Перейти к содержанию
    

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, имеется ли доступная реализация WiFi стека для embedded применения (например для STM32)?

А также очень интересна документация по этому семейству протоколов!

Мои поиски не увенчались успехом.

Может быть что-то дельное подскажет?

 

P.S. Реализацию Linux WiFi стека лучше не упоминать :-)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не доступна

Потому что, даже в linux , большую часть всего функционального взаимодействия с железом берет на себя блоб прошивки модулей

если вам нужен модуль для embedded - на рынке есть модели которые представляют из себя модуль содержащий свой стек wifi, подключаемый по UART/SPI и управляемый с помощью AT команд

да и подумайте сами - стоит ли время которое необходимо на разработку/доработку стека , разницы в цене устройства с/без своего стека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мои поиски не увенчались успехом.

...

И не увенчаются, если только вы не являетесь серьёзным производителем девайсов с миллионными тиражами.

И даже в этом случае, результат очень сильно зависит от всесторонней оценки решений по конкретному проекту.

 

...

да и подумайте сами - стоит ли время которое необходимо на разработку/доработку стека , разницы в цене устройства с/без своего стека

 

С учётом стоимости риска полного фейла на объёмном проекте, эта разница может оказаться смешной. Риски не маленькие.

А с мелким проектом ни один производитель чипов даже заморачиваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имеется ли доступная реализация WiFi стека для embedded применения (например для STM32)?

 

Что это за понятие такое "WiFi стек"?

Откуда там стек может взяться если это всего один уровень?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда там стек может взяться если это всего один уровень?

 

А вот это не убедительный довод.

Большинство производителей сетевого оборудования и софта не следуют буквально 7-уровневой модели OSI

Не редко один слой включает в себя несколько протоколов, а другие отсутсвуют явно.

В любом случае существуют команды, сигнальные каналы и т.п.

 

Но меня не эта теоретическая дискуссия интересует!

 

Если у кого-нибудь есть подробные спецификации 802.11, то поделитесь пожалуйста

С подробностями я разберусь :-)

А если есть соответствующий софт, то было бы совсем отлично!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня не эта теоретическая дискуссия интересует!

 

Дело однако в том, что чтобы даже дать вам просто ссылку мне нужны некоторые потери времени и усилий.

И будет неприятно если окажется что это не то, что нужно.

 

А если речь о контрольных каналах, то я полагаю они у всех разные. В стек они никакой не входят, стандартна на них нет и искать какие-то обобщенные сорсы для них бесполезно.

Значит сначала надо определить о каком чипе Wi-Fi идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В стек они никакой не входят...

Значит сначала надо определить о каком чипе Wi-Fi идет речь.

 

Строго говоря, стандарт определяет два уровня OSI. Называть их стеком или нет, не слишком принципиально.

 

А вот то, что нет смысла говорить об их реализации без привязки к конкретному чипу, это да.

И вот на этой привязке к чипу большинство обломов как раз и случается.

Кому как, мне ни разу не удалось "привязаться".

 

Если есть положительный опыт, поделитесь. Думаю, многим было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И вот на этой привязке к чипу большинство обломов как раз и случается....

 

что то Вы не совсем по теме...

обычно wifi модули имеют три типа сразу или один из...

usart, spi, gpio.

у некоторых проблемы с ресетом. посему обычно тестовые матрёшки делают с управлением по питанию(и плюс второй заяц = выключение всего модуля)

 

по пинам конечно же у каждого свой огород. плюс производители пытаются сделать самодостаточный девайс, без внешних мозгов - для

маленьких задач может вполне хватить = соответственно рынок сбыта больший охват имеет.

 

по мне - отсюда вырисовывается такая картина:

основная плата имеет универсальный интерфейс с указанными выше каналами. далее некий "разъём" (вполне возможно тупо под пайку штырьки)

далее доп. плата переходник которая и содержит напаянный wifi модуль.

 

такое сочетание удобно для сбыта. пользуется меньшим спросом с wifi = можно не ставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит сначала надо определить о каком чипе Wi-Fi идет речь.

 

Например, такой адаптер:

http://www.ebay.com/itm/Mini-150Mbps-150M-...=item2a36517eb2

 

Как можно понять - нужно описание того, что выше транспортного уровня (в данном случае - USB).

 

 

Вопрос простой: есть ли у Вас подробная спецификация на 802.11x семейство протоколов?

Конечно же, в первую очередь интересует не физический Layer, а то что выше него!

Вплоть до Application Layer

 

Если же есть еще и доступная реализация - совсем было бы отлично! :rolleyes:

 

P.S. Для меня вообще не ясен вопрос о публичной доступности этих спецификаций!

Проясните пожалуйста!

 

А чтобы совсем понятна задача была, вот пример:

http://lucsmall.com/2012/09/21/ralink-rt53...e-raspberry-pi/

 

P.S. Хотелось бы конкретики, а не критики!

Изменено пользователем bingo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой: есть ли у Вас подробная спецификация на 802.11x семейство протоколов?

Конечно же, в первую очередь интересует не физический Layer, а то что выше него!

 

Да есть на местном ресурсе эта спецификация: "Part 11: Wireless LAN Medium Access Control (MAC) and Physical Layer (PHY) Specifications"

Ничего интересного там нет.

Там описываются исключительно работа MAC и PHY уровней.

И половину документа (1200 стр.) занимают SDL диаграммы со всякими кодирующими таблицами.

 

Никакого описания API или регистров как в документации на MAC-и микроконтроллеров там нет.

Бесполезная вообщем вещь, годная для общего развития.

 

Для внешних контроллеров чипы WiFI видятся как интерфейс MAC на самом низком уровне. Поэтому надо интересоваться не "стеком" а только API MAC уровня.

 

Вижу для Ralink RT3572 есть неплохие коммерческие решения: http://www.smxrtos.com/rtos/tcpip/smxwifi.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то Вы не совсем по теме...

обычно wifi модули имеют три типа сразу или один из...

usart, spi, gpio.

...

Вообще-то, не о модулях речь. В том-то и дело.

 

 

....

Для внешних контроллеров чипы WiFI видятся как интерфейс MAC на самом низком уровне. Поэтому надо интересоваться не "стеком" а только API MAC уровня.

 

Вижу для Ralink RT3572 есть неплохие коммерческие решения...

 

С точки зрения разработчика, всё, что ниже API MAC уровня, его интересовать не должно. Это да. Главное, что бы оно было.

Проблема в том, что всё это хозяйство идёт от производителя в одном пакете. Потому и "стек".

 

А реальный опыт использования RT3572 имеется? До каких акробатических упражнений могут довести эти ссылки, можно только догадываться.

С Марвеллом или Бродкомом всё гораздо проще. Поступают с "интересующимися" очень честно, посылают сразу(т.е., даже не отвечают на запрос) и без излишней мороки.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реальный опыт использования RT3572 имеется? До каких акробатических упражнений могут довести эти ссылки, можно только догадываться.

С Марвеллом или Бродкомом всё гораздо проще. Поступают с "интересующимися" очень честно, посылают сразу(т.е., даже не отвечают на запрос) и без излишней мороки.

 

Я выбрал Qualcomm Atheros AR4100

 

Чип идет в двух конфигурациях: либо голый MAC либо с TCP стеком.

Есть полные исходники под RTOS MQX для обоих вариантов. Хорошие инструкции по интеграции и API.

 

Планирую скоро выпустить вот такую отладочную плату для мультипроцессорных решений с MQX и AR4100

post-2050-1397197184_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбрал Qualcomm Atheros AR4100

 

Чип идет в двух конфигурациях: либо голый MAC либо с TCP стеком.

Есть полные исходники под RTOS MQX для обоих вариантов. Хорошие инструкции по интеграции и API.

...

 

Этот вариант мне известен, но он скорее ориентирован на встроенный TCP стек, что отражается на цене.

Впрочем, м.б. и ошибаюсь. Надо тему освежить. Она у меня пару лет в конкретных проектах не всплывала.

Так что, спасибо за информацию.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но он скорее ориентирован на встроенный TCP стек, что отражается на цене.

 

 

Мало того, он ориентирован строго на MQX.

Прошивка в загрузочную внешнюю Flash для AR4100 заливается из PC только при посредничестве системы под управлением специального образа MQX (на базе TWR-K70F120M, например).

Говорят, что кому-то Freescale тот специальный образ MQX дает в исходниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Говорят, что кому-то Freescale тот специальный образ MQX дает в исходниках.

 

Этот кто-то не Нокия или аналогичная конторка, случаем? Так этим могут и доплатить, лишь бы взяли.

Крче, на "западном фронте" без особых перемен.

 

Недавно говорили на эту тему с поставщиками от крупняков. Открещиваются всеми четырьмя. И это при том, что они прекрасно понимают, что хотя бы для оценки некоторых проектов занавес можно было бы и приоткрыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...