Перейти к содержанию
    

mega8535 не хочет работать с внешнем кварцем

Гость Br.Misha

Вобщем сделал я вот этот программатор http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm . потом подключил его к другому программатору чтобы прошить мегу8535 и выставил на работу от внешнего кварца, прога написала что 8535 не найдена((( потом я подключил тактирование на XTAL1, выставил фузы на работу от внутренего кварца 8МГц и на плате замигали светодиоды как и должны. Я снова выставил на работу от внешнего и опять неработало, потом я взял другую мегу8535 и она вела себя так само. Проверил правильность установки кварца, там было всё норм(ещё стоят кшондеры по 22пФ). Потом я поставил 8535 на макетку с таким же кварцем, выставил работу от внешнего резонатора(фузы ставил так само как и прошлый раз) и МК заработал как нужно, проверил второй МК - он тоже работал, вставил его опять в программатор - неработает. Я пробовал менять кварцы, даже поставил тот, что на макетке был но всё равно не хочет. Счас там стоит кварц 7,3728 МГц(снял с макетки) и от каждой ножки на землю по 22пФ. Кварц подпаян прямо к ножкам панельки МК. Проверял тестером соеденение ножек МК(XTAL1 and XTAL2) и кварца - всё правильно! но не работает(((

 

Подскажите почему он не хочет работать на этой плате с этим кварцем.

 

Заранее спасиба!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяйте, что вы там напаяли на плате, нет ли замыканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конденсаторы на макетке такие же как как на плате программатора? Попробуйте взять конденсаторы с макетки установить их на нерабочую плату. Или поставить не 22pF, а например 16. Флюсом каким-либо пользуетесь при пайке? Может, замыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

кондеры поменял, тоже не работает, флюс ФНА. на бутылочке ннаписано что его смывать не нада

Изменено пользователем Br.Misha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поварьировать емкось конденсаторов или вообще убрать их. А флюс лучше смыть, мало-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прозванивать не пробовали? Может коротит куда или не туда прицеплено. Если камни не работают только на этой плате, значит дело в плате - ищите. Ни у кого же нет вашей платы перед глазами. В конце концов, сделайте другую макетку, более аккуратно, может там заработает. Еще можно кварцевые ноги меги оторвать от платы и на весу приделать кварц и кондеры. Кстати, полезно осуиллографом посмотреть что там на кварце делается, есть ли генерация хоть какая то, какие уровни напряжений и т.д. Может фотку макетки приложить к сообщению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте цепь Reset...

 

И "поиграйтесь" с фузами ... т.е разный startup time и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ловить фузами генератора когда заработает по даташиту может и не работать.

проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ловить фузами генератора когда заработает по даташиту может и не работать.

?! Поясните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Проблема решена.

 

Дело в том, что плата двухсторонняя и чтобы припаять панельку я сначала хорошо залудил верхнии места пайки под панелькой а када поставил панельку то нагрел контакты чтобы вставить нужные ножки а как то получилось что олово потелко и соеденило XTAL2 and GND. только вот када проверил тестером эти ножки то почему то тестер пикнул а потом показал большое сопротивление.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена.

 

только вот када проверил тестером эти ножки то почему то тестер пикнул а потом показал большое сопротивление.....

 

 

Получился конденсатор. : :biggrin: некоторые умудрялись p-n переходы получать в процессе изготовления печ. пл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...