Перейти к содержанию
    

Закапывание аккумуляторов

В декабре и феврале в Варшаве в среднем один солнечный день. В январе их нет вообще!

А в пасмурные дни батареи вообще не работают?

Имхо у них линейная характеристика от освещенности.

Где это есть СБ с КПД 18%? В лучшем случае 10-13.

Не обратил внимания что это только для кремния, суммарно 14%.

DS.

Купить можно здесь. :rolleyes:

Давайте разберемся чем мощность отличается от емкости. 360Втч нужно запасти в аккумуляторе для работы 30-ваттного светильника в течение 12 часов. А чтобы за 8 часов этот аккумулятор зарядить нужно 360 Втч /8ч=45 ватт мощности без учета КПД.

О чём и речь:

Если светильник потребляет 30-35 ватт, то нужна батарея с гарантированной мощностью ватт 450-500.

Про 100% КПД аккумулятора освежите представления по справочникам. Даже при малых токах и неглубоких разрядах это не более 78-80%

Мне справочник не нужен, моя основная работа обмерять аккумуляторы.

И я уже постил в этом разделе обмер свинцового аккумулятора.

С поправкой на токи < 0.15С, кпд будет 90-95%.

Если солнце будет хотя бы раз в 10 дней (реальные цифры), то мощность солнечной батареи должна быть хотя бы ватт 600, не так ли?

Если брать двойной-тройной запас, то да.

28 Watt Solar Street Light Kit

$3,900.00

В Техасе это не смешно. А тут - очень!

За 3900 баксов я бы и что-то получше соорудил , чем бесперебойник 28 ватт.

У вас, вероятно, раза в три дороже будет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в пасмурные дни батареи вообще не работают?

Имхо у них линейная характеристика от освещенности.

И освещенность в пасмурные дни, очень и очень низкая. Попробуйте сфотографировать стену в солнечный день и в пасмурный. Сравните выдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я просмотрел тему о заряде аккумулятора. Там обсуждается заряд, а не КПД.

КПД аккумулятора зависит не от амперчасов, а от отдаваемой энергии. Поскольку напряжение заряда намного выше напряжения разряда, то и КПД значительно снижается. При зарядке мы должны держать почти 14 вольт, а разрядное среднее 11.5 что-то, не вспомню точно. Вот и получается при одинаковых амперчасах 11.5./14=0.82 теоретически. На практике это 72-77%, не выше. Проверять нужно не по амперчасам, а по ваттчасам.

Остальное.. ладно, где шутки, где сами просмотрите внимательнее.

Вас, кажется, подводит оптимизм насчет солнца зимой. У меня он тоже был, пока реально не измерил, не занялся проблемой. Я надеялся сделать бесперебойник ватт на 15. Оказалось, зимой солнца практически нет.

В пасмурную погоду СБ выдает ничего или питает дисплей с надписью "ничего нет". Это может длиться неделю и больше. Мало того, что день короткий, большинство дней пасмурно, и не облачно, а серая сплошная муть на небе. На СБ даже ЭДС не достигает больших величин, о токе и говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...