Перейти к содержанию
    

P-CAD 2006 негативый фотошаблон

есть необходимость распечатать негативное изображение( для экспонирования платы с пленочным фоторезистом) облазил настройки но не нашел опции получения негатива. отсюда вопрос: возможно ли вообще это в пкаде без дополнительных извращений и вопрос номер 2: как можно с пкад файла распечатать негатив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли зеркально распечатывать ?

Ведь пленку после распечатки можно приложить нужной стороной

и всё будет ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, ЗЕРКАЛЬНО печатать необходимости нет . нужен НЕГАТИВ ( инверсия, то что в пкаде обычно печатается черным- дорожки,заливка,контактные площадки- должно печататься белым). нужно это для формирования фотошаблона для экспонирования пленочного фоторезиста

зы: при экспонировании фотомакет прикладывается платой строго одной стороной- чтобы края дорожек были резкими,иначе будет полная фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть необходимость распечатать негативное изображение( для экспонирования платы с пленочным фоторезистом) облазил настройки но не нашел опции получения негатива. отсюда вопрос: возможно ли вообще это в пкаде без дополнительных извращений и вопрос номер 2: как можно с пкад файла распечатать негатив?

Xоть и в пикаде есть опция изменения цвета печатаемых объектов по умолчанию, в цвете Background не меняются вырезы в полигоне и фон вокруг платы. Поэтому правильный способ, это печать через pdf или ps принтер у которого есть опция инверсии цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или гербер куда-нибудь кинуть и уже там сделать негатив (напр. в САМе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, ЗЕРКАЛЬНО печатать необходимости нет . нужен НЕГАТИВ

 

Да, ответил я мимо, исходя из ассоциативного мышления, вспоминая как сам делал ПП таким методом.

Правда, по применяемой мною методике инверсия не нужна была,

так как применяемый фоторезист отваливался лучше как раз там, где его осветили УФ-светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пикаде игрался настройками цветности- действительно так и есть,это вообще первое что пришло на ум.

насчет пдф- тоже думал но не всегда катит, размеры в пдфе плывут( по кр мере я когда то прробовал печать через пдф, очень долго пытался понять,чего у меня мега 128 не таких размеров как надо,на бумаге,хотя в пкаде линейка показывает правильные размеры:)) навернанада было не ставить растягивание по странице, но то такое...)

 

в принтере- да,видел в свойствах некоторых принтюков есть такая опция, ща просто не могу на своем глянуть.

 

насчет гербер файла- увы,к великому своему стыду не имел дела с етим форматом- не приходилось исчо :laughing:

 

по поводу фоторезиста и правильной стороны пленки- сам сейчас пользуюсь позитивом 20, как раз таки он позитивный по свойствам:)-но! для любого фоторезиста желательно тонер/чернила чтобы были как можно ближе к поверхности платы. если делать дорожки по 3 мм,то сторона пленки не имеет значения,если 0,15 мм- то сказывается рассеяние света на границе черного/прозрачного- тогда ширина дорожек сильнго зависит от проявки, какой бы фоторезист не был- проверено не раз на опыте.

 

в любом случае,спасибо за информацию, наиболее вероятный метод- настройки принтера или если нету таковой- то учить мат часть(в смысле gerber-формат:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо учить формат. Достаточно сгенерить выходной гербер файл, "втянуть" его в САМ-редактор, и оттуда уже распечатать сделав в нем необходимые изменения (насколько помнится там просто одной кнопкой изображение делается негативом).

 

ЗЫ Можно даже обойтись не редактором, а официально-бесплатным просмотрщиком - функции работают, только сохранения нет(но распечатка есть:). Например ViewMate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме негатива нужно еще и пленку экономить, и несклько копий фотошаблонов делать (если нет уплотнителя тонера) и все это ЭКОНОМИЧНО располагать на одном листе в PDF файле. Таким образом, приходится использовать CorelDraw где вся эта рутина выполняется и получаем на выходе PDF файл для печати на пленке и хранения в компе. ИМХО, наиболее удобный способ. Adobe Illustrator как альтернатива CorelDraw довольно глючный продукт, во всяком случае таков мой опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поступаю несколько иначе- на печать вывоу сразу с пкада- по крайней мере так точно гарантируется точное соблюдение размеров,насколько вообще это возмоно. многоступенчатая перекодировка может снизить точность. насчет экономии пленки-я один лист несколько раз использую. когда печатал на лазернике на спец пленке- то просто мл ее растворителем- пленка выдерживала,к тому же после нескольких использований у нее усадка при нагреве уменьшалась. хотя все равно была- изза этого перешел на струйню печать. 1- нет усадки,тк пленка не греется,2-большая разрешающая способность. недостатки- фотошаблон боится влаги и пленку использовать повторно ен получится,тк покрыта слоем хелатиноподобного вещества,впитывающего чернила- если спмоешь его- кина не будет:) поетому печатаю 1 плату,использую пленку,стараясь не повредить, потом просто выставляю в настройках печати необходимое мсмещение и печатаю др плату- и так далее. раза 3-4 как правило лист использую. имхо,пачка на 50 листов гораздо дольше живет баллончика фоторезиста (200мл) хотя стоят они примерно одинаково:))

в пользу гербер формата говорит тот факт,что этот формат используется на производствах псб, а там точность очень важна.

зы:сорри за небольшой оффтоп:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поступаю несколько иначе- на печать вывоу сразу с пкада- по крайней мере так точно гарантируется точное соблюдение размеров,насколько вообще это возмоно.

 

Ну не знаю откуда вы взяли что точность куда то уплывет.

Вот уже года два использую плёночный фоторезист. Иногда приходится делать дорожки 0.2.

После пикада перегоняю в pdf затем в колер (в нем негативлю и подготавливаю к печати на одном листе) и чего то я не заметил что бы после конвертирования у меня уплыли размеры.

Скорее руки большую погрешность дают когда сверлиш переходные отверстия :).

 

Печатаю на пленке от струйника (с лазерника фотошаблон хуже получался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология пленочного негативного фоторезиста это поистине настоящий прорыв для изготовления прототипов устройств в домашних условиях. И некоторые трудности с подготовкой негатива с лихвой окупаются. Страшно подумать, рулон плен фоторезиста которого хватит на несколько лет стоит как два баллончика вонючего Позитива20.

Точность никуда не уплывает. Все корректно. Но при сильном увеличении можно видеть ошибку Пикада 2006sp1 вывода на печать прямоугольных контуров контактных площадок. Однако на пленке все нормально. Возможно это как-то связано с видеокартой ибо от PDF принтера это не зависит. Также имеет значение и версия PDF, которую использует PDF принтер. Например, WinPDF v3.4 делает файл, приводящий к вылету CorelDraw на операции Invert. И победить это с супортом мы так и не смогли...

По поводу струйных принтеров я полон скептицизма. Не могу поверить, что QFN20 будет "выглядеть лучше" при печати на струйном принтере чем на лазерном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qfn20 на лазернике будет не только хуже выглядеть ( у лазерника 600 дпи,в лучш случае 1000 против 4000 и выше у современных струйников) но и иметь не те размеры- изза усадки тонера при нагреве,что неизбежно происходит в лазернике-изза этого в свое время отказался от ЛУТ.

насчет пленочного резиста полностью согласен,потому и перехожу на него. кстати он хорошо "вяжется" с технологией металлизации, а точнее,с тентинговым процессом- когда надо закрыть от травления уже металлизированные отверстия. кстати вчера делал тестовую металлизацию- катит, токопроводящий ободок в отверстиях делал жидким графитом:)

насчет пдф- разобрался,у меня стояла опция растянуть на страницу, хотя пкад и генерит целую страницу а 4 ,адоб пдф при печати пытался ее несколько растянуть.

зы: может ктото подскажет,где можно САМ редактор скачать,загугливание чтото мало результатов дало..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть,хотите сказать,что сейчас лучше использовать пдф и не мучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...