Перейти к содержанию
    

Обновлено много чего.

Имхо, интересная штука - BluePrint (это что-то типа раннего планировщика ввода-вывода).

Я его пробовал в v14.1 (он там был в скрытом виде) - наиполезнейшая штука!

Но для работы в BluePrint требуется спец. переменная среды и фича в лицензионном файле (знаю какая :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлено много чего.

Что-то виснет Fitter на Cyclone-V, Arria-V и Stratix-V.

 

Fitter пишет: "Info (14951): The Fitter is using Advanced Physical Optimization.", после чего Quartus уходит в глухой deadlock.

 

Для Cyclone-IV, Arria-II и Stratix-IV все нормально собирается.

 

PC: Win7, Core i5, 6GB.

 

UPD: После выключения опции "Advanced Physical Optimization" все заработало:

 

Assignments... -> Settings... -> Advanced Settings (Fitter)... -> Advanced Physical Optimization -> Off.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлено много чего.

Имхо, интересная штука - BluePrint (это что-то типа раннего планировщика ввода-вывода).

Я его пробовал в v14.1 (он там был в скрытом виде) - наиполезнейшая штука!

Но для работы в BluePrint требуется спец. переменная среды и фича в лицензионном файле (знаю какая :) ).

 

А для чего вы используете BluePrint и чем он так хорошо? если не секрет, интересно

Я пока так и не нашёл применения "раннего планирования" в разработках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего вы используете BluePrint и чем он так хорошо? если не секрет, интересно

Я пока так и не нашёл применения "раннего планирования" в разработках

Ну вот один пример - в проекте планируется реализовать изрядное кол-во интерфейсов (DDRx, Interlaken, Ethernet и т.д. и т.п).

Из каких-то соображений делаются назначания I/O, отдаются конструктору ПП и далее работа идет параллельно - разводится плата и разрабатывается проект.

В процессе работы над проектом (по прошествии изрядного кол-ва времени) выясняется, что с учетом заданных констрейнов I/O его в выбранном кристалле не развести (или сигналы назнечены не туда, или стандарт в банке не тот, или PLL не так заведена, или еще что-нибудь). В результате разводку платы нужно переделывать.

BluePrint позволяет проверить корректность задания I/O констрейнов на раннем этапе - до P&R. И, соответственно, быть уверенным, что с ними проект будет в кристалле разводиться без возникновения конфликтов. Соответственно, геморроя с переделкой ПП поубавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BluePrint позволяет проверить корректность задания I/O констрейнов на раннем этапе - до P&R. И, соответственно, быть уверенным, что с ними проект будет в кристалле разводиться без возникновения конфликтов. Соответственно, геморроя с переделкой ПП поубавится.

 

Как-то мутно. С одной стороны и раньше было I/O assignment analysis [before compilation], с другой стороны в особо сложных случаях эта процедура по времени работы была сравнима с рутингом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мутно. С одной стороны и раньше было I/O assignment analysis [before compilation], с другой стороны в особо сложных случаях эта процедура по времени работы была сравнима с рутингом.

См. первоисточник (правда, от предыдущей версии).

blueprint_beta_userguide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как отрыть его и посмотреть? из квартуса? че то найти не могу

Надо завести системную переменную среды QUARTUS_ENABLE_PDPW , и присвоить ей значение 1.

После этого в меню Tools появится пункт BluePrint Platform Designer. Только все равно для работы с ним лицензия нужна, "на арапа" посмотреть не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлено много чего.

 

Спасибо за оперативность!

На Альтере (пока) нет информации чего улучшили по сравнению с 14 версией...

Есть ли у Вас какая-то предварительная информация (типа, всё на 50% быстрее компилится :rolleyes:) об улучшениях?

Как обычно ждать service pack или 15.1, или уже можно ставить?

Кстати, всё еще действует "правило", что нечетные версии Квартуса лучше чем четные? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно ждать service pack или 15.1, или уже можно ставить?

ждать 15.1sp2 ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.. Я извиняюсь, давно не занимался сабжем. А что стало с исторической родиной? Я там вижу кучу версий, но максимальная - 11.1. Я ничего не путаю, д.б.: аутгоинг/релиз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.. Я извиняюсь, давно не занимался сабжем. А что стало с исторической родиной? Я там вижу кучу версий, но максимальная - 11.1. Я ничего не путаю, д.б.: аутгоинг/релиз?

Нет, "историческая родина" переехала на http : https://www.altera.com/downloads/download-center.tablet.html

 

ждать 15.1sp2 ИМХО

А чего мелочиться? Ждите сразу семнадцатую версию, или двадцать пятую... :fman:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот один пример - в проекте планируется реализовать изрядное кол-во интерфейсов (DDRx, Interlaken, Ethernet и т.д. и т.п).

Из каких-то соображений делаются назначания I/O, отдаются конструктору ПП и далее работа идет параллельно - разводится плата и разрабатывается проект.

В процессе работы над проектом (по прошествии изрядного кол-ва времени) выясняется, что с учетом заданных констрейнов I/O его в выбранном кристалле не развести (или сигналы назнечены не туда, или стандарт в банке не тот, или PLL не так заведена, или еще что-нибудь). В результате разводку платы нужно переделывать.

BluePrint позволяет проверить корректность задания I/O констрейнов на раннем этапе - до P&R. И, соответственно, быть уверенным, что с ними проект будет в кристалле разводиться без возникновения конфликтов. Соответственно, геморроя с переделкой ПП поубавится.

Очень вовремя - доделываю схему на Cyclone V. Куча LVDS + широкая шина c FX3. Разнести по разным банкам не получается, встает вопрос c crosstalk. Это BluePrint тоже окучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего мелочиться? Ждите сразу семнадцатую версию, или двадцать пятую... :fman:

новая версия, новые баги. А вот старый проверенный сервиспак это сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...