз сезон. Хотя опять цена 2500руб + шилдики докупать. Нет не надо, спасибо.

 

"Вообщем идея такова: линукс и ардуино контроллеры без всякой оси." так и запишем без оси. Мед без пчел? Я против ось нужна хотя бы линукс.

"Менеджера управления электро потреблением" видимо STM с "PWR: Ultra Low Power" обманули, а я наивно верил... что отключая тактирования периферии и уводя МК с спячку можно сэкономить электричество.

 

 

Эта универсальность превращает STM32F4 в ATtiny.

 

Подробней, не понял? Когда ставишь FRTOS на STM32 испаряется периферия и идет выпадение ножек? По ценам они кстати одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без доставки STM32F103 150 стоит, пруф http://www.promelec.ru/catalog/1/11/1777/1/151412/

ТС, у вас бюджет наличильствует или тема - сбор мнений? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, у вас бюджет наличильствует или тема - сбор мнений? :)

 

Конечно.

Жду предложения в личку и координаты для уточнения номера задания, сроков, способов оплаты.

 

На данный момент израсходовано 150$. Народ потихоньку подтягивается, очень рад )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем сюда и пришёл в поисках программистов. Чтобы подготовить ТЗ, сделать прототип и отладить его.

Разницы между МК в упор не вижу (разница только в ценах на камни, на программаторы и т.д.). Это понятно, что потом на другой МК можно портировать, но это после работающего прототипа.

 

Вы ищете в правильном месте. :biggrin:

 

Но пока ваши идеи противоречивы.

С одной стороны переживаете по поводу цены микроконтроллеров (хотя в конечном контроллере для АСУ это доли процента)

с другой стороны вам легко портировать на другой MK (хотя за это опять придется немало платить).

 

Разница в цене MK для одной ниши у разных производителей считанные копейки.

А проблема именно в освоении технологии разработки на платформе конкретного семейства.

И технологии эти (а их большая часть это промежуточный софт) кардинально отличаются.

Поэтому занявшись STM32 вы не убедите меня, что легко портируете код еще под пару тройку семейств других производителей.

И FreeRTOS тут вообще погоду не делает. Я подозреваю, что не будь lwIP , то FreeRTOS не заинтересовала бы никаким боком.

 

"Менеджера управления электро потреблением" - это программный процесс, а не аппаратная фича.

Он следит за задачами и отключает периферию когда она не нужна. Тупо отключить всю систему не велика хитрость.

Попробуйте во FreeRTOS оперативно отключать контроллер Ethernet когда не передаются пакеты или Wi-Fi, или драйвера полевых шин. Вот это будет интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ищете в правильном месте. :biggrin:

 

Но пока ваши идеи противоречивы.

С одной стороны переживаете по поводу цены микроконтроллеров (хотя в конечном контроллере для АСУ это доли процента)

с другой стороны вам легко портировать на другой MK (хотя за это опять придется немало платить).

 

Разница в цене MK для одной ниши у разных производителей считанные копейки.

А проблема именно в освоении технологии разработки на платформе конкретного семейства.

И технологии эти (а их большая часть это промежуточный софт) кардинально отличаются.

Поэтому занявшись STM32 вы не убедите меня, что легко портируете код еще под пару тройку семейств других производителей.

И FreeRTOS тут вообще погоду не делает. Я подозреваю, что не будь lwIP , то FreeRTOS не заинтересовала бы никаким боком.

 

"Менеджера управления электро потреблением" - это программный процесс, а не аппаратная фича.

Он следит за задачами и отключает периферию когда она не нужна. Тупо отключить всю систему не велика хитрость.

Попробуйте во FreeRTOS оперативно отключать контроллер Ethernet когда не передаются пакеты или Wi-Fi, или драйвера полевых шин. Вот это будет интересно.

 

Цена контролера - это хороший показатель. Готовую прошивку могу хоть сотни раз залить, для меня это не будет стоить ничего. А вот сотня железок это уже деньги.

Портирование это работа для нового железа. Если старое не окупилось зачем новое? А если окупилось значит есть денежка на новое железо и на новый порт.

По ценам на МК согласен. Такова реальность, цены одинаковые за равное количество кремния.

RTOS это хорошо для большой задачи.

Управление питанием это отдельная задача. Ни одна RTOS не мешает писать свои алгоритмы энергосбережения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена контролера - это хороший показатель. Готовую прошивку могу хоть сотни раз залить, для меня это не будет стоить ничего. А вот сотня железок это уже деньги.

Портирование это работа для нового железа. Если старое не окупилось зачем новое? А если окупилось значит есть денежка на новое железо и на новый порт.

По ценам на МК согласен. Такова реальность, цены одинаковые за равное количество кремния.

RTOS это хорошо для большой задачи.

Управление питанием это отдельная задача. Ни одна RTOS не мешает писать свои алгоритмы энергосбережения.

Не понял: проект-то, вроде, будет открытым? О каких деньгах и сотнях железок идет речь?

Для конечного пользователя сто рублей сверху рояля не играют, а в производительности и удобстве потерять можно много.

В букварях учат выбирать железо под задачу, а не наоборот.

И классика: выберите из трех (быстро, дешево, качественно) только два пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена контролера - это хороший показатель. Готовую прошивку могу хоть сотни раз залить, для меня это не будет стоить ничего. А вот сотня железок это уже деньги.

Портирование это работа для нового железа. Если старое не окупилось зачем новое? А если окупилось значит есть денежка на новое железо и на новый порт.

По ценам на МК согласен. Такова реальность, цены одинаковые за равное количество кремния.

RTOS это хорошо для большой задачи.

Управление питанием это отдельная задача. Ни одна RTOS не мешает писать свои алгоритмы энергосбережения.

 

Не согласился бы с такой постановкой.

Цена uCOS-III со всеми фичами будет больше чем 100 железок на приличном МК. И эта цена не на пустом месте образовалась.

 

Опять же надеяться на окупаемость первой сотни контроллеров, это все равно что надеяться стать Билом Гейтсом после первой програмульки на бейсике.

Ардуино появился спустя много лет после того как появились AVR.

Трезво оцените шансы и оперируйте вероятностными критериями.

 

С моей точки зрения гораздо больше шансов написать собственную RTOS чем сделать централизованный менеджер питания у FreeRTOS.

Там как минимум придется разработать с нуля уровень драйверов, вместо той имитации которая там теперь есть.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял: проект-то, вроде, будет открытым? О каких деньгах и сотнях железок идет речь?

Для конечного пользователя сто рублей сверху рояля не играют, а в производительности и удобстве потерять можно много.

В букварях учат выбирать железо под задачу, а не наоборот.

И классика: выберите из трех (быстро, дешево, качественно) только два пункта.

 

Вот есть у меня задача, например поставить несколько железок. Беру готовую опенсорc прошивку для контролера STM32F, устанавливаю сервер. В прошивку записываю ноги МК которые участвуют в проекте. Рисую железку под проект, заказываю железки. Прошиваю железки.

Т.е. при опенсорс проекте плачу только за производство железок при условии что сам могу разобраться с STM32CubeMX и нарисовать гербер для производства.

 

Теперь про выбор железа под задачу. Смотри линейки STM32F1xx если задача простая, смотри STM32F4xx если нужна вычислительная мощь. Где смотреть так в том же кубе, ставишь сколько тебе нужно GPIO, CAN, Ethe и т.д. а он тебе модельку подбирает.

 

Выбор для себя сделал дешево и качественно. Сроки для меня никто не устанавливает и делаю для себя.

 

Не согласился бы с такой постановкой.

Цена uCOS-III со всеми фичами будет больше чем 100 железок на приличном МК. И эта цена не на пустом месте образовалась.

 

Опять же надеяться на окупаемость первой сотни контроллеров, это все равно что надеяться стать Билом Гейтсом после первой програмульки на бейсике.

Ардуино появился спустя много лет после того как появились AVR.

Трезво оцените шансы и оперируйте вероятностными критериями.

 

С моей точки зрения гораздо больше шансов написать собственную RTOS чем сделать централизованный менеджер питания у FreeRTOS.

Там как минимум придется разработать с нуля уровень драйверов, вместо той имитации которая там теперь есть.

 

По uCOS-III есть учебник или документация. Поделись?

Про Гейтсом шутку понял смешно.

Окупаемость железа? Тык продавай выше себестоимости если софт халявный и всё ))

Я же сказал что плачу деньги, если получиться будет проект. Не получиться потеряю пару сотен рублей всё. Всё равно приобрету экспиренс.

 

Свою собственную ОС писать не собираюсь. При 200ма устройство может работать сутки от простейшего ИБП 12В 9Ач сделанного из диода и питания на 13,5В. Чтобы добиться такого потребления достаточно выключить лишению периферию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял: проект-то, вроде, будет открытым? О каких деньгах и сотнях железок идет речь?

ТС уже озвучил цену вопроса (см. ниже)

 

 

Я же сказал что плачу деньги, если получиться будет проект. Не получиться потеряю пару сотен рублей всё. Всё равно приобрету экспиренс.

Так что не понимаю - чего тут народ так возбудился уже 3-ю страницу подряд??

После первого сообщения уже были ясно, что ТС - ни денег за душой никаких не имеет, ни понятия о профессиональной разработке

(это когда с неё люди живут). Простой любитель-теоретик, который и компилятор-то запускает так только, чтобы побаловаться в свободное время.

Цель у него - не реализация конкретной задачи - AKA - выпуск реального продукта, а пустое теоретизирование, создание сферического коня в вакууме, никому не нужного.

Хотя-бы пару лет работы в реальных проектах лечат этот недуг.

:1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня задача, например поставить несколько железок. Беру готовую опенсорc прошивку для контролера STM32F, устанавливаю сервер. В прошивку записываю ноги МК которые участвуют в проекте. Рисую железку под проект, заказываю железки. Прошиваю железки.

Т.е. при опенсорс проекте плачу только за производство железок при условии что сам могу разобраться с STM32CubeMX и нарисовать гербер для производства.

Ага. А с Заказчика берете за железо, за свои "попытки" разобраться с софтом (STM32CubeMX, CAD для производства герберов), и некую сомнительную наценку.

А не дешевле Заказчику купить сразу готовое (пусть и закрытое)? Риски-то для него гораздо ниже, чем связываться с Вами.

Теперь про выбор железа под задачу. Смотри линейки STM32F1xx если задача простая, смотри STM32F4xx если нужна вычислительная мощь. Где смотреть так в том же кубе, ставишь сколько тебе нужно GPIO, CAN, Ethe и т.д. а он тебе модельку подбирает.

Хорошо: модельку Вы выбрали. Что дальше? Куб сам для Вас код набросает?

Выбор для себя сделал дешево и качественно. Сроки для меня никто не устанавливает и делаю для себя.

Сроки для Вас установит первый же Заказчик. А Заказчик (как Вы понимаете) - это парень (или организация), которая заплатит за Ваш продукт деньги.

И без четких сроков (даже за бесплатно) с Вами никто связываться не будет, т.к. у Заказчика в конечном счете тоже Договор с другими Заказчиками, а

неотъемлемой частью Договора являются сроки... и санкции за их нарушение.

 

Теперь лирика: в этом году будет уже 10 лет как я занимаюсь разработкой контроллеров на коммерческой основе. Опыт достаточный, чтобы

выполнять задачи, которые позволяют содержать семью и кое-что больше. Дык, вот захотелось мне во всем разнообразии проектов (а они больше

чем на половину не отличаются) применить некую технологию, которая позволяла бы мне на основе набора "галочек" генерить код (пусть даже под

заранее выбранный МК), для тех же самых галочек генерить сборочные чертежи и спецификацию для производства для заранее разведенной в

полном объеме платы и генерить пользовательское ПО для ПК. Начал с банальнейших часов: показывает дату/время/температуру и данные от

других датчиков. Пользователь (на самом деле я) задает необходимые define в коде и на выходе получает прошивку, сборочник и спецификацию (кроме

этого генерит Паспорт и Инструкцию). Наделал таким образом из одних исходников с десяток прошивок (читай, отдим кликом), внедрил в производство,

но должного эффекта не получил: то не сконфигурируют, то не ту прошивку зальют. Короче вернулись к идее единной прошивки с максимальнейшим

функционалом и с удобной преднастройкой (ввели базовую версию). В обмен на идеал, получили рост прибыли.

 

Так вот, занимался я этой задачей года два непрерывно (постепенно разумеется). И цена такой работе не "сотня рублей". В конечном счете, цена

устройства определяется не железом, а функционалом (прошивкой). Грубо говоря, на железе в 1'000 руб, можно решать задачу на 10'000 руб.

Если прошивка будет открытая, то такие соотношения Вам не светят.

 

Вам бы посоветовал (как и многое другие участники) начать с анализа и изучения уже существующих платформ, оставив за ненадобностью идею

вписать свое имя золотыми буквами в историю электроники, open-source или чего там еще. Да, и "свой миллион" так просто вы не заработаете.

 

Если есть задача "освоить средства", т.е. просто потратить деньги, то Вы можете с ней легко справиться, но потом не жалуйтесть, что разработчики

такие плохие. Лучше на те же $150+ накупить отладочных плат у китайцев, стартеркита и/или ардуинщиков. Если денег много, заниматься изучением

лень, но очень хочется деятельности, то поддержите какой-нить стартап (ибо их сейчас много и вроде модно). Например, open-source linux-компьютер

размером с монетку за $20. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окупаемость железа? Тык продавай выше себестоимости если софт халявный и всё ))

Я же сказал что плачу деньги, если получиться будет проект. Не получиться потеряю пару сотен рублей всё. Всё равно приобрету экспиренс.

 

Перефразирую известную мысль скажу, что это не тот бюджет чтобы брать первую попавшуюся халявную ось. :biggrin:

Попробуйте стать своим и найдете в известном месте целое хранилище первоклассных осей со всем что вам нужно. Экспириенс взлетит экпоненциально.

 

Насчет конфигуратора пинов, то не думаю, что тема актуальна.

 

Вот, например, сейчас в работе у меня контроллер управления электрическим замком для двери в умном доме с интерфейсом CAN.

Сделан на STM32F103 как раз.

В IDE Keil MDK-ARM есть отличный визард конфигурации портов. Больше там на эту тему ничего не нужно.

Ввод-вывод в порты осуществляется исключительно напрямую в регистры индивидуальной установки/сброса битов.

 

Гораздо больше времени уходит на распределение альтернативных функций по ограниченному количеству ног. Но эту задачу вряд ли формализуете.

Чем умнее электроника тем меньше ей подходят формальные методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz

Бюджер 100-200 т.р. считаю нормальным для такого проекта на 2 месяца. При средней зарплате в 60-100тр з/п это примерно работы на 2 месяца. Или разовая работа должна оплачиваться выше чем ты сможешь заработать в конторе? Что будет через пару месяцев?, если будет ничего, тогда соглашусь с вами проект нужно будет закрыть.

 

adnega

Уже говорил что сейчас конечный заказчик Я. Программа нужна мне. По этому объяснять заказчику, что то что он хочет это ненужно никому в разделе предлагаю работу, вызывают у меня когнитивный диссонанс.

 

Анализ существующих платформ проводил, почитай выше посты.

 

Кстати проект движется, деньги осваиваются. Отладочные платы есть.

Стартапы российские какие-то хилые вот пример https://boomstarter.ru/projects/114199/batl...tchikov/backers может у тебя другая статистика по роисии?

Комп с монетку мне не нужен, размеры на железо у меня не лимитированы.

 

По поводу открытости проекта, есть люди кто бы взял на себя часть ноши по выводу проекта на githab или куда-нить ещё? Знание и опыт работы с CVS обязательны, цена договорная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...