Перейти к содержанию
    

Вопрос тем, кто имел дело с Blackfin-ами :)

подскажите пожалуйста,

 

- сколько на самом деле потребляет этот процессор, ибо информация противоречивая.

 

- какую внешнюю память посоветуете использовать совместно с ним?

 

- какие ограничения у trial-версии VisualDSP++?

 

- чем прошивать процессор? (говорят, JTAG - дорог, можно ли чем нибудь ещё?)

 

- есть ли какая-нибудь схема с использованием данного процессора, с обвязкой и т.п. ?

 

И еще нескромный вопрос. Если у кого есть ненужная уже отладочная плата, пусть самодельная, с blackfin-ом, я готов купить.

 

 

Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергопотребление зависит от тактовой частоты и напряжения питания ядра. По этому поводу есть целая статья EE-229 "Estimating Power for ADSP-BF533 Blackfin® Processors" тут: http://www.analog.com/UploadedFiles/Applic...083EE229v01.pdf

 

Внешняя память зависит от задачи - если надо немного (0.5-4MБ) но быстрой, например для задач ЦОС, лучше SRAM. Я использовал 10нс Samsung-овскую, но много других вариантов. Если надо много памяти (МБ 128), и ее быстродействие не критично, надо ставить SDRAM.

 

Для загрузки IMHO проще всего использовать SPI DataFlash от Atmel или что-то подобное.

 

Примеры схем можно посмотреть на www.analog.com и www.blackfin.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ссылку на статью, именно то, что нужно.

 

не могли бы вы дать ссылки на схемы, я не нашёл ни на analog.com, ни на blackfin.org, если честно.

 

и ещё, уточните название SRAM микросхемы (10нс Samsung-овской)

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры схем можно взять например тут: http://blackfin.uclinux.org/frs/?group_id=7

и тут: http://www.analog.com/UploadedFiles/Associ...ual_Rev_2.0.pdf . Вообще на форуме эта тема всплывала не однократно, так что ищите.

SRAM например K6R4016v1d (256x16бит 10нс), но есть много других вариантов совместимых по ногам, с теми же параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю как подцепил SDRAM 16 Мбайт K4S281632А-UC60 к BF532. Схему брал из"ADSP-BF533 Blackfin® Processor

Hardware Reference". В некоторых случаях правда пока работает нестабильно :-(. Но думаю это победимо. Может у кого опыт есть по работе с SDRAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю как подцепил SDRAM 16 Мбайт K4S281632А-UC60 к BF532. Схему брал из"ADSP-BF533 Blackfin® ProcessorHardware Reference".

А другая разве есть? Там вообще только один варинат включения SDRAM. Если только саму память из нескольких чипов юзать.

 

В некоторых случаях правда пока работает нестабильно :-(. Но думаю это победимо. Может у кого опыт есть по работе с SDRAM?

А в чем проявляются проблемы, нестабильность? У меня пока боевая плата не готова, но в ките все работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пока получилось. Внутренний тест SDRAM проходит нормально. При считывании по PPI из внутренней памяти BF532 нет ошибок. При считывании по PPI из SDRAM иногда возникают ошибки, в начале пакета, но не в первом. Передача происходит пакетами по 64 байта. Такое оущение что Blackfin или SDRAM в какие-то моменты затыкаются, а потом опять продолжают отвечать. Т. к. тесты на бегущий 0 и бегущую 1 проходят без проблем. А ошибки возникают при тестировании случайными значениями. В BF532 все прерывания отключены, к асинхронной памяти обращений нет. PPI работает на 24 МГц 8 бит, SDRAM 80 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пока получилось. Внутренний тест SDRAM проходит нормально. При считывании по PPI из внутренней памяти BF532 нет ошибок. При считывании по PPI из SDRAM иногда возникают ошибки, в начале пакета, но не в первом. Передача происходит пакетами по 64 байта. Такое оущение что Blackfin или SDRAM в какие-то моменты затыкаются, а потом опять продолжают отвечать. Т. к. тесты на бегущий 0 и бегущую 1 проходят без проблем. А ошибки возникают при тестировании случайными значениями. В BF532 все прерывания отключены, к асинхронной памяти обращений нет. PPI работает на 24 МГц 8 бит, SDRAM 80 МГц.

Похоже, что не в самом контроллере SDRAM проблемы, а где-то на стыке. Чтение через DMA делаете? Может где-то тут "собака порылась"? :) Посмотрите внимательнее errata на ревизию вашего чипа в контексте DMA, PPI и контроллера SDRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение через DMA делаете?
А по другому через PPI не получиться. ;) Чтение errata ни к чему не привели. Посмотрел по осциллографу длина FIFO PPI+DMA у меня получилась 23 байта, т. е. запас по времени вполне приличный. Почти микросекунда! В общем пока идей нет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение через DMA делаете?
А по другому через PPI не получиться. ;) Чтение errata ни к чему не привели. Посмотрел по осциллографу длина FIFO PPI+DMA у меня получилась 23 байта, т. е. запас по времени вполне приличный. Почти микросекунда! В общем пока идей нет :-(

Там, по ходу, дело не в скорости (типа не успевает) - так бы он ни разу не работал, а в конфликте при передаче по шинам - где-то какой-то запрос иногда вызывает коллизию. Попробуйте поиграть с параметрами пересылки - длиной, режимами DMA. Попробуйте, к примеру, перекачивать из SDRAM в PPI не напрямую, а, скажем, из SDRAM во внутренний буфер, а из него уже в PPI. Некузяво, конечно, но вдруг какой-нито момент обнаружится. В общем, экспериментировать надо, возможно, удастся локализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно буду пытаться локализовать засаду. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пока нарыл. Возникает ошибка опустошения FIFO PPI. По осциллографу видно что Blackfin почему-то не читает SDRAM и поэтому FIFO опустошается. Hикаких DMA ошибок не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dinam

 

Мне кажется, что у вас проблема в следующем.

В силу внутренней организации SDRAM, для ускорения доступа к ней необходимо придерживаться некоторых правил.

Например, есть память от Micron MT48LC8M16A2-75TG (я такую сейчас использую).

Она физически разбита на 4 банка по 4 мегабайта.

Если, к примеру, PPI читает данные с банка-0, то если вы вставляете, между делом (например, инструкциями процессорного ядра) дополнительные циклы обращения к этому-же банку, то перед каждым таким обращением контроллер SDRAM будет вставлять precharge на страницу, а после этого, когда модуль PPI потребует снова свои данные из SDRAM, то опять возникнет precharge. Результат: сильнейшая потеря производительности.

Например, у меня - по PPI бежит видео 27мбайт/сек. Если в это время, мне вздумется писать или читать данные в/из того-же банка с которым в настоящий момент работает PPI, то я добьюсь переполнения/опустошения FIFO PPI и всё.

Единственный выход, это реализовать механизм доступа с двойной буферизацией. Например, пока PPI читает предварительно подготовленные данные из банка0, готовятся данные в банке1. После вывода всего блока из банка0, буфера меняются местами. В такой схеме SDRAM работает намного эффективнее.

Смотрите у себя, может в этом дело.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победа! Я "подтормаживаю" PPI прекращением подачи PPI_CLK, на время пока не будет готов следующий пакет. Так вот описанную мной проблему удалось решить удлинив на пол такта время подачи PPI_CLK на Blackfin.

Изменено пользователем dinam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...