Перейти к содержанию
    

Как быть с USB хабом? Вопрос по миди девайсам...

To controller_m30

AntonTsygankov, по маленькой платке (фото 1,2): если есть возможность, посмотрите название квадратного чипа в центре платы. Вроде бы угадываются буквы NXP, но остальное не видно.

Правильно ли я понимаю, что эта плата подключена внутри MIDI-устройства к USB-разъёму, к которому Вы подключаете хаб? И других подключений к этому разъёму USB, изнутри инструмента нет?

Все верно, эта платка подключена к материнской плате гитары. Других подключений в этому разъему внутри инструмента нет. Т.е есть только одно - из него выходит маленький usb кабель и втыкается внутри инструмента в usb хаб orico.

 

На маленькой платке - центральный чип - верхняя строчка - lpc1342f, вторая строчка - последние цифры 474. До этого не могу разобрать...толи S16474. Последняя строка - последние 4 цифры или 130114 или 13011A. По моему все-таки ZSD13011A.

Само устройство, как я понял из названия виднеющегося на корпусе, это часть AirPower3 MIDI-wireless комплекта, состоящего из двух устройств: одно с автономным питанием от аккумуляторов, подключается к MIDI-устройству (то что на фото 3,4), а второе подключается к компьютеру (первый пост, второе фото).

Все верно.

С другой стороны, у устройства на фото 3,4 - разъём USB как у Хоста. Если выяснится что это и есть Хост, а в MIDI-устройстве спрятан USB-Device, то в этом случае хаб нужно просто включать по другому, а именно: чтобы в разъём для Хоста на хабе включалось устройство с фото 3,4. А устройство MIDI включать в разъём Device на хабе. Но раздавать тогда с MIDI на несколько направлений не получится. В таком случае хаб окажется бесполезен laughing.gif

Тогда останется одна возможность: раздавать с MIDI по каналу WiFi сначала на компьютер, а с него уже через хаб на все остальные устройства. Так оно точно работать будет, лишь бы на компьютере была программа для ретрансляции принятых данных от MIDI - далее через хаб.

 

Блин, не уверен что меня правильно поняли, вернее может я не совсем правильно изъяснился....Я накалякал вот такую схему и в ней же ответ на последний вопрос.

 

Гитара, в ней 6 USB устройств и в ней же хаб Orico Super speed. Шесть USB устройств заходят в этот хаб. В гитаре получается только ОДИН выход - и это выход из usb хаба (в который уже воткнуты 6 USB устройств). Далее включаем обычный USB шнур в хаб (т.е в гитару), другой конец - в передатчик WiFi. И ничего не работает, нарисован красный крест на картинке)

 

Другие варианты - USB хаб (т.е гитарный выход) втыкается напрямую в MacBook Pro через USB шнур - все отлично работает, все шесть устройств.

 

Еще вариант - любое из шести USB устройств из гитары втыкаю напрямую в WiFi передатчик - все отлично работает. Но только одно устройство, другие если втыкать - то надо еще пять радиосистем, а это очень трудно по многим причинам.

 

Scheme.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно.

Значит Хост находится в WiFi-модуле, скорость FullSpeed.

Маленькая платка содержит USB-Device, тоже FullSpeed. Судя по разведенным ножкам, это какой-то USB-COM переходник. Интересно то, что он включен параллельно USB-кабелю... Но может эта платка в обычном состоянии бездействует, а используется только в редких случаях. Иначе она должна мешать обмену на шине.

Как я понял общую схему USB-соединений, показал на первом рисунке (тот что без номера).

 

Если у хаба, и остальных 6 устройств все разъёмы USB стандартные (каждое из 6 устройств можно подключать к компьютеру напрямую, и хаб можно подключать к компу напрямую), то попробуйте ещё такие варианты включения:

1. Оставить подключенным к хабу только одно устройство (рис. №1). Проверяем, может 6 устройств через хаб многовато для WiFi-модуля, а если их меньше (например 1), то он их видит.

2. Соединить WiFi и хаб (с подключенным одним устройством) напрямую, чтоб не было влияния маленькой платы (рис. №2). Проверяем, не влияет ли платка на обмен с хабом при минимальном количестве USB-Device на шине.

3. Соединить WiFi и одно из 6 устройств минуя хаб, но через провод с подключенной платкой (рис. №3). Проверяем влияние платки на прямой обмен между WiFi и устройством внутри гитары.

4. Ну и для полноты картины, подключаем все 6 устройств к хабу как обычно, но хаб и WiFi модуль соединяем мимо платки (рис. №4). Проверяем тот случай, если WiFi может нормально работать через хаб с многими устройствами, но мешает маленькая плата на кабеле.

post-45309-1488532804_thumb.png

post-45309-1488532813_thumb.png

post-45309-1488532829_thumb.png

post-45309-1488532838_thumb.png

post-45309-1488532854_thumb.png

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, искренне спасибо за ответ, но теперь я реально начал догонять насколько важно мне все было начертить изначально....

Опять немного не так...все гораздо проще у меня (сказывается отсутствие тех. образования)

 

Платка - является частью миди устройства N1... вернее USB выводом его и USB выход устройства N1 данном случае без платы существовать не может.

 

Ваш рисунок N4 - правильный рисунок, только вот так (см. фото).

 

 

 

Scheme2.jpg

 

 

Есть ли какие-нибудь идеи теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё проще :rolleyes:

Попробуйте вариант с рис №2, но чтоб этим одним устройством были по очереди: и платка, и остальные устройства. Главное чтоб одновременно было только одно. Проверяем, может быть WiFi-модуль "потянет" хаб хотя бы с одним каким-то устройством.

 

На всякий случай выкладываю новую схему соединений - для уверенности в правильном понимании.

post-45309-1488543941_thumb.png

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема теперь правильная)

 

На такое соединение Wi-Fi передатчик не согласен, отказывается видеть приходящий миди сигнал. Я имею в виду рис. 2.

Лампочка миди не мигает.

Изменено пользователем AntonTsygankov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое открытие, при рассматривании фото устройств выложенных ранее. В качестве wireless приёмо-передатчика используется NRF24L01.

Это не WiFi, хотя диапазон частот тоже 2.4GHz. Но пропускная способность только 2 Мбит/сек. Так что это не WiFi, а просто wireless (беспроводная связь). :laughing:

 

Мои предложения, что-же можно сделать.

1. Взять AirPower, и одно-два из тех MIDI-устройств, что подключены к хабу, и нагрянуть с ними в компьютерный магазин. Там с помощью консультанта попытаться подобрать такой хаб, через который wireless-удлинитель сможет обнаружить хотя бы одно MIDI-устройство. Если в магазине вдруг "завалялся" хаб для FullSpeed скорости - обязательно попробовать и его тоже. Скорее всего у них есть только HighSpeed хабы, но спросить стоит.

2. Поспрашивать знакомых, у которых есть хабы в использовании (дома или на работе), и попробовать тоже самое. Спросить о FullSpeed хабе, вдруг у кого есть.

3. Связаться с производителем AirPower3, и задать вопрос о возможности его использования с хабами FullSpeed или HighSpeed типа. И заодно, сколько устройств на шине USB может сопровождать одновременно Хост, встроенный в wireless-удлинитель? Потянет ли он 6 штук? Или он работает только с одним устройством, и только без хаба?

На странице StarrLabs есть ссылка на техподдержку производителя - попробовать связаться с ними.

 

Если в магазинах хабов не нашлось, или почему-то консультанты отказались пробовать хабы, а в техподдержке StarrLabs отморозились - можно попробовать рискнуть купить FullSpeed хаб. Но это как последняя возможность, и при условии что wireless с хабами вообще дружит. В общем этот вариант "на удачу".

 

Я лично подозреваю, что один wireless-модуль может работать только с одним USB-устройством. Обоснование.

NRF24L01 имеет пропускную способность максимум 2 Мбит/сек. На практике народу удаётся выжать из неё около 300 Кбит/сек. И это если "общение" в одну сторону. Если обмен в обе стороны, то пропускная способность вдвое меньше. А скорость FullSpeed USB - 12 Мбит/сек. Т.е. радиоканал и так в 6 раз медленнее чем шина USB, и используется на пределе.

Мне неизвестно какова типичная плотность передачи MIDI-данных. Но с учётом заверений производителя, что устройство поддерживает сотни MIDI-устройств (у которых может быть самая разная плотность передачи), и что он уделил максимум внимания надёжности доставки данных - скорее всего весь радиоканал отдан только одному MIDI-устройству. Иначе бы он делал оговорки, типа "при условии работы с одним MIDI-устройством", и т.п.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30:

 

Большое человеческое спасибо за ответ.

Производителю написал, спросил в том числе возможна ли работа wireless вместе с Full Speed Hub в принципе, в магазин с миллионом хабов скоро заеду к знакомому продавцу.

 

Отпишусь о результатах если вы не возражаете.

Антон.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AntonTsygankov, не за что!

Напишите пожалуйста о результатах - интересно что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30:

 

В общем получил таки ответ от производителя :

 

----------

 

Hi Anton,

 

I thought I made it clear that the AP3 does not support USB hubs and has no firmware for that.. At the very best, it's un-tested and maybe some combination of pieces can make it work, but our firmware doesn't allow for multiple device even when channeled through a hub.

 

A hub gives each of it's USB connections a unique number and our host firmware needs to support that with an entire library of code that doesn't yet exist.

 

----------

 

Есть ли теперь какие-нибудь мысли? Есть ли какой-нибудь шанс все-таки найти какой-нибудь единственных хаб который вдруг заработает или это в принципе не возможно теперь? И

ли не тратить время на поездку в магазин с хабами?

 

P.S. Если вообще не рассматривать радиосистему air power, возможно ли сделать беспроводное миди wi-fi соединение через esp8266?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли теперь какие-нибудь мысли? Есть ли какой-нибудь шанс все-таки найти какой-нибудь единственных хаб который вдруг заработает или это в принципе не возможно теперь? Или не тратить время на поездку в магазин с хабами?

Поскольку теперь точно известно что AirPower поддерживает только одно устройство MIDI, то даже в случае нахождения работающего хаба, всё равно больше одного MIDI через хаб он не запустит. Так что тратить время нет смысла.

P.S. Если вообще не рассматривать радиосистему air power, возможно ли сделать беспроводное миди wi-fi соединение через esp8266?

Как предлагал на прошлой странице XVR - можно купить готовый WiFi-хаб. Проводной хаб убирается из гитары, а ставится WiFi-вариант. В компьютер включается ответная часть в виде "свистка". Комп видит "свисток" как подключенный к нему проводной хаб, и через него все подключенные MIDI-устройства.

Вот по поводу такого хаба можете узнать в компьютерном магазине - вдруг у них есть прямо в наличии? Гугл выдаёт что такие хабы в продаже есть, но вроде бы только на 4 порта. По поводу готовых изделий, лучше всего с торговцами общаться - они знают такие дела лучше. Может и на требуемое количество портов знают где достать. Или может быть сразу два WiFi-хаба поставить - смотря сколько они стОят.

 

На ESP8266 сделать можно, но всё равно только одноканальное устройство. По пропускной способности оно примерно такое-же как и AirPower.

Вот jcxz делал устройство, но больше 300 Кбит/сек (как и у американцев) не получил.

Но если 6 штук таких удлинителей будут достаточно недорогими, то почему бы их и не применить?

Скорее всего разработка первого экземпляра будет не сильно дешевле AirPower3. Поэтому и здесь лучше сначала поспрашивать у продавцов готовый WiFi-USB удлинитель (или Wireless-USB удлинитель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To controller_m30

 

Спасибо. Я в раздумьъх теперь...Wi-ranger пробовал, так и не смог включить его...ко всему - он настолько старый что в нем нет встроеного питания для USB устройств. А у моих USB девайсов питание только через USB. Понимаю что можно разрезать USB шнуры, вывести питание отдельно и все такое, но все-равно я не смог его заставить работать ни в каком виде.

 

Как предлагал на прошлой странице XVR - можно купить готовый WiFi-хаб. Проводной хаб убирается из гитары, а ставится WiFi-вариант. В компьютер включается ответная часть в виде "свистка". Комп видит "свисток" как подключенный к нему проводной хаб, и через него все подключенные MIDI-устройства.

Вот по поводу такого хаба можете узнать в компьютерном магазине - вдруг у них есть прямо в наличии? Гугл выдаёт что такие хабы в продаже есть, но вроде бы только на 4 порта. По поводу готовых изделий, лучше всего с торговцами общаться - они знают такие дела лучше. Может и на требуемое количество портов знают где достать. Или может быть сразу два WiFi-хаба поставить - смотря сколько они стОят.

 

В том то и дело - перерыл много, не нашел толком ничего. А по возможности скиньте пожалуйста что ты нашли...

 

To jcxz и controller_m30 :

 

Если не секрет - в полученном устройстве на ESP8266....какая стабильная дальность использования была и насколько быстро все это реагировало на команды? Будет ли он стабильно работать в 30-50 метрах от приемника?

 

Сами понимаете - это все для музыкального устройства и задержка в полсекунды - это слишком долго, все-таки я должен играть ровно в ритм. Исходя из того чипа который есть в Air Power, будет ли какая-нибудь разница в скорости срабатывания и передачи данных по беспроводному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, автор устройства неспроста отказался от Wi-Fi в пользу raw binary радиоканала. Задержки в канале Wi-Fi могут быть десятки миллисекунд, что несущественно для потокового вещания (к примеру), так как компенсируется буферизацией на приемной стороне, а для музыкального инструмента очень много - отклик будет слышен с запаздыванием даже при 20-50 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Gerber:

Я тоже вот этого побаиваюсь))

 

 

To everybody :

 

 

Ребзя, извиняюсь за ламерский вопрос....нашел вот такую няшку :

 

 

http://www.portative.by/product/25414

 

или

 

http://www.offerany.com/p-531134825239.html

 

 

Она бы меня вероятно очень даже устроила, но смущает в русском описании - "наличие 7 (на самом деле 6) USB ВЫХОДОВ!!!!! " . Это как понять?? Значит ли это что девайс заточен под то, чтобы передавать данные в сторону USB устройств, а не со стороны USB устройств в комп? Или это такой перевод? А как тогда быть извиняюсь с мышкой и клавиатурой? Им то нужно обратно передавать?

 

Если кто смыслит в Китайском - гляньте плз. вторую ссылку. Сколько ампер хаб раздает на каждое USB устройство и какова дальность приема Wi Fi? На русском этого нет....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзя, извиняюсь за ламерский вопрос....нашел вот такую няшку :

Так это просто 7 портовый хаб, у которого шесть портов выходят наружу, а в седьмой внутри воткнут Wi-Fi свисток. К беспроводному удлинению USB никаким боком не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто смыслит в Китайском - гляньте плз. вторую ссылку. Сколько ампер хаб раздает на каждое USB устройство и какова дальность приема Wi Fi? На русском этого нет....

в самом конце на картинке видно "5В 3А" - вероятно это мощность источника питания, отсюда можно прикинуть раздатку на порты

на картинке выше со словами "wifi" и "roaming", есть пара цифр 50 и 150, возможно это дальность в китайских метрах

про остальное уже написали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...