Перейти к содержанию
    

В соответствии со схемой контроллер питается от 5 V, сигналы выдает 5-ти вольтовые на разъем STK200/300, по сему если будет подключена периферия по SPI, которая расчитана на 3,3 V(карта памяти например), на плате программируемого контроллера, то ей будет кердык. Или я не прав ?

 

В связи с чем: имеет ли смысл забирать 3,3 вольта (50 мА) от FT232RL или проще поставить стабилизатор? кто собирал программатор по данной схеме - какое потребление схемы в режиме простоя и программирования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии со схемой контроллер питается от 5 V, сигналы выдает 5-ти вольтовые на разъем STK200/300, по сему если будет подключена периферия по SPI, которая расчитана на 3,3 V(карта памяти например), на плате программируемого контроллера, то ей будет кердык. Или я не прав ?

Как показывает практика при наличии токоограничивающих резисторов в программаторе (а они есть) с 3х вольтовой периферией ничего не случается. Но в каждом конкретном случае всё-таки загляните в даташит на эту периферию. Толерантны ли её входы к 5ти вольтам? Есть ли защитные диоды? Разделены ли у Вас резистором MISO контроллера и выход периферии?

 

Самый идеальный вариант это сделать опторазвязку. Со стороны программируемого устройства запитать её от самого устройства. Это обеспечит как саму развязку, так и согласование уровней. Может в ближайшем будущем сделаю такой "аддон" к программатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый идеальный вариант это сделать опторазвязку.

 

Самый идеальный вариант - это передрать оригинальную схему STK-500 (выкинув кое-что ненужное) и прикрутить к ней USB by Petka. Получаем и согласование уровней, и возможность менять напряжение таргета, и высоковольтное программирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Поправил в документации ошибку с X3 X4. Новый вариант:HowTo.pdf

Может быть тогда стоит поправить и первый пост чтоб людей это не так смущало? Я ведь это только сейчас обнаружил при внимательном прочтении всей ветки :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда стоит поправить и первый пост чтоб людей это не так смущало? Я ведь это только сейчас обнаружил при внимательном прочтении всей ветки :05:

К сожалению не могу поправить свой-же пост. Может модераторы помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Собрал данный программатор, поставил мегу 8 и кварц на 18.432МГц

 

Дошел до 9 пунка подготовки к прошивке

Modify «fuse bits». (in PonyProg checked bit means ''1').

И тормазнулся! Какие фьзы нужно ставить, точнее какие галочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Собрал данный программатор, поставил мегу 8 и кварц на 18.432МГц

 

Дошел до 9 пунка подготовки к прошивке

Modify «fuse bits». (in PonyProg checked bit means ''1').

И тормазнулся! Какие фьзы нужно ставить, точнее какие галочки

1) мега8 на 18,432МГц - это оверклокинг. хоть и не большой.

2) Фузы надо настроить так, что бы контроллер тактовался от внешнего кварца т.е. как написано в документации "Crystal Oscillator".

3) Ещё надо настроить встренный BOD. "On-chip Brown-out Detection (BOD)"

Если я правильно помню то галочки должны стоять в "BOOTSZ1","BOOTSZ0" и "SUT1".

прилагаю картинку.fuses.gifpost-7886-1213301025_thumb.jpg

Как заработает программатор - отпишитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все хорошо начиналось

Дошло до 45% и перестало шится, выдал ошибку pony prog

дальшейшее оживить(стереть, еще раз записать) не привело к успеху

 

вечером заберу свой старый stk200/300 и у соседа по комнате попробую зашить отдельно мегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все хорошо начиналось

Дошло до 45% и перестало шится, выдал ошибку pony prog

дальшейшее оживить(стереть, еще раз записать) не привело к успеху

 

вечером заберу свой старый stk200/300 и у соседа по комнате попробую зашить отдельно мегу.

Странно. Ещё раз пересмотрел фузы. Нашёл ошибку. Галочка должна стоять в "SUT0" а в "SUT1" её не должно стоять. Но вроде на работоспособность это не должно сказываться.

1) Ещё раз проверьте пайку, наличие коротышей и обрывов.

2) Проверьте соединён-ли у вас X2 c X4?

3) По какой схеме собирали? с FT232BM? или с FT232RL? Надеюсь использовали последний вариант схемы?

 

прошить мегу внешним программаторов конечно можно, но лучше узнать истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал на ft232rl

Пришлось пересобрать под дип корпус, т.к. уменя их было много

в атаче схема

post-18383-1213356638_thumb.jpg

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал на ft232rl

Пришлось пересобрать под дип корпус, т.к. уменя их было много

в атаче схема

Вижу как минимум одну ошибку (и это ошибка моя =( ): конденсаторы на кварц (в вашей схеме С5,С7 в моей С6,С7)должны быть 22 или 27пФ! Сейчас посмотрел на все схемы. Везде закралась такая ошиПка. Выкладываю новый пакет доков. Самый актуальный.Docs.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и думал!

а вторая, но она не относится к первоначальной заливке у меня стоит 220Oм(R5), а у вас 220к(R8),это я исправлю дойду до магазина.

 

Быстро перепояв конедры стало шится через usb

При включении свето диод должен мигать несколько раз?Это я включал с прошивкой залитой через stk200/300

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром сбегал в магазин купил вместо 220Ом 220кОм

и нашел уже у себя косяк почемуто стояли 22кОм вместо 220Ом на остальных резисторах.

Сильно повлияет если вместо 220Ом стоят 330Ом везде по схеме?

Но не в авр студии не в cavr не хочет определятся

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром сбегал в магазин купил вместо 220Ом 220кОм

 

и нашел уже у себя косяк почемуто стояли 22кОм вместо 220Ом на остальных резисторах.

 

Сильно повлияет если вместо 220Ом стоят 330Ом везде по схеме?

Но не в авр студии не в cavr не хочет определятся

Цепочка в моей схеме R6, R8, R9 (в вашей R4, R5, R6) отвечает за определение наличия программируемого контроллера. При подключении программатора к программируемому контроллеру ДОЛЖЕН загореться светодиод! Если этого не происходит - значит что-то не так в этой цепочке. Так-же при продключении шнура USB к программатору этот светодидод должен три раза быстро мигнуть. Это у Вас происходит?

 

Не забыли-ли Вы после "программирования программатора" перекинуть "проводок" с X2 на X3 в моей схеме (jumper X1 на вашей)?

 

P.S. Как в итоге "спрограммировали программатор"? Через USB или другим программатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цепочка в моей схеме R6, R8, R9 (в вашей R4, R5, R6) отвечает за определение наличия программируемого контроллера. При подключении программатора к программируемому контроллеру ДОЛЖЕН загореться светодиод! Если этого не происходит - значит что-то не так в этой цепочке. Так-же при продключении шнура USB к программатору этот светодидод должен три раза быстро мигнуть. Это у Вас происходит?

 

Не забыли-ли Вы после "программирования программатора" перекинуть "проводок" с X2 на X3 в моей схеме (jumper X1 на вашей)?

 

P.S. Как в итоге "спрограммировали программатор"? Через USB или другим программатором?

Сходил в магазин поставл те номиналы которые должны быть

Свето диод горит при подключение програмируемого устройства

так он мигает при подключении usb

Переключить jumper незабыл

 

Залил через USB

 

В свойстве системы скорость com порта менять не нужно?т.е оставить по умолчанию 9600бит?

 

Если в авр студии выбрать ручное определиен то все проходит нормально, раз через раз

Изменено пользователем Roger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...