Перейти к содержанию
    

<AT+CIICR> + <RING> + <SIM300C> = ГЛЮК

В своем посте "Краткий курс по TCP/IP" я писал про три чудо команды AT+CSTT, AT+CIICR, AT+CIFSF и про глючно работающую AT+CIPSHUT.

 

На горьком опыте убедился, что одна из чудо команд так же имеет особенность. Заметил, что если после посылки AT+CIICR поступает входящий звонок, то модем:

1) в упор отказывается присылать ответ на AT+CIICR, пока есть входящий звонок

2) пока есть входящий звонок - лезут сообщения RING, а любые команды посылаемые модему игнорируются.

 

Получается, что если кто-то дозвонился после посылки команды AT+CIICR и до приёма ответа на эту команду - то надо ждать пока на той стороне положат трубку. На нашей стороне нельзя ни отклонить ни принять звонок.

 

Отдалённо я понимаю, что эти модемы не мультизадачны, но должен же быть какой-то выход из этой ситуации?

Может хотя бы можно поставить ограничение на количество RING, после которых, если трубка не снимается, то модем сам выполняет ATH. Это конечно не решает проблему, но хотя бы сокращает время "зависания" модема.

 

 

Для лучшего понимания приведу лог. Лог реальный! CTRL+C, CTRL+V из окна терминала (кроме коментов кончено):

 

AT+CSTT="WWW.UMC.UA"

OK

AT+CIICR

RING

RING //в этот момент посылаю ATH первый раз

RING //в этот момент посылаю ATH второй раз

RING

RING

RING

NO CARRIER //положил на другой стороне трубку

+PDP: DEACT //модем ожил и вспомнил, что выполняет команду CIICR

ATH //получаю эхо на посланную первый раз ATH

ERROR //ответ на первый ATH

ATH //получаю эхо на посланную второй раз ATH

OK //ответ на второй ATH

Изменено пользователем david_off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собой веду беседу...

Нашёл регистр S7. В нём хранится значение в секундах, которое вызывающий модуль будет ждать до установления связи. По его истечению он перестаёт пытаться дозвонится и выдаёт команду NO ANSWER. Штука почти что надо, только она не совсем корректно работает при разной нагрузке на сеть.

Если бы найти что-то подобное для случая, когда поступает входящий звонок и можно регулировать время приёма сообщений RING до автоматической посылки команды ATH, то было бы лучше.

Изменено пользователем david_off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Если бы найти что-то подобное для случая, когда поступает входящий звонок и можно регулировать время приёма сообщений RING до автоматической посылки команды ATH, то было бы лучше.

Попробуйте при получении RING, вместо ATH, использовать команду ATA (ответ другому модему). Далее - сразу же прервать связь и, тем самым, отключить звонящего. (По моему цель такая?). В регистре S1 находится текущий счетчик звонков (количество принятых RING-ов). Можете воспользоваться, если хотите ответить не сразу. Еще режим автоответа можно попробовать задействовать для решения Вашей проблемы...

По моему скромному мнения, Вам нужно для начала основательно разобраться с работой обычного, стандартного модема. Далее - изучить дополнительные особенности вашего модема (модуля), потом - сети, с которой работаете. Вы, почему-то, движетесь строго с "противоположного конца". Отсюда - и большинство проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте при получении RING, вместо ATH, использовать команду ATA

 

Я же говорю, что ни одна команда модемом не воспринимается в этот момент. Ни ATA ни ATH. По логу видно, что модем даже эхо не выдаёт, пока на той стороне не положат трубку.

 

В регистре S1 находится текущий счетчик звонков

В моём модеме нет такого регистра. Проверял ATS1? - выдает ERROR. AT&V - показывает S0, S2, S3...

Кроме того, даже если бы было, то всё равно наврядли помогло бы. Модем НЕ РЕАГИРУЕТ ни на какие посылаемые ему команды.

 

По моему скромному мнения, Вам нужно для начала основательно разобраться с работой обычного, стандартного модема. Далее - изучить дополнительные особенности вашего модема (модуля), потом - сети, с которой работаете. Вы, почему-то, движетесь строго с "противоположного конца". Отсюда - и большинство проблем...

Спорить с вами не буду. Убедился, что у Вас опыта побольше будет. Но помоему эта фраза не очень к месту относительно данной темы. Со всеми аспектами касательно данного вопроса я разобрался. Моя же проблема возникла не из-за недостатка знания, а из-за БАГА-ФИЧИ конкретного модема. Её решение ИМХО может быть только каким-то недокументированным способом. А может она вообще не решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Я же говорю, что ни одна команда модемом не воспринимается в этот момент. Ни ATA ни ATH. По логу видно, что модем даже эхо не выдаёт, пока на той стороне не положат трубку.

 

Попробуйте, все-таки, включить автоответ (он-то должен быть, раз есть регистр S0). Заблаговременно включите, конечно, а не когда получите RING...

 

Спорить с вами не буду. Убедился, что у Вас опыта побольше будет. Но помоему эта фраза не очень к месту относительно данной темы. Со всеми аспектами касательно данного вопроса я разобрался.

За фразу, конечно, могу извиниться, если полагаете что впечатление ошибочно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил ваше предложение. Пришёл к выводу, что проблема вообще не решаема для данного модема.

Вот листинг нагладно показывающий это.

 

1)Устанавливаю автоматический ответ после двух RING.

ats0?

0

OK

ats0=2

OK

 

2) Проверяю работоспособность функции автоответа - работает.

RING

RING

CONNECT 9600

OK

ath

OK

 

3) Пробую, ответит ли модем, если звонок поступит во время выполнения команды CIICR. НЕ РАБОТАЕТ!

AT+CSTT="WWW.UMC.UA"

OK

AT+CIICR

RING

RING

RING

RING

RING

RING

NO CARRIER//кладу на другой стороне трубуку

OK//когда пропал сигнал входящего звонка - модуль оживает и даёт ответ на AT+CIICR

 

4) Проверяю, а работает ли ещё функция автоответа (после глюка при CIICR) - работает.

RING

RING

CONNECT 9600

 

Получается, что пока единственно подходящий вариант, ограничить время попытки создать коннект у вызывающего модема(S7). Это хотя бы сократит период подвешивания вызываемого модема.

Изменено пользователем david_off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть парочка соображений:

 

- конечно, SIM300 являет собой GPRS mobile station class B, которая не обязана уметь одновременно работать с GPRS и голосовой связью. Но все-таки разруливание задач в нем явно сделано криво и многие вещи на совести разработчиков.

Все же поглядите на версию ПО вашего экземпляра модема, может она старая, и есть новее с кучей исправлений;

 

- кроме применяемой вами группы команд, в SIM300 есть и другие варианты выполнения того же самого.

Поглядите здесь. Я сам применяю первый вариант, там по сути две команды, первая из которых, AT+CIPCSGP, из модема не вылазит (настраивает параметры в самом модеме). А вторая, AT+CIPSTART, автоматически обеспечивает все действия, необходимые для подключения.

Может быть такой вариант будет менее глючным;

 

- ещё я не совсем понял стремление разрулить эту ситуацию в модеме как можно быстрее. Почему нельзя просто подождать окончания звонков и установить тайм-аут ожидания корректного ответа на предыдущую команду побольше (минуты две)?

Или у вас задача требует скоростных решений? А то любая модемная связь в плане быстроты соединений оч-ч-чень нетороплива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поглядите на версию ПО вашего экземпляра модема, может она старая, и есть новее с кучей исправлений;

Прошивка 12 - самая новая из доставаемых. Теоритически есть 14, но это пока только теория.

 

- кроме применяемой вами группы команд, в SIM300 есть и другие варианты выполнения того же самого.

Спасибо, попробую. Может действительно дело упростится

 

- Почему нельзя просто подождать окончания звонков и установить тайм-аут ожидания корректного ответа на предыдущую команду побольше (минуты две)?

 

Отвечу вопросом на вопрос. А почему бы не побробывать сделать побыстрее?

Опишу слегка конфигурацию системы и может тогда станет понятно зачем ускорять. Задача на один модуль собрать инфу о разных объектах. У меня в системе один из модулей (на котором замечено зависание) является "типа основным". Он пытается обзвонить все вторичные модули и узнать их IP адреса. Если вторичный заметил слет GPRS, то сам может позвонить на главный и инициировать обновление своего IP. Все вторичные настраивают себя как сервера. Когда на основной модуль приходят IP от от "вторичных модулей, то тот начинает у них сдаивать инфу о состояние их систем (через GPRS).

Опрос одним всех, вместо сливания всеми на один сделано для того, что бы на главный модуль не валилась куча пакетов от кучи вторичных. TCP/IP глючный в модуле SIM300C c 12 прошивкой. 100% замечено, что данные TCP пакета могут вывалится из порта раньше, чем поступит сообщение REMOTE IP:xxx. Т.е не получается в сплошном потоке корректно обрабатывать пакеты. Про этот баг даже сами китайцы писали

Когда же один опрашивает всех, то он может и подождать пару сек, пока там гарантированно вылезет REMOTE IP...

 

Так вот, в системе есть тонкое место, когда в районе пропало питание, разрядились все УПС а потом дали элекричество, то потом практически все начнут одновременно ломится на главное устройство. И чем раньше закончится ломление = обновится список IP на главном, тем раньше продолжится нормальная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу вопросом на вопрос. А почему бы не побробывать сделать побыстрее?

Теперь действительно понятно, зачем быстрее. В моих применениях CSD не используется, поэтому ситуация звонка в момент подключения GPRS практически равна нулю, и проще подождать пару минут.

 

У вас же описанная ситуация является чуть-ли не штатной, поэтому действительно нужно искать решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих применениях CSD не используется

 

А позвольте поинтересоваться, как вы пользуясь GPRS узнаёте IP адреса удалённых точек? Может я как-то нерациоанально сделал?

Сначала сам думал о приобретении статических IP - оказалось что оператор не может это сделать.

Потом думал пользоваться DynDNS и в главном модуле пользовать сервис DNS. Но так и не понял, как со вторичных мудулей посылать запросы на сервер DynDNS для обновления их IP.

Если вы подскажите как разрулить с DynDNS, то буду признателен. Мне кажется это будет более красивое решение обновления IP, чем через CSD.

Изменено пользователем david_off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А позвольте поинтересоваться, как вы пользуясь GPRS узнаёте IP адреса удалённых точек? Может я как-то нерациоанально сделал?

Не зная глобальных требований к вашей системе, сложно сказать, насколько у вас рационально все сделано. Если главным требованием было сделать так, чтобы устройство, на которое собирается вся информация, было бы мобильным, плюс недопустимы никакие промежуточные стационарные станции (сервер) - тогда у вас все логично.

 

Я таких систем не строил, у нас все по классической схеме клиент-сервер:

мобильные устройства - клиенты;

сервер - стационарный интернет-сервер со статическим реальным адресом, может находиться в любой точке света.

Инициировать обмен может только клиент.

В редких случаях сервер может пнуть клиента по SMS, чтобы тот вышел на связь. Но это больше как резервный канал, ибо SMS довольно дорогая вещь при массовом применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В редких случаях сервер может пнуть клиента по SMS, чтобы тот вышел на связь.

 

хм... а низзя вместо sms просто входящий звонок без поднятия трубки делать?

и риал тайм обеспечен и совершенно бесплатно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... а низзя вместо sms просто входящий звонок без поднятия трубки делать?

и риал тайм обеспечен и совершенно бесплатно ;)

Да можно, конечно. И мысль сама по себе очень неплохая.

Но применительно к моей системе есть минусы из-за которых я ее пока не буду реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...