Перейти к содержанию
    

Хочу на плату поставить сотню микроконтроллеров. С какими трудностями я могу столкнуться?

Сейчас микроконтроллеры стали стоить дешевле грязи.

Доходит до того, что микроконтроллер стоит дешевле отдельного транзистора или конденсатора или реле.

 

Хочу сделать что-то типа нейросети.

Поставить на плату сотню другую самых дешевых микроконтроллеров рублей по 15 каждый.

Народ! Кто эксперементировал с установкой на одну маленькую печатную плату большого кол-ва процессоров!

С какими трудностями пришлось столкнуться?

Это вообще принципиально возможно?

Поставить на плату 100 процессоров и связать их все друг с другом, что каждый был связан с каждым

 

Почему у меня сомнения возникли?

Просто я что-то не встречал такого, чтобы кто-то лепил на плату процессора (ну в смысле микроконтроллеры) десятками. Даже не смотря на то, что один микроконтроллер стоит дешевле транзистора.

Может есть какие-то принципиальные трудости, которые не позволяют этого сделать?

А то ведь это недорого получается. 100 микроконтроллеров стоят всего лишь 1500 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не проблема

Если на процессор 1х1 см

100 = 10х10 см текстолита надо всего

5mA на процессор = 0.5А по питанию

 

10 плат = 1000 процессоров, 5А

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще принципиально возможно?

И че тут невозможного? если площадь мк известна...

лепите хоть мульён :biggrin:

и связать их все друг с другом, что каждый был связан с каждым

вот тут скорее всего и начнутся проблемы.

Как связывать собираетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не проблема

10 плат = 1000 процессоров, 5А

А если каждый 50 мА потребляет?

Получается, что на плату со 100 мелкопроцессорами уже 5-ю Амперами нужно питать.

Значит портативное устройство, работающее на батарейках уже не сделаешь.

Но не это меня смущает.

Главное меня смущает не будут ли процессоры сбивать друг друга взаимными цифровыми наводками?

Может это главное причина почему так мало в природе девайсов, сделанных на мультипроцессорных платах?

Почему например на каждый вход не поставить по процессору? Ведь цена вопроса копеечная: 15 рублей на вход.

Тогда каждый процессор будет занят только одним входом и сможет обрабатывать его чень быстро и "итнтеллектуально".

Можно будет реализовать сложнейшие ресурсоемкие алгоритмы фильтрации и обработки сигналов: ведь процессор будет занят только одним входом и на другие входы не будет тратить своё время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное меня смущает не будут ли процессоры сбивать друг друга взаимными цифровыми наводками?

Может это главное причина почему так мало в природе девайсов, сделанных на мультипроцессорных платах?

Если неудачно развести плату, то могут и сбивать. Но это относится не только к процессорам, это относится к любой достаточно быстрой логике.

А почему устройств мало - трудно сказать. Наверное, потому, что сейчас проще использовать один многоядерный или просто достаточно производительный процессор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представил, как будет меняться прошивка для каждого на этой плате :)

Особенно если они все разные, или они будут все одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представил, как будет меняться прошивка для каждого на этой плате :)

Особенно если они все разные, или они будут все одинаковые?

Разные.

Это как у человека органы. Один будет играть роль ноги, другой - руки, третий - печени.

Каждому будет назначаться функция. Которые могут выполняться параллельно.

 

Загрузка прошивки не проблема. К примеру, интернет, где миллиарды компов, как-то узнает, что эту инфу нужно доставить именно к Вам на комп. Существует протоколы разрешения адреса процессора

 

Вообще хотелось сделать что-то типа модели самообучающейся нейросети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где миллиарды компов, как-то узнает, что эту инфу нужно доставить именно к Вам на комп

Как-то...

Комп это не МК за 15 ре. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты удивишься, но МК за 5 руб тоже может иметь свой MAC-адрес.

 

Тем более, что у меня имеется опыт проектирования своих стеков сетевых протоколов для сети из МК

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты удивишься, но МК за 5 руб тоже может иметь свой MAC-адрес

Уже за 5!

MAC-адрес подразумевает сетевой протокол, обработка которого займет всю память МК за 5 ре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще хотелось сделать что-то типа модели самообучающейся нейросети

а Вы чуток в суперкомпьютинге почитайте-поучитесь, там у современный компьютеров по 3 миллиона ядер, а как наберетесь опыта и поймете как нейронные и очень сети строить, можно и о том, что Вы планируете помечтать, а может и с пользой для дела осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже за 5!

MAC-адрес подразумевает сетевой протокол, обработка которого займет всю память МК за 5 ре.

Уверяю Вас, что это не так.

Писал же:

у меня имеется опыт проектирования своих стеков сетевых протоколов для сети из МК (ATmega8515, ATtiny)

Я же не делал полый стек TCP/IP.

Я делал сильно урезанный самописный сетевой протокол, который тем не менее позволял контроллерам общаться по сети даже через несколько хопов

а Вы чуток в суперкомпьютинге почитайте-поучитесь, там у современный компьютеров по 3 миллиона ядер, а как наберетесь опыта и поймете как нейронные и очень сети строить, можно и о том, что Вы планируете помечтать, а может и с пользой для дела осуществить.

Почитать это конечно хорошо.

Но живое общение лучше.

 

Я ведь чего засомнивался.

Лет 10 назад кто-то из моих коллег пробовал 3 микроконтроллера на платку влупить.

Но платка работала глючно. МК мешали друг другу (сбивали друг друга помехами).

Может это потому что у коллеги моего руки были кривые, а может это принципиальная вещь.

Что не могут несколько МК работать в сантиметре друг от друга не мешая и не сбивая друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, опыт это гуд.

Чтобы понять зачем это надо, дайте реальный пример применения.

Только реальный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не могут несколько МК работать в сантиметре друг от друга не мешая и не сбивая друг друга

Могут и даже ближе друг к другу.

Например один над другим.

Расстояние практически равно толщине текстолита.

Никогда не встречал в DS каких либо ограничений на взаимное расположение двух или более 5-ти рублёвых мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...