Перейти к содержанию
    

XMEGA: будущее, которого мы так долго ждали, наступило.

XMEGA: будущее, которого мы так долго ждали, наступило.

 

Итак, на сайте Atmel появились полноценные доки по семейству. Само семейство пока еще недоступно в виде чипов на складах дистрибуторов, но такая позиция уже есть в прайсах. Совсем скоро можно будет запаивать.

 

Далее все рассматривается на примере ATxmega128A1

 

Что обращает на себя внимание.

 

1. ATxmega64A1/128A1/192A1/256A1 Preliminary (75 pages, revision B, updated 5/08)

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8067.pdf

 

Смотрим секцию errata :) и видим - ATxmega128A1 rev. G. Т.е. предыдущие версии A-F сгинули в Atmel, так и не выйдя в свет. Вызывает уважение по сравнению с ситуацией на рынке ARM - там erratы к современным чипам просто вызывают депрессию.

 

Сама errata вполне терпимая. Видно, что в предыдущих errata'х народ дожимал цифровые глюки, а теперь осталось некоторое количество аналоговых - нелинейности по напряжению и пр.

 

То, что нет errat в части DMA, арбитража шин и т.д., и то, что это rev. G, дает некоторую надежду на вылеченность системных багов.

 

2. Накристальная периферия. То, ради чего все затевалось

 

* RC генераторы - аж целых 4 штуки: 32 kHz Int. ULP; 32 kHz Int. Osc.; 2 MHz Int. Osc.; 32 MHz Int. Osc. Просто праздник какой-то.

 

* 8 UART - это уже обсуждали

 

* 16 битный RTC с прескалером (с коэф. от 1(!) до 1024), у которого есть Compare Match регистр - это просто праздник какой-то для всех, кто, например, делает коммуникационные протоколы

 

* Event system - пока еще мною не познанная замолодь, но из описаний следует, что это эффективная шняга для обработки событий.

AVR1001: Getting Started With the XMEGA Event System (8 pages, revision A, updated 2/08)

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8071.pdf

 

* DMA

• The DMA Controller allows high-speed transfers with minimal CPU intervention

– from one memory area to another

– from memory area to peripheral

– from peripheral to memory area

– from peripheral to another peripheral

 

Заметим, что DMA во всяких там SAM - "жалкое подобие левой руки" DMA XMEGA. И меговское DMA работает на всей SRAM - привет dsPIC.

 

* 12 бит DAC (1 Мгц) и ADC (2 Мгц). Хоть в реальности они и получились 10 битными, все равно очень даже!

 

* AWeX – Advanced Waveform Extension. Внушительный блок для всяких PWM приложений.

 

* External Bus Interface for up to 128M bit SDRAM - токо в описании я что-то ничего про SDRAM не нашел :)

 

3. Жручесть. В варианте ULP, RTC,WDT, BOD Enabled обещают не более 2 мка при 3.3В.

 

Типовой CR2016 имеет емкость 90 mAh, CR2032 - 230 mAh. 0,002*24*365*5=87.6 ма*ч энергии на 5 лет. 5 лет от CR2016 - большего на практике нафиг не надо. Т.е. дальнейшее уменьшение тока потребления суть маркетинговый развод, по технике это будет эффективно только для очень специфичных применений.

 

To ensure safe operation it is always recommended to have a brown-out detector (BOD) enabled. This has to be either internal in the microcontroller or an external device. The

brown-out detector will ensure that the microcontroller is held in reset if VCC is lower than minimum. The XMEGA BOD has a new and innovative sampling mode. In sampling mode,

the BOD is turned on only once per ms to check status of VCC. If everything is OK, the BOD is turned off and remains off until next checkpoint. This gives XMEGA a max power

consumption of 2 мкA in Power Save mode with a 32 kHz crystal running, Real Time Counter operating, Watchdog Timer enabled and BOD operative with max 1 ms reaction

time. To achieve the same performance, TI MSP430 devices need to enable the System Voltage Supervisor that consumes up to 15 мкA.

 

Тута все подробно расписано.

Introducing a New Breed of Microcontrollers for 8/16-bit Applications (White Paper, 15 pages, revision A, updated 02/08)

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc7926.pdf

 

"На ходу" жручесть тоже очень даже хороша: 2 MHz VCC = 1.8V All PRR Set Internal RC 720 мкА. Или в терминах CR2032 (230 mAh) 13 суток непрерывной работы! Для CR123A (1600 mAh) это 92 дня работы.

 

По моему опыту - ATmega на 3.68 Мгц - это прием POCSAG 1200 бит/сек, включая 8 кратный oversampling, DPLL, БЧХ декодер и пр (C код без asm вставок! Но C код продуманный, конечно). Причем это без DMA. Так что 2 Мгц для XMEGA - это весьма немало.

 

При питании 1.8В - до 12 Мгц, 32 Мгц - от 2.7В. Так что процык получился весьма зажигательный. MSP430 нервно курит (понятно, что 32Мгц XMEGA будет быстрее 16 Мгц MSP430, разве только что умножитель 16х16 спасет MSP430).

 

4. Цены - ABN Universal,Inc., например, дает для ATXMEGA128A1-AU 9,97 $ в розницу - достаточно обнадеживающе. Это на проц с 8К RAM, 4K EEPROM, 128K FLASH, 78 IO пинов.

Для примера - MSP430F2618TPNR - FLASH 116K x 8 + 256B, SRAM 8Kx8, A/D 8x12b; D/A 2x12b, 64 IO пинов имеет в розницу цены $13.16 на www.digikey.com

 

Выводы:

 

Atmel таки сделал лучший 8 бит контроллер. И, уверен, будет заслуженно снимать с него сливки ближайшие лет 5. Конечно, будет ламье, которое с криками "32 лучше 16 лучше 8" убежит применять всякое многобитное барахло, но найдутся серьезные юзера, которые смогут выжать все из этого кристалла (а в серии 10к, я уверен, этот кристальчик даст фору по цене очень и очень многим)

 

http://www.atmel.com/dyn/corporate/view_de...EC_NAME=Product

Availability and Pricing.

The first devices, ATxmega128A1 and ATxmega64A1 are both offered in 100-pin TQFP and BGA packages and are available now. Volume prices for 10k units are US$3.75 and US$3.50, respectively. Other XMEGA devices will be available during 2Q or 3Q of 2008.

 

Что касается перспектив, то тут все просто замечательно!

AVR XMEGA 8/16-bit High Performance Low Power Flash Microcontrollers (Flyer, 4 pages, revision B, updated 03/08)

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc7925.pdf

ATxmega384A1 384k FLASH, 4k EERPOM, 32k SRAM (!).

 

Основной кайф от XMEGA следующий. В общем, по своим основным параметрам, он умеренно чемпионский - MSP430 уверенно дышит в спину. Кроме одного - соотношение цены и объема памяти. 64К команд (при очень эффективной системе команд, которая хорошо ложится под С) и 8 К ОЗУ - этого вполне достаточно, чтобы использовать вполне взрослую ОСьку типа uCOS. И комфортно писать очень сложные приложения, которые будут годами работать от CR2032.

 

Наличие ОСьки позволяет по полной программе использовать технологию синтетических портов. Т.е., например, при разработе ZigBee девайса, можно взять платку с CPU + RF, один SPI канал, например, выделить на связь с "большим процессором", на втором XMEGA сделать конвертер SPI<->USB (FTDI), и вести разработку в Win32, при этом имея виртуальные драйвера периферии, полностью эквивалентные "боевой" периферии. При такой технологии отпадает необходимость в аццком симуляторе периферии XMEGA (такие симуляторы, как показывает практика, до конца отдебажить невозможно), а разрабатывать под Win32 (или под Linux - если профи, то без разницы), все таки куда приятнее, чем дебажить кристалл при помощи самого продвинутого джЫтага. В приведенной выше схеме за счет DMA в XMEGA можно организовать дуплексный канал связи порядка 1 Мбайт/сек (2 чипа FTDI на раные USB порты, дрова D2XX drivers дают 1 Megabyte / second ) с "большим процессором".

 

В упомянутом выше документе

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc7926.pdf

на 7 странице есть чудная табличка о загрузке проца.

XMEGA UART communication with and without DMA. При 3500 бит/сек мы имеем 5.17% CPU load (непонятно, на какой тактовой, симплекс или дуплекс). Т.е. при организации 1 Мбайт/сек дуплексного канала можно ожидать загруки проца порядка 25% при тактовой 32 Мгц. Т.е. если внешняя периферия порождает поток данных не более 1 мбайт/сек, то у проца будет возможность "отогнать" его на "большой" процессор, принять обработанные данные, и потратить 75% своего времени на дополнительную обработку данных - приписать к блоку отсчетов ADC время, когда эти отсчеты были взяты, поймать время по таймеру и выплюнуть синхронного блок выходных отсчетов и т.д.

 

В общем, читаем pdf моих старых постов по синтетическим портам и виртуальной разработке, и можно приступать к созданию конкурентов автономных радиоканальных девайсов типа ZigBee :)

Deram_Platform.pdf

Development_Universe_y2007m08d05.pdf

Hibrid_Systems_y2007m06d11.pdf

Visio_cosimulating.pdf

Visio_Hibrid_Systems_1_y2007m06d11.pdf

Изменено пользователем Evgeny_CD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак..

Итак, как всегда очередные неуемные восторги, необдуманные сравнения и восхваления, надежды на правильные цены... Нет,я не против, только чего-нибудь из перечисленного точно не будет или будет не такое :(.

Сама errata вполне терпимая.

Пока их особо еще никто не трогал :) :(

Заметим, что DMA во всяких там SAM - "жалкое подобие левой руки" DMA XMEGA. И меговское DMA работает на всей SRAM - прЭвЭд dsPIC.

Не устаю замечать, что DMA на контроллерах без кэша или каких-либо специализированных архитектурных наворотов штука малоэффективная. А то, что сделано у помянутого всуе ARM7 LPC, это как раз и есть эффективное использование DMA, поскольку он работает НА ОТДЕЛЬНОЙ ШИНЕ с ОТДЕЛЬНЫМ банком. Что позволяет не тормозить контролер "контроллером DMA"

* 12 бит DAC (1 Мгц) и ADC (2 Мгц). Хоть в реальности они и получились 10 битными, все равно очень даже!

Что в реальности расскажете после работы с живым кристаллом.

MSP430 нервно курит (понятно, что 32Мгц XMEGA будет быстрее 16 Мгц MSP430, разве только что умножитель 16х16 спасет MSP430).

Кто там будет курить покажет жручесть и способность к автономной работе ПЕРИФЕРИИ, коея у MSP430 под это по жизни делалась.

Выводы:

Выводы преждевременны. Тем более, что по такой цене он в обычных применения он нахрен не нужен, а в маложрущих это еще надо сильно посмотреть по отношению к MSP430

Конечно, будет ламье, которое с криками "32 лучше 16 лучше 8" убежит применять всякое многобитное барахло, но найдутся серьезные юзера..

Несомненно одно, на звание лучшего 8-бит общего назначения от Atmel :) он может явно претендавать. Только вот.. кто-нибудь сможет назвать лучший в мире 4-бит процессор??? Набежало, похоже, понимешь ламерье и с воплями "8 лучше 4" затоптало :)

:)

Извините за прямоту - лично Вы хоть что-то за последние годы сделали???

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за прямоту - лично Вы хоть что-то за последние годы сделали???
Работаю в основном головой (руковожу коллективом), иногда руками. Пока отношусь к категории "ламья" - AVL терминал на LPC2129, специализированная фотокамера на LPC2468 ну и всякая мелочь на LPC2103.
Изменено пользователем Evgeny_CD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устаю замечать, что DMA на контроллерах без кэша или каких-либо специализированных архитектурных наворотов штука малоэффективная. А то, что сделано у помянутого всуе ARM7 LPC, это как раз и есть эффективное использование DMA, поскольку он работает НА ОТДЕЛЬНОЙ ШИНЕ с ОТДЕЛЬНЫМ банком. Что позволяет не тормозить контролер "контроллером DMA"

Естественно, сам пока не пробовал, поэтому утверждать что-либо глупо, но согласно статье DMA в xMega не будет тормозить процессор. И речь там идёт о нескольких шинах. Хотя, естественно, поживём увидим.

Несомненно одно, на звание лучшего 8-бит общего назначения от Atmel smile.gif он может явно претендавать. Только вот.. кто-нибудь сможет назвать лучший в мире 4-бит процессор??? Набежало, похоже, понимешь ламерье и с воплями "8 лучше 4" затоптало

В общем то всё правильно, но согласитесь изделия нонче всё сложнее и интелектуальнее. А процессоры дешевеют (как в прямом смысле, так и за счёт обесценивания зелёного). Поэтому применение нескольких процов - очень удобный подход. Я, например с удовольствием применяю. Если рассматривать под этим углом, то применение синхронного, статического процессора часто бывает весьма привлекательно. И в этой нише 32-ух битные конкуренцию пока не составляют. Выпуск мелких армов с частотой 45МГц похоже имеет меньше шансов на выживание, чем тех же AVR с частотой 32 и значительной переферией.

 

 

Совершенно понятно, что они врят ли подвинут те же АРМы, они просто укрепляют звои позиции в своём сегменте. И это отнюдь не агония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..согласно статье DMA в xMega не будет тормозить процессор. И речь там идёт о нескольких шинах.

Как водится недоговорки. Либо несколько шин/банков и тут уж речь не идет о "работает по всей памяти", либо нет.

...применение синхронного, статического процессора часто бывает весьма привлекательно. И в этой нише 32-ух битные конкуренцию пока не составляют.

Зато составляют конкуренцию те-же MSP430, да и 51 с много более разнообразной периферией.

Evgeny_CD что-то про прицепить RF и конкурировать с ZigBee говорил? Так тот-же TI прикупил Chipcon с массой RF устройств в том числе и интегрированных с 51 (32 мегагерца, кстати и один такт на команду) на борту и начинает прикручивать к ним и свои MSP430 - CC2430/1 первая ласточка. А тут рассказы о прикручивании каких-нибудь RF к XMEGA в смутной надежде что-то сделать ДЕШЕВЛЕ? КРУЧЕ?

Выпуск мелких армов с частотой 45МГц похоже имеет меньше шансов на выживание, чем тех же AVR с частотой 32 и значительной переферией.

Да оба будут соcуществовать. Достаточно долгое время.

Совершенно понятно, что они врят ли подвинут те же АРМы, они просто укрепляют звои позиции в своём сегменте. И это отнюдь не агония.

Подвинут :). Просто цепляются за сокращающийся в результате передела рынок - более 90 штук только ARM-ов (в том числе и Atmel-ом) в секунду выпускаюся. Для 8-бит это совсем не агония, но уже далеко и не процветание. В принципе все определяет цена - для средних и выше AVR8 она просто неадекватна текущему состоянию дел на рынке. Во многих случах можно было-бы и спокойно AVR8 использовать, но лично мне уже просто не хочется чувствовать себя лохом и спонсировать Atmel, ибо за те-же и МЕНЬШИЕ деньги можно выбрать другой конроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в основном головой (руковожу коллективом), иногда руками. Пока отношусь к категории "ламья" - AVL терминал на LPC2129, специализированная фотокамера на LPC2468 ну и всякая мелочь на LPC2103.
Все мы тут ламьё :) Я по крайней мере готов гордиться этим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому применение нескольких процов - очень удобный подход. Я, например с удовольствием применяю.

Если говорить не о "халтурах", то в основных моих изделиях одного процессора просто не бывает в принципе :). Только вот причем здесь XMEGA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно понятно, что они врят ли подвинут те же АРМы, они просто укрепляют звои позиции в своём сегменте. И это отнюдь не агония.
Полностью согласен! Они и не пытаются подвинуть ARM, dsPIC из своих ниш. Они просто пытаются сделать "новое прочтение" 8 битных процессоров.

 

Кучка мелких сопроцессоров вокруг большого процессора - это очень перспективная технология. ATxmega очень хорошо подходит на роль периферийного сопроцессора для сложных и основного процессора для простых и средних систем.

 

Думаю, когда ATxmega16A4 и ATxmega32A4 выйдут на рынок, они приятно удивят нас ценой.

 

 

Evgeny_CD что-то про прицепить RF и конкурировать с ZigBee говорил? Так тот-же TI прикупил Chipcon с массой RF устройств в том числе и интегрированных с 51 (32 мегагерца, кстати и один такт на команду) на борту и начинает прикручивать к ним и свои MSP430 - CC2430/1 первая ласточка. А тут рассказы о прикручивании каких-нибудь RF к XMEGA в смутной надежде что-то сделать ДЕШЕВЛЕ? КРУЧЕ?
Все не так однозначно.

 

Для сложных систем (а качественная локальная система радиосвязи алгоритмически очень сложна - пусть никто не покупается на термин "локальный радиоканал" - задачи там такие же, как в и "большом радиоканале") стоимость разработки ПО много больше стоимости разработки железа.

 

Универсальность (на что метит ZigBee) - это хорошо, но для специализированных задач специализированное решение, которое ограниченные ресурсы (батарею, емкость канала) более эффективно использует, чем ZigBee, пока будет иметь выигрыш - и ничего с этим не сделаешь.

 

Так вот, для среднетиражных проектов - сотни в мес - снижение приведенной стоимости труда программистов куда важнее, чем экономия нескольких $ за счет засовывания всего на свете на один кристалл. И вообще, RF Silicon и Digital Silicon - это все-таки разные технологии. Иначе "в среднем на всадника и лошадь приходится по три ноги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они просто пытаются сделать "новое прочтение" 8 битных процессоров.

Новое прочтение _AVR8_ контролеров. Процесс естественный и обязательный для любой фирмы.

Посему м стоит воспринимать сие спокойно, а отнюдь не как Заботу Партии и Правительства о Советском человеке :).

Кучка мелких сопроцессоров вокруг большого процессора - это очень перспективная технология.

Ну почему сразу вокруг большого? Мне лично на данном этапе нравится много средних :), дабы при взрыве ядренной бомбы или просто стихийном бедствии :) хоть что-то осталось работоспособным.

ATxmega очень хорошо подходит на роль периферийного сопроцессора для сложных и основного процессора для простых и средних систем.

Не лучше, чем многие другие контроллеры, если вдруг, случайно не будет попадание в 10 с какими-нибудь 8шт UART. У меня, например, мелкие LPC живут и STM32 наверное будут. В старом примитивном оборудовании ATTiny живут - хватало.

Думаю, когда ATxmega16A4 и ATxmega32A4 выйдут на рынок, они приятно удивят нас ценой.

Или Да :) или Нет :(. Поймите меня правильно - я никоми образом не завязываюсь на конкретные архитектуры/производителей, я двумя руками за то, что-бы меня удивили, но ....

 

 

 

 

 

 

 

Универсальность (на что метит ZigBee) - это хорошо, но для специализированных задач

Я не о ZigBee - что-то там не то не то :( кривовато. Некоторые, типа NXP и производить уже перестали и из Альянса вышли.. Я просто о массовом железе на котором можно делать любые протоколы.

И вообще, RF Silicon и Digital Silicon - это все-таки разные технологии. Иначе "в среднем на всадника и лошадь приходится по три ноги".

Тем не менее результаты совмещения даже всего и вся (GSM-Wi-Fi-BT-FM-..) есть и совсем не плохие.

А с учетом того, что тот-же TI выпускает как интегрированные, так и отдельные решения, то ничего кроме свободы выбора Вам не грозит :). И уж точно не угрожает концепции разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Да :) или Нет :(. Поймите меня правильно - я никоми образом не завязываюсь на конкретные архитектуры/производителей, я двумя руками за то, что-бы меня удивили, но ....
Когда я работал в одном большом проекте, я как-то пришел к его руководителю и сказал: "А давай сделаем вот так... И юзера офигеют!" А он мудро мне ответил: "Дурак! Они не офигеть, они заплатить должны".

 

Так и тут. Удивить просто так никого не получится - Атмел и не пытается. Но вот для думающих набор фич ATxmegа очень даже хорош

 

* доведенный кристалл. Да, может errata маленькая от того, что его мало кто гонял, но rev. G говорит о многом. Или кто-то фанатеет от errat современных недопатченных ARM'ов?

 

* DMA. Можно долго спорить о ее реализации, но даже в простейшем случае, когда DMA тормозит проц, она дает выиграш в разы.

 

Смотрите. Пусть мы принимаем по UART 3500кбит/сек. Это дает нам (1 старт и стоп) 350 кбайт/сек. Если работать по опросу - то нифига кроме приема потока не сделам. Либо очень извратное программирование - всосали, 10 тактов что-то поделали, снова всосали.

 

IF по прерываниям - 350 кгц прерывания угробят кого угодно, не только AVR :)

 

Пусть DMA тормозит проц на 3 такта при пересылке 1 байта (захват шины, передача, освобождение). Но при при этом нифига, кроме просто стояния, не делает. Итого за 1 сек при скорости 350 кбайт/сек мы затормозили проц на 1050 к тактов. Или 1050/32000, или 3% процессорного времени!!!! (у атмеля получилось 5% при той же скорости).

 

Так что даже простейший DMA, без кеша, TCM и пр. очень даже эффективен!

 

* маложручесть.

 

* память, возможность юзать толстую ОСь.

 

 

Кто понимает - готов за это доплатить 1$ за кристалл. А Атмелу большего и не надо:)

 

Я не о ZigBee - что-то там не то не то :( кривовато. Некоторые, типа NXP и производить уже перестали и из Альянса вышли..
Народ протрезвел и понял, что чего-то универсального и простого типа Ethernet не получается - а без этого тиражи не оправдывают стоимость. Специфические решения оказываются проще и дешевле супермегауниверсальных:)
Тем не менее результаты совмещения даже всего и вся (GSM-Wi-Fi-BT-FM-..) есть и совсем не плохие.
Верно!!! Но это все-таки специализированные, хоть и интегрированные решения. И их разработка встает ох в какие бабки....

 

Кроме того, например в GPS чипах, в одном BGA корпусе часто живут два кристалла - RF и Digital. Понятно, что производитель об этом умалчивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить не о "халтурах", то в основных моих изделиях одного процессора просто не бывает в принципе :). Только вот причем здесь XMEGA?

:)

А почему бы не XMEGA? Чем XMEGA то не устраивает? Всё в цену упирается и если она пойдёт с сопоставимой ценой, то будет очень приятно. Мелкие армы при той же структуре флэш/озу оказываются не так уж и привлекательны так как озу, как минимум требуется больше. AVR эффективнее использует. Опять таки скорость ногодрыганья у XMEGA выше и предсказуема без выкрунтасов, что также бывает востребовано. MSP, PIC и х51 естественно в том же вагоне что и AVR, именно поэтому появление некоторых новых фичей и вызывает интерес. Это же повлекёт за собой движение всего рынка восьмибитников.

 

Совершенно не понятно почему вы не хотите финансировать Atmel. :) То есть NXP и STM и ARM вы финансировать согласны, а вот Atmel - нет. :) Не вижу разницы.

 

К появлению одного монстра такой подход уже привёл. Теперь его не сковырнуть не как. Давайте теперь двумя руками и ногами создавать другого в области МК. Зато все проги будут совместимы. А там и виндоуз подоспеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие армы при той же структуре флэш/озу оказываются не так уж и привлекательны так как озу, как минимум требуется больше. AVR эффективнее использует. Опять таки скорость ногодрыганья у XMEGA выше и предсказуема без выкрунтасов, что также бывает востребовано.
Именно! Только после появления Cortex ARM стал так же эффективен по FLASH, как и AVR. Иначе просто маразм получался. Сложить два регистра - 4 байта из FLASH улетело. THUMB - это круто, но маразм: вначале мы разгоняет ядро до 60 Мгц, затем трмозим его в полтора раза на декодировании. Мы хотим платить за такой цирк?

 

Как я уже писал, именно 16 битная система команд является оптимальной для большинства современных задач - AVR, CF, Cortex, SH, ... Она дает возможность эффективно манипулировать разумным количество регистров, и достаточно экономична.

 

Кроме того, на технологии 0.18 токи утечки не позволят просто так получить менее 1 мка ток кристалла в режиме сна. Тут сильно стараться надо. AVR, насколько я понимаю, чуть ли не до сих пор по 0.35 делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или кто-то фанатеет от errat современных недопатченных ARM'ов?

LPC2468, говорите используете? Вопрос на засыпку - сколько пунктов в Errata? Ревизия, кстати, всего-лишь "B". Если лень посмотреть, то сообщу - два пункта. Один из них относится к ядру ARM и не правится полагаю ввиду того, что так уже "принято". Теперь посмотрите на Atmel-овские erata на многие годы уде выпускаемые чипы - во уж действительно печальная картина "пипл хавает" называется :(.

Так что даже простейший DMA, без кеша, TCM и пр. очень даже эффективен!

И FIFO тоже эффективен вполне. А FIFO + отдельный банк вообще прилично.

Кроме того, например в GPS чипах, в одном BGA корпусе часто живут два кристалла - RF и Digital. Понятно, что производитель об этом умалчивает :)

Некоторые не умалчивают, и говорят, что на одном кристалле в последних разработках начали делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2468, говорите используете? Вопрос на засыпку - сколько пунктов в Errata? Ревизия, кстати, всего-лишь "B". Если лень посмотреть, то сообщу - два пункта. Один из них относится к ядру ARM и не правится полагаю ввиду того, что так уже "принято".
Ревизия А там вообще малоюзабельная была. Да, LPC2468 - неплохой кристалл.
Теперь посмотрите на Atmel-овские erata на многие годы уде выпускаемые чипы - во уж действительно печальная картина "пипл хавает" называется :(.
Atmel ARM я использовал только AT91R40008. Там errat'ы нет - чудный кристалл! :)

 

На SAM лично мне просто противно смотреть - вот я их и "не хаваю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно! Только после появления Cortex ARM стал так же эффективен по FLASH, как и AVR.

Да ну? Вообще-то разница во многих случаях просто ничтожна. Для интереса можете по этому форуму поискать - народ не раз и не два удивлялся :).

Сложить два регистра - 4 байта из FLASH улетело.

Ну так уж и только сложить :) не передергивайте и сводите систему команд ARM "к сложить" - и сложить, и сдвинуть и условие проверить и все это - за одну команду в 4 байта. В формате 32-бит команды указываеся до 3х регистра/константы, проверяются 4 флага и дополнительный сдвиг до 32 бит. А что у нас у AVR - сколько там Flash кушать придется? А адресоваться подальше 256 байт?

THUMB - это круто

Это в подавляющем большинстве случаев, если не писать сильно ориентированные вещи просто не эффективно. Это я Вам, как имеющий большую практику человек говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...