Перейти к содержанию
    

COM порт с какого пина брать VCC?

нужен для питания max232 с чего снимать напряжение? какой пин?

:) А оно там есть? Не хотите-ли спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне кажется что есть... хотя что то мне подсказывает глядя на ваш ответ что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно используют несколько выходов 232.К примеру, DTR.

Выставляют его равным 0, тогда на выходе будет +12 вольт относительно земли. Далее делайте с этим что хотите.

С учетом, что тока там немного. Ток можно увеличить, соединив параллельно несколько выходов (через диоды).

 

Ну а по жизни, лучше брать Silabs с USB. Геммороя минимум, удобств - максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляют его равным 0, тогда на выходе будет +12 вольт относительно земли.

А а почему не как положено +/-30V :). Давненько уже +/-12 на RS232 в писишках перестали вытягивать, а в ноутбуках ооооочень давненько, да и ток тоже. За +3V перевалить немножко да и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по жизни, лучше брать Silabs с USB. Геммороя минимум, удобств - максимум.

а типа терминала есть программы обмена?

а дорогие микрушки то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно используют несколько выходов 232.К примеру, DTR.

Выставляют его равным 0, тогда на выходе будет +12 вольт относительно земли. Далее делайте с этим что хотите.

С учетом, что тока там немного. Ток можно увеличить, соединив параллельно несколько выходов (через диоды).

К сожалению, такая конструкция на современных компах обычный MAX232 не тянет. Если только MAX220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а типа терминала есть программы обмена?

а дорогие микрушки то?

Да любая терминалка...

CP2102 в моих краях - чуть больше $3 (покупал по 18 грн. в "докризисное" время). Паять QFN-28 вручную, правда, надо наловчиться. Драйвера везде валяются.

 

К сожалению, такая конструкция на современных компах обычный MAX232 не тянет. Если только MAX220.
202, наверное. :) 3232 тоже. Хотя извращениями с питанием от сигнальных цепей лучше не злоупотреблять - в материнках стоят микросхемки подороже и подефицитнее "максов". При малейшей возможности стараюсь от управляемого устройства запитывать, попутно решается вопрос с согласованием уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в материнках стоят микросхемки подороже и подефицитнее "максов"

В материнки ставят самое дешевое г-но типа 75-что-нибудь, например, GD75232 - $0.27 @ 1ku.

А вот в ноутах попадаются и максы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а типа терминала есть программы обмена?
М/с мостов USB-COM эмулируют работу обычного COM-порта. Поэтому терминалки могут использоваться те же, что и для "настоящих" COM-портов.

В материнки ставят самое дешевое г-но типа 75-что-нибудь, например, GD75232 - $0.27 @ 1ku.
Это "г-но" может и дешевое, но не очень распространенное. Пару-тройку раз сталкивался с ремонтом материнок, так GD75232 в кейсе TSSOP в розничной продаже найти не удалось. Пришлось снимать с других дохлых материнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "г-но" может и дешевое, но не очень распространенное.

Я и не говорил, что распространенное. Просто дешевое, и действительно не тянет выше 115K, строго в соответствии с документацией.

 

Пару-тройку раз сталкивался с ремонтом материнок, так GD75232 в кейсе TSSOP в розничной продаже найти не удалось.

Что Вы хотите, азия-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такая конструкция на современных компах обычный MAX232 не тянет.

 

Еще как тянет. У меня к RS232 на PC оптопары подключены (TLP521). Да и Максы разного рода - подключал. Все работает идеально.

 

Для любителей задавать вопросы про напряжениие - купите тестер (прибор такой) и ткните в разъем. Хоть лаптопа, хоть Крэя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, как это не выдают 12V ?????

Только что ткнул тестером +11.6 -11.45

 

Компу 1год. Мать MSI X38 Platinum...

Вот уж не знаю, правда, о каких ноутах идет речь шла.... Ибо в более-менее новых моделях нынче RS-232 не сыщешь....

А по USB питание там дохлое бывает - это знаем )))

 

Ха ха ха, а вот с USB to COM переходника (CP2102 и MAX) всунутого в тот-же комп - выдаёт: -5.7V +7.5V :)

Вот вам и RS-232 :biggrin:

 

Насчёт тока не знаю..но мыши комовские же как-то бегали :)

Значит миллиампер 100...150 может и можно оттуда взять.... Но не разу не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что распространенное. Просто дешевое, и действительно не тянет выше 115K, строго в соответствии с документацией.

Мне откровенно повезло - не знаю, что там стоит, но 460800 без проблем. :)

На домашнем засада - таки 115200 максимум. Тактируется от 1,8432 МГц, вместо "гуманных" 14,318 или 18,432 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт тока не знаю..но мыши комовские же как-то бегали :)

Значит миллиампер 100...150 может и можно оттуда взять.... Но не разу не пробовал

А что, Ваша мышь была с моторчиком и сама бегала? Их обычно рукой двигают :). Зачем RS232 мыше 150mA? Там контроллер потребляюший доли mA даже если был сделан в 80x годах и пара светодиодов на миллиампер, дабы на пару миллиметров светили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...