Перейти к содержанию
    

ZigBee, CC2530 Лицензирование, ZigBee альянс, загрузчик.

В новом проекте рассматривается вариант использования ZigBee сети. Начал изучать вопрос, выяснил что проще всего будет с CC2530 т.к. популярно, наличествуют реф. дизайны апликации исходники и т.д. На сколько я понял для CC2530 внешний контроллер не нужен, своё несложное приложение можно реализовать как отдельную задачу под TIную ОС "OSAL", это гуд!

Непонятно следующее:

1) Нужно ли лицензировать, вступать в ZigBee альянс или "ещё какие материальные затраты" для использования в комерческом проекте СС2530 + TI ZStack? Может адреса какие надо покупать вроде MAC для ethernet?

2) Существуют ли какие-то штатные решения для удаленного обновления ПО или как-то можно свой загрузчик сделать или придётся ставить внешний контроллер и в нем делать загрузчик, а CC2530 использовать просто как модем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - ничего никому платить не нужно, если не собираетесь логотип ZigBee и профилей на коробку лепить. MAC в теории нужно покупать (ну или использовать имеющийся IEEE диапазон), на практике так мало кто делает, или свои серийники генерят или используют микросхемы UID.

 

По второму - не знаю, не знаком с ПО TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силабса не рассматривали как конкурентное решение?

http://www.silabs.com/products/wireless/zi...es/default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму - не знаю, не знаком с ПО TI.

За первый пункт спасибо :) По второму вроде сам разобрался, суть - если нужен полнофункциональный апдейт прошивки нужно ставить дополнительно епромку в которую будет заливаться ПО, а потом в оффлайне перезапись во внутреннюю флеш SOCа.

Силабса не рассматривали как конкурентное решение?

Надо понимать силабс прикупил ембер. Рассматривал но как-то не впечатлило, думаю у меня зарание сложилось субьективное мнение что TI будет лучше всего. :) Ценник у ембер получше заметно, надо рассмотреть ембер повнимательнее. Есть ведь ещё моторола. :fman:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как думаете, почему все производители ставку делают на 2.4GHz ? Большинство новых wireless mcu делают именно на этот диапазон.

Ладно б если скорость обмена данными увеличили, но нет же, в среднем до 500 kbps. Да и дальность тоже не ахти получается.

 

Почему в Sub-GHz мало новинок?

Хотя там и дальность больше, да и скорости обмена практически такие же.

 

Вот например, NXP выпустил JN5168 (32-bit MCU and IEEE802.15.4 transceiver for low-power wireless networks), достаточно мощный кристалл, опять же под 2.4GHz

 

А вот под Sub-GHz диапазон, что?

ничего, вот как были: "старенький" SI1000 и CC430F614x

Да и то цены на них приличные.

 

Вот я понимаю PIC12LF1840T39A - цена просто прелесть 1,5$

жалко что слабоваты

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как думаете, почему все производители ставку делают на 2.4GHz ? Большинство новых wireless mcu делают именно на этот диапазон.

Ладно б если скорость обмена данными увеличили, но нет же, в среднем до 500 kbps. Да и дальность тоже не ахти получается.

 

Дальность и скорость соответствуют ожиданиям рынка от этих микроконтроллеров. Понятно, что всем хочется быстрее и дальше, но тут начинаются пересечения с WiFi. Увеличение скорости и мощности приводит к увеличению потребления, а тут как раз за потребление бьются все.

 

Sub-GHz имеет один здоровый недостаток - нет универсальных каналов. Для Америки, Европы и Азии приходится делать либо разные радио либо одно более сложное по конструкции. А в Европе на IEEE 802.15.4 отведен один канал на всех. 2.4 GHz работает по всему миру одинаково.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sub-GHz имеет один здоровый недостаток - нет универсальных каналов. Для Америки, Европы и Азии приходится делать либо разные радио либо одно более сложное по конструкции. А в Европе на IEEE 802.15.4 отведен один канал на всех. 2.4 GHz работает по всему миру одинаково.

 

Ясно, спасибо.

Но лично в моем случае - это не недостаток :)

Продукт предполагается только под РФ, так что тут Sub-GHz имеет лучшие преимущества нежели 2.4GHz.

Разместил, где-нить в подвале и забыл - сигнал пробьет сквозь стены...

 

А вы случаем не в курсе про ПО Atmel BitCloud, как оно по сравнению с другими разработками? Или есть, что по лучше?

Единственно, что пока смущает - нужно будет использовать атмеловские продукты, с микроконтроллерами еще ничего, но вот с трансиверами там выбор не богатый - только AT86RF212. Мне нравится в ней ее цена и то что там есть Crypto Engine, скорость передачи в целом до 1 Mb/s. Но в остальном - чувствительность и усиление по сравнению с той же продукцией силабс - слабоваты.

чувствительность: -110dBm против -121/126dBm

усиление: +10dBm против +13/+20dBm

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы случаем не в курсе про ПО Atmel BitCloud, как оно по сравнению с другими разработками? Или есть, что по лучше?
Я один из разработчиков BitCloud, так что не предвзято говорить не могу. Как ZigBee оно работает нормально, можно сделать лучше, конечно, но затраты просто не окупят себя. Лидером на рынке считается стек от Ember (пока их SiLabs не купил), но у них нет sub-Gig радио для ZigBee, они одна из компаний, которые всячески препятствовали появлению sub-Gig ZigBee спеки.

 

Если ZigBee не нужен, то я рекомендую Atmel Lightweight Mesh. Он значительно проще и логичнее. Опять же, автор я, так что мнение предвзято.

 

Единственно, что пока смущает - нужно будет использовать атмеловские продукты, с микроконтроллерами еще ничего, но вот с трансиверами там выбор не богатый - только AT86RF212. Мне нравится в ней ее цена и то что там есть Crypto Engine, скорость передачи в целом до 1 Mb/s. Но в остальном - чувствительность и усиление по сравнению с той же продукцией силабс - слабоваты.

чувствительность: -110dBm против -121/126dBm

усиление: +10dBm против +13/+20dBm

Чувствительность растет с уменьшением скорости, включайте 40 kbps и будет более чувствительный приемник.

 

У SiLabs радио общего назначения, без наворотов IEEE 802.15.4, типа аппаратной фильтрации, авто подтверждения, авто повторов и т. д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один из разработчиков BitCloud, так что не предвзято говорить не могу. Как ZigBee оно работает нормально, можно сделать лучше, конечно, но затраты просто не окупят себя. Лидером на рынке считается стек от Ember (пока их SiLabs не купил), но у них нет sub-Gig радио для ZigBee, они одна из компаний, которые всячески препятствовали появлению sub-Gig ZigBee спеки.

 

Если ZigBee не нужен, то я рекомендую Atmel Lightweight Mesh. Он значительно проще и логичнее. Опять же, автор я, так что мнение предвзято.

 

Чувствительность растет с уменьшением скорости, включайте 40 kbps и будет более чувствительный приемник.

 

У SiLabs радио общего назначения, без наворотов IEEE 802.15.4, типа аппаратной фильтрации, авто подтверждения, авто повторов и т. д.

 

 

Спасибо за ответы!

 

Если говорить за Атмел, получается, что для частот 869MHz выбор только трансивер AT86RF212 (или с маркировкой B, AT86RF212B, наверное он новее). К сожалению, SoC от Атмел для этого диапазона нет.

 

Lightweight Mesh по описанию тоже годится. А для прикидки, сколько данный стек занимает flash-памяти?

Для узла зигби вроде 60кб, для координатора, где-то в 2 раза больше.

 

Просто на нашей плате стоит "центральный" МК - ATSAM3X8E (Cortex-M3, 512 kb). Соответственно, возникает дилемма - загрузить обработку стека в него или для AT86RF212 организовать еще один со-микроконтроллер (например, XMEGA128B1).

Центральный МК особо ресурсоемких операций не выполняет, максимум принять/отправить пакет по TCP-IP (эзернет), остальное там мелочи типа "сухой контакт", реле вкл/выкл...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Существуют ли какие-то штатные решения для удаленного обновления ПО или как-то можно свой загрузчик сделать или придётся ставить внешний контроллер и в нем делать загрузчик, а CC2530 использовать просто как модем?

 

Насчет перепрошивки теоретически такое возможно, только зачем? Вы ставите перед собой задачу изменять мощность устройств, изменять предпочтительную конфигурацию сети и переназначения ролей Master/Slave? Не слышал, чтобы такое делалось на действующих сетях ZigBee именно по радиоканалу. Позволяет ли такое реализовывать CC2530 - спрошу знакомых спецов по TI (самому интересно). Теоретически CC2530F256RHAR памяти для этих дел собственной имеет достаточно...

Вот. И ответ уже получил:

Если используется Z-Stack, то да.

Эта функция называется Over-the-air firmware upgrade

_http://www.ti.com/tool/z-stack

Реализована для всех поддерживаемых профилей

Изменено пользователем Sergey SN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, такая делема была у меня в прежнем проекте. У нас в тз скорость была большой и малые времена плюс обработчик, по этому пришлость ставить второй арм под радио канал, по spi гнать данные в дма, минуя прерывания. Причем, чтобы делать абдейт второго, пришлось swd заводить на первый и делать поддержку перепрошивки второго через первый. Криво конечно, но иначе бы долго отлаживались, да и удаленный абдейт второго был бы не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить за Атмел, получается, что для частот 869MHz выбор только трансивер AT86RF212 (или с маркировкой B, AT86RF212B, наверное он новее). К сожалению, SoC от Атмел для этого диапазона нет.
Да, только 212. На SoC нет спроса в этом сегменте. Большинство производителей IEEE 802.15.4 чипов против поддержки и распространения sub-Gig.

 

Lightweight Mesh по описанию тоже годится. А для прикидки, сколько данный стек занимает flash-памяти?
Приложение, которое использует все API - 11.5 кБ Flash, 5 kB RAM.

 

Просто на нашей плате стоит "центральный" МК - ATSAM3X8E (Cortex-M3, 512 kb). Соответственно, возникает дилемма - загрузить обработку стека в него или для AT86RF212 организовать еще один со-микроконтроллер (например, XMEGA128B1).
А денег на еще один МК не жалко? Скорее всего проще LwMesh на основном запустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство производителей IEEE 802.15.4 чипов против поддержки и распространения sub-Gig.

Вот жеж негодяи. Это заговор, куда смотрит ФАС :)))

 

Кстати, сверил спеки по 212, с маркировкой AT86RF212B - этот трансивер новее (дока идет от 2013 года) и главное там есть новшества по сравнению с обычным AT86RF212

Тут Special IEEE 802.15.4™-2011 hardware support, а в предыдущем поколении было от 2007 года.

Потом Antenna Diversity поддерживается, хотя на самом сайте указано противоположное.

 

А денег на еще один МК не жалко? Скорее всего проще LwMesh на основном запустить.

 

Жалко :)

Просто я в детали софта еще не вникал, получится просто портировать под АРМ (ATSAM3X8E) или нет еще не знаю.

Видел в доках, что BitCloud под SAM3C портирован. А вот насчет LwMesh что-то не припоминаю, нужно будет еще поизучать.

 

Спасибо за советы, очень помогли!

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот насчет LwMesh что-то не припоминаю, нужно будет еще поизучать.
Я сейчас готовлю следующий релиз с поддержкой SAMD20 (Cortex-M0+), переделать под другие ARM-ы гораздо проще, чем разбираться с BitCloud. Тут хотя бы исходники доступны, так что можно что-то оперативно изменить, если нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас готовлю следующий релиз с поддержкой SAMD20 (Cortex-M0+), переделать под другие ARM-ы гораздо проще, чем разбираться с BitCloud. Тут хотя бы исходники доступны, так что можно что-то оперативно изменить, если нужно.

 

Здорово, это очень хорошо!

Раз доступны исходники и портировать под другие АРМы - не проблема, это вообще здорово!

Остается потрясти поставщиков, чтоб AT86RF212 с маркировкой B поставили :) Остальное уже мелочи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...