Перейти к содержанию
    

Возник ещё вопрос: а для чего нужен Sleep mode? Чем отличается ситуация когда модуль переводится в Sleep mode и ест 150 мкА и когда с него снимается питание и он есть 8 мкА с ножки резервного питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Sleep загоняем если не используем батарейку. Тогда остается питание на RAM и RTC.

Это же есть в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите написано довольно расплывчато. Указано, что V_BAK должен быть всегда и тогда модуль будет быстро стартовать, но при этом так же указано, что из спящего режима модуль будет быстро стартовать. Вот я и спросил есть ли отличия. Таким образом, для максимальной экономии энергии в спящем режиме следует снимать питание с VСС и оставлять на V_BAK, и при подаче питания будет тёплый старт, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не будет ли проблем, если подать на V_BAK напряжение выше, чем на VCC? К примеру, если питать модуль от 3,3В через регулятор, а на V_BAK подать напряжение до 4,2В непосредственно с Li-Pol аккумулятора, чтобы минимизировать потери в спящем режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модули созданы под аккумуляторное питание, зачем там еще и регулятор???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел в уже готовой схеме такое решение, поэкспериментировал, с LDO, холодный старт получался быстрее, да и защита была от превышения напряжения на время отладки. Решил оставить так. Возможно, случайность, перепроверю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Модуль SIM33ELA

2 вопроса:

1. При позиционировании, на ножке 3D-Fix устанавливается напряжение 1В. Это что, фишка такая, или у меня где-то высаживает по пути?

2. При подключении к ПК через UART-USB (CP2303) данные шли как положено, но произошёл некий сбой данного преобразователя, он заглючил, отрубился, снова врубился, но данные с SIM33 после этого больше не идут. На RX постоянная "1", на TX "0". Перезапуск модуля, его сброс ничего не дали. Состояние остальных выводов говорит о нормальной работе(не спит, позиционируется), но данных не выходит. UART помер? Бывали такие случаи на практике, с частичным убоем выводов по типу стм? Уж слишком легко он как-то распрощался со мной.

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем I7JIA4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I7JIA4

 

У меня такое же было с SIM28M когда я поверил надписи на флюсе ЛТИ-120 "Смывание остатков не требуется" - TX модуля коротил на 0 и не работал.

После того, как по наставлению CADiLO промыл плату в спиртобензиновой смеси и просушил, модуль отпустило и больше такого не происходило.

Соответственно, нужно узнать какой используется флюс и смыт ли он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I7JIA4

 

У меня такое же было с SIM28M когда я поверил надписи на флюсе ЛТИ-120 "Смывание остатков не требуется" - TX модуля коротил на 0 и не работал.

После того, как по наставлению CADiLO промыл плату в спиртобензиновой смеси и просушил, модуль отпустило и больше такого не происходило.

Соответственно, нужно узнать какой используется флюс и смыт ли он.

Спасибо за ответ. КОе-какие результаты дало, на ноль перестало притягивать, но линия всё равно не работает, и теперь её похоже тянет на 1, т.к. я вижу слабые ипульсы в момент предполагаемого приёма(меньше 100 мВ) в общем постоянном сигнале 3.3В. Спросил у монтажников по-поводу запайки: сделано ровно то что нельзя. Запаяли ЛТИ, отмыли спиртом неизвестного происхождения, помыли в УЗ ванне. Видимо придётся переделать монтаж, ибо чувствую решение моего первого вопроса в тех же краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I7JIA4

 

УЗ ванна запрещена для всех модулей SIMCOM, судя по документации.

А импульсы - видимо, где-то под модулем всё ещё коротит флюс. У меня так же в точности было, только в 0 тянуло.

Думаю, поможет демонтаж и тщательная промывка.

 

Кстати, вот ещё вопрос к экспертам созрел: а как правильно демонтировать эти модули? Я так понимаю, внутри всё запаяно бессвинцовым припоем, поэтому, если монтаж выполнен припоем со свинцом, то можно нагреть плату снизу до 220 градусов и снять модуль без повреждений, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно демонтировать эти модули можно нагреть плату снизу до ... (для свинца можно иниже 180С должно хватить) и иметь насадку например на демонтажный фен. Насадка имеет четыре плоских сопла по размеру сторон модуля. Все снимается без проблем, в обратном порядке можно ставить модуль на место. У нас было такое, редко, беспроблемно. Ни разу модуль не спалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Модуль SIM33ELA

2 вопроса:

1. При позиционировании, на ножке 3D-Fix устанавливается напряжение 1В. Это что, фишка такая, или у меня где-то высаживает по пути?

2. При подключении к ПК через UART-USB (CP2303) данные шли как положено, но произошёл некий сбой данного преобразователя, он заглючил, отрубился, снова врубился, но данные с SIM33 после этого больше не идут. На RX постоянная "1", на TX "0". Перезапуск модуля, его сброс ничего не дали. Состояние остальных выводов говорит о нормальной работе(не спит, позиционируется), но данных не выходит. UART помер? Бывали такие случаи на практике, с частичным убоем выводов по типу стм? Уж слишком легко он как-то распрощался со мной.

Заранее спасибо за помощь!

 

Поменял модуль, данные пошли. На этот раз ставил сам, при помощи несмываемого хим. флюса. Вопрос с сигналом 3D-FIX остаётся открытым, там по-прежнему около 1В. Оно мне конечно не мешает, просто подумывал заюзать этот сигнал. Но с таким уровнем решение использовать его для дёрганья МК видится мне весьма спорным.

Изменено пользователем I7JIA4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, можно воспользоваться выводом TIMEMARK - по умолчанию он выдает импульсы каждую секунду когда есть фиксация.

А на 3D Fix всегда 1 вольт или только когда есть фиксация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, можно воспользоваться выводом TIMEMARK - по умолчанию он выдает импульсы каждую секунду когда есть фиксация.

А на 3D Fix всегда 1 вольт или только когда есть фиксация?

По первому замечанию - да, можно, спасибо за совет, но тут уже просто интерес появился, почему так.

1В только при фиксации,при старте чистые 0В. Он как бы и является индикацией позиционирования, но которую мне кроме как тестером, не отследить. В Datasheet нет какой-либо конкретики по этому пину, ну а по привычным представлениям 1в попадает в зону неопределённого состояния (0,8-2,4В).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...