Перейти к содержанию
    

IRIS interface для объективов (4-х проводный)

Привет всезнающий All

 

Работал кто-нибуть с интерфейсом диафрагмы присутствующим на большинстве линз?

Что имеем - интерфейс в 4-ре линии, который открывает или закрывает диафрагму.

 

Поиск не дал какихлибо значимых результатов. Выяснил только что интерфейсов два:

1) VD или video drive, управление идет по трем линиям из четырех (питание, земля и видеосигнал), архаичен и дорог в исполнении, так как управляющий сгнал получаем в непосредственно объективе. Архаиче т.к. использовался в основном в старой технике, которая не содержала вычислительных блоков и только отдавала аналоговое видео

2) DD или direct drive. Используется сейчас повсеместно, разъем идентичен VD. Используется все четыре линии для управления двигателем расположенным в линзе. Управляющий сигнал вычисляется непосредственно в камере...

 

Интересует описание DD интерфейса - как рулить такого типа диафрагмой, какими сигналами?

есть ли готовые интерфейсы (микрухи)?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я уже на этот вопрос отвечал, но поиск тоже не помог :( Очень лень ещё раз.

В DD интерфейсе две обмотки: силовая и обмотка обратной связи. С силовой всё понятно: подаёшь на неё напряжение, она открывает диафрагму. Но: плавно увеличиваешь напряжение, диафрагма стоит. В какой-то момент трение покоя преодолевается, лепестки диафрагмы трогаются сместа. Трение скольжения намного меньше трения покоя, под действием приложенного напряжения лепестки пролетают до упора.

Обмотка обратной связи - датчик ускорения. Сигнал с неё вычитается из управляющего сигнала, и система может работать устойчиво.

Схема выглядит примерно как на рисунке. К сожалению, именно эта схема так и не понадобилась, а то, что я запускал лет 15 назад, потерял :(

Drive+ - это один из концов силовой обмотки, второй на земле. Ctrl+ и - - концы управляющей. Video - видеосигнал с камеры.

Обмотки отличаются по сопротивлению, у силовой оно намного, в разы меньше.

post-1486-1188980689_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание управлять диафрагмой объектива, прикрепленного к промышленной камере с КМОП сенсором. Немного переделал, выложенную здесь схему под свою камеру. Что-то всё равно не то. Предполагался следующий алгоритм работы. Включили камеру, осветитель, настроили диафрагму и стали получать изображение. Либо непрерывно, либо одиночными кадрами пару раз в секунду. Сейчас же я не могу настроить стабильное положение диафрагмы. Не хочет выставляться ранее найденное положение диафрагмы. Сильно влияет на яркость изображения легкое постукивание по объективу. Руками настроить тоже не легко, сильно мешает гистерезис.

Это я что-то не так сделал, не понял? Или такие объективы рассчитаны на непрерывную съемку изображения с каким-то хитрым алгоритмом управления по яркости изображения?

post-5898-1530089794_thumb.png

Насколько я понимаю, применение хитрых микросхем типа AN41919A мне не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я сейчас тоже пытаюсь сделать схему управления DC IRIS.

Сделал схему на ОУ с обратной связью от Damp.

При начале увеличения напряжения диафрагма не двигается.

После определённого уровня напряжения диафрагма начинает плавно открываться и уходит в полностью открытое положение.

Чтобы закрыть приходится снижать напряжение значительно ниже чем нужно для открытия.

Иными словами у меня получилось плавное открытие/закрытие с некоторым гистерезисом вместо плавного регулирования.

Если оторвать обратную связь по Damp, то диафрагма открывается/закрывается намного быстрее, т.е. обратная связь все же как-то работает, но неправильно.

Можете подсказать, где у меня в схеме ошибка?

Или может быть у кого-нибудь есть рабочая схема?

image.thumb.png.7f73f008b44074de91d6d5bbf46969fe.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...