Перейти к содержанию
    

Подскажите плату для изучения stm

Ну как тут советовать... Разумно начать с STM8. Дискавери дешевая. Нужно изучить периферию. Таймеры, АЦП, интерфейсы. Они там попроще. Далее прикупить STM32F100. Возможностей у периферии больше. Изучить ее. Далее можно и постарше. Это если методично шаг за шагом. А если стартовать с F7 то без должного надзора и руководства плата быстро прийдет в негодность при попытке задействовать ардуино-коннекторы. Про что говорю - знаю. Шефствую над программистом, что пытается кнопку и реле подключить. Хорошо хоть сначала спрашивает, а потом делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шефствую над программистом, что пытается кнопку и реле подключить. Хорошо хоть сначала спрашивает, а потом делает.

В нонешние времена это такая непосильная задача? :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как тут советовать...Изучить ее.

Никогда не понимал, что значит загадочная фраза "изучить ее"

. Вопрос жадности оставим. Писал программы z80, 80c51, 89c2051, 90s1200 [вся линейка].. atmega256, fujisu 16 bit, dspf56 motorola, hc08 , Angstrem был аналог pic со своей системой команд, Arm 7tdmi, cortex m0, m3, m4f, m7 (efr32, stmf103, f407, f767), stm8l151, скорее всего забыл в список что то, и что, "изучил"? Нет конечно. Они одинаковые все! Крманды ветвления, загрузки регистров, на Сях еще проще. Периферия - от простой до запутанной, да, но если на одном мониторе даташит, на втором исходники примеров производителя, и на нижних двух ide - и вперед, я не знаю ни одного mcu, на котором за вечер нельзя пройти путь от helli world до подключения ЖК через dma (если он есть). Очень советую не пудрить мозги СТМ8, stm32 младшие стоят копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, что значит загадочная фраза "изучить ее"

запутанной, да, но если на одном мониторе даташит, на втором исходники примеров производителя, и на нижних двух ide - и вперед, я не знаю ни одного mcu, на котором за вечер нельзя пройти путь от helli world до подключения ЖК через dma (если он есть). Очень советую не пудрить мозги СТМ8, stm32 младшие стоят копейки.

 

Тут для меня всегда была сложность запустить как раз простейшую программу, на 8 битках - это просто, а вот на 32х битных армах - уже совсем другое дело, а если еще с инструментами шаманить(GCC и пр...) да проц типа Cortex A - тут хелло ворд превращается в целый квест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...