Jump to content
    

Аналог 1533ЛП3

День добрый.

 

Подскажите, не могу найти импортный мажоритарный элемент на подобие сабжевого.

Тестовый вход не нужен.

Крайне желательно наличие милитари исполнения.

 

 

Edited by АндрейЦ

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нее нет аналогов.

 

Это знаю. Но слабо верится, что только у нас "majority gate" был запакован в виде

отдельной микросхемы. А все остальные, несмотря на наличие термина, лепили это на

рассыпухе. Тем более, что находятся следы некоей пятивходовой MC14530.

Как то же "они" своё tripple redundancy делают до сих пор.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего бы на CPLD не реализовать эту логику?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего бы на CPLD не реализовать эту логику?

 

Честно говоря хотелось применить для этих целей специально предназначенную микросхему на небольшое количество вентилей. Цепей, где требуется резервирование несколько. Для исключения влияния их нужно будет делать на разных CPLD. А так одна ЛП3 - одна цепь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря хотелось применить для этих целей специально предназначенную микросхему на небольшое количество вентилей. Цепей, где требуется резервирование несколько. Для исключения влияния их нужно будет делать на разных CPLD. А так одна ЛП3 - одна цепь.

Рассуждения у ТС немного неправильные. Краме мажоритара необходима и цепь контроля, которая говорит, что в данном канале есть ошибка. Потом эти цепи надо еще обработать. Вот и посчитайте, сколько корпусов понадобится еще... И пайки и дорожки... А CPLD разные бывают...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассуждения у ТС немного неправильные. Краме мажоритара необходима и цепь контроля, которая говорит, что в данном канале есть ошибка. Потом эти цепи надо еще обработать. Вот и посчитайте, сколько корпусов понадобится еще... И пайки и дорожки... А CPLD разные бывают...

 

Проблема данного конкретного устройства в том, что единственную серьёзную проблему составит только аппаратный выход из строя одного из каналов. К примеру "выбитая наводкой ножка порта микроконтроллера" К словам просьба не цепляться...

Но ничего с этой ножкой никто делать не будет. Устройство должно продолжить работу, а затем полностью уйти в утиль. Самодиагностику будут проходить 3 микроконтроллера индивидуально в 3х каналах управления, общая диагностика устройства производиться не будет. В данном конкретном случае в ней просто нет практического смысла.

 

 

Только импорт? 1564ЛП23 не пойдет?

http://www.okbexiton.ru/pdf/mc1564lp23.pdf

 

Спасибо!

 

Правда для меня и это импорт, при чём реалии Украины таковы, что купить и применить действительно импорт проще чем купить в России.

Но по крайней мере это живой производитель, попробую подёргать местных на предмет поставок.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема данного конкретного устройства в том, что единственную серьёзную проблему составит только аппаратный выход из строя одного из каналов. К примеру "выбитая наводкой ножка порта микроконтроллера" К словам просьба не цепляться...

И как Вы узнаете, что раз в 10 минут что-то сбоит?

Я к словам не цепляюсь, просто я в похожих делах много лет варился. То, что Вы пишите может быть только если питание микроконтроллера и мажоритарного узла одинаковое... Тогда выходит из строя весь канал при одном КЗ... А если не одинаковое?

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как Вы узнаете, что раз в 10 минут что-то сбоит?

Я к словам не цепляюсь, просто я в похожих делах много лет варился. То, что Вы пишите может быть только если питание микроконтроллера и мажоритарного узла одинаковое... Тогда выходит из строя весь канал при одном КЗ... А если не одинаковое?

 

Пример с выбитой ножкой контроллера высосан из пальца. Вот и попросил не цепляться.

Я не особо боюсь сбоя раз в 10 минут.

Вот более реальная ситуация: на 3 канала управления есть только одна командная линия. Так получилось... "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу, при этом живые каналы ничего не смогут сделать.

Дальше, есть некая цепь поддержания давления в ёмкости. Мне нужно, что бы два нормально функционирующих канала могли "пересилить" и закрыть клапан. Про мажоритарку на реле не нужно...

Ну и ещё пара ситуаций.

Я хочу посредством мажоритарки избежать аварии устройства.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот более реальная ситуация: на 3 канала управления есть только одна командная линия. Так получилось... "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу, при этом живые каналы ничего не смогут сделать.

Дальше, есть некая цепь поддержания давления в ёмкости. Мне нужно, что бы два нормально функционирующих канала могли "пересилить" и закрыть клапан.

 

Так я же Вам как раз об этом и пишу...

Если у Вас " "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу", то он благополучно промажоритируется с одним каналом, который будет чуть "впереди", а потом с другим, который будет чуть "отставать"... А сбросить залипший можно только в том случае, когда два исправных узнают, что в третьем канале информация отличается. А для этого надо проверять "свою и мажоритированную"...

Если не поленитесь, то у меня на сайте - "Записки Инженера". Там есть глава про мажоритар. Так вот это то, что Вас ждет...

Удачи!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не поленитесь, то у меня на сайте - "Записки Инженера". Там есть глава про мажоритар. Так вот это то, что Вас ждет...

Удачи!

 

Не подумайте, что я "трудный" Ваш совет в любом случае принят и будет обмозгован.

Опыта в этом деле да, маловато. Думаю, читаю...

 

 

 

 

Записку прочитал... Так, в виде пищи для размышления, насколько "3 из 5" но без цепей анализа отказа будет устойчивее? Опять таки, программно аппаратные сбои самостоятельно квитируются в каждом канале индивидуально и пересинхронизируются.

Концовочка у "записки" этой любопытная...

Edited by АндрейЦ

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Правда для меня и это импорт, при чём реалии Украины таковы, что купить и применить действительно импорт проще чем купить в России. ...
Вот оно как. Даже стойкие проще? Ну, может тогда на примитивной логике собрать? Не так уж и развесист этот мажоритар.

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый.

 

Подскажите, не могу найти импортный мажоритарный элемент на подобие сабжевого.

Тестовый вход не нужен.

Крайне желательно наличие милитари исполнения.

 

А зачем импортный, если он есть живьем

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=9744

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оно как. Даже стойкие проще? Ну, может тогда на примитивной логике собрать? Не так уж и развесист этот мажоритар.

Да похоже так и придётся поступить. По поводу доступности, к примеру тот е самый Тексас не делает секрета из номенклатуры "хай рел" и "спэйсгрэйд" логики. И есть в округе примеры удачных покупок оной. Как впрочем и Атмеловских поделий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...