Перейти к содержанию
    

SerDes 2 сигналов на 12МГц

Нужно 2 синхронных сигнала 12МГц передать по одной линии. На вскидку приходит UART, но с учетом стартового и стопового бита получается уже 48МГц + для приема нужна тактовая 196МГц. А для первого циклона (на котором это должно заработать) это уже будет впритык.

Ко всему прочему тактовый сигнал восстановленного потока не должен болтаться - нужна подстройка под локальный 12МГц тактовый сигнал на время приема пакета.

 

Для больших частот есть LVDS SerDes, а для малых - может есть вариант кроме простого UARTа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно 2 синхронных сигнала 12МГц передать по одной линии. На вскидку приходит UART, но с учетом стартового и стопового бита получается уже 48МГц + для приема нужна тактовая 196МГц. А для первого циклона (на котором это должно заработать) это уже будет впритык.

Ко всему прочему тактовый сигнал восстановленного потока не должен болтаться - нужна подстройка под локальный 12МГц тактовый сигнал на время приема пакета.

 

Для больших частот есть LVDS SerDes, а для малых - может есть вариант кроме простого UARTа?

 

Ничего не понял... объясните по-проще :-)

Что за сигналы (12 Мб может, а не МГц?), что за линия?

И как UART Вам 2 сигнала передаст?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы изменяются с частотой 12МГц, т.е. поток данных 12Мбит Х2.

Если передавать по UART, то последовательная передача на частоте 48МГц (старт и стоп бит добавляются). На принимающей стороне происходит десериализация - восстановление двух сигналов и тактового 12МГц для них.

Линия приема/передачи - оптика.

 

А возможно ли PLL приспособить для восстановления сигнала тактирования в UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал обмен между 2-мя устройствами на 11MBit. Принцип пересылки как в обычном UART-e. Старт, 8 бит данных, четность, стоп. Но тактовая частота приёмника всего 3-х кратная - 33MHz. К тому же не стабильная, использовался PCI clock. Идея приёмника взята из этой темы http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=16273

Сигнал гоняется через RS485 драйвера и 15 метров витой пары. У меня все работает четко, но! где-то 1% пакетов теряется. Меня это устраивало, хотя при более тщательной реализации я думаю эту проблемку можно устранить, но я даже не разбирался из-за чего терялись пакеты. Может еще вернусь к этой теме, идея приёмника понравилась, но я делал его на VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...