Перейти к содержанию
    

Предохранитель от ошибки в полярности и перенапряжения

Добрый день,

 

имеется аппарат, который подключаясь по USB дополнительно хочет 12.5-16В примерно 2-2.5А. Так как не хочется заморачиваться с разрешениями FCC и CE, то хочется сделать какой-то стандартный разъем для внешнего питания.

 

Ставить диодный мост на входе и потом импульсный DC-DC не хотелось бы, так как из-за этого входной диапазон напряжений будет начинаться от 15В.

 

Хочется чего-то, желательно чтоб в едином корпусе, которое бы:

 

1. при не правильной полярности не пропускало бы питание,

2. при питании больше 16В это питание отключало бы,

3. чтоб не грелся и на нем не падало больше полувольта при обычном использовании.

 

Я понимаю, что можно нагородить умный свич на мосфетах, каком-то контроллере дополнительных линейных регуляторах, но совершенно нет желания это делать... Хочется купить что-то не дорогое рабоче-крестьянское и не тратить время на разработку.

 

Пожалуйста, кто знает, посоветуйте, как такое называется!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как такое называется!

Такое называется - Мечта! :laughing:

Правда, немного не понял, откуда устройство хочет получать 24 Ватта мощности - с разъема USB или с внешнего блока питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не понятно выразился...

 

Есть у аппарата USB, по нему поставляется минимум питания и передача данных, с усб устройство берет меньше 300мА. Есть дополнительная функциональность, она требует много мощи. Для нее имеется дополнительное питание (причем только при включенном USB). Так как хочется дать пользователю свободу выбора питания, а у самого в схеме допускается 12-17В (но наверное лучше заложиться на 12.5-16В), то тут хочется предоставить пользователю просто какой-то стандартный шеккер, чтобы он туда мог любой подходящий блок питания сунуть...

 

Понятно, что если он перепутает полярность или подаст например 20В, то все у меня накроется. Я хочу это предотвратить, и понимаю, что свобода выбора пользователя - гемор разработчика.

 

Я бы и предоставил ему специальный блок питания, но аппарат уже предзаказан по всему миру (Германия, США, Канада, Япония, РФ) и я замахаюсь сертифицировать сетевые блоки питания. Если брать чей-то блок питания, и вырезать у него штеккер и заменять на мой, сертификацию проходить все равно придется... А пользователи стучат копытом питать это от всего, чего можно, включая автомобильную сеть...

 

 

Диод шоттки - самовосстанавливающийся предохранитель - варистор

так воткнет пользователь 24В и каюк моему устройству настанет, так как входные DC-DC только до 17В рассчитаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это плохо что выбрали такой преобразователь, верхняя граница питающего напряжения 16В, а преобразователь допускает только до 17В. Думаю лучше выбрать преобразователь с большим допустимым входным напряжением, около 30В, появится запас по напряжению. Или собрать самому скажем на LM2576.

Кстати варистор еще защищает от выбросов в питающей сети, точнее от воздействия микросекундных импульсов.

Изменено пользователем AnatolyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это плохо что выбрали такой преобразователь, верхняя граница питающего напряжения 16В, а преобразователь допускает только до 17В.

ну да... вот когда в аппарате размера 1х2х11см с корпусом стоит 7DC-DC каждый на 3А с выходными 1.1-2.5В особенно не разгуляешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питать это от всего, чего можно, включая автомобильную сеть...

Так вот и определитесь сразу - или это будет раз и навсегда один стандартный, категорически рекомендованный и ни шагу в сторону сетевой блок питания, которому можно доверять, с его стандартным разъемом и сертификацией.

Или это будет "все что можно" - и все выбросы автомобильной сети и извращенные фантазии пользователей придется-таки подавлять в коробочке 1х2х11см :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блок питания можно заложить такой. https://www.chipdip.ru/product/gs40a15-p1j

вот только нет гарантии,что пользователь не купит на другое напряжение. Тут вопрос к вашей сервисной службе. Почему то мировые производители не сильно себя удосуживают о том,что пользователь подключит телефон к 220~ напрямую, они просто указывают допустимые параметры и в лучшем случаю кладут блок питания в коробку. А испортится этот ищите такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот и определитесь сразу - или это будет раз и навсегда один стандартный, категорически рекомендованный и ни шагу в сторону сетевой блок питания, которому можно доверять, с его стандартным разъемом и сертификацией.

Или это будет "все что можно" - и все выбросы автомобильной сети и извращенные фантазии пользователей придется-таки подавлять в коробочке 1х2х11см :laughing:

я уже писал, я не успею до отгрузки пройти сертификацию этого блока питания, да и денег на сертификацию нет...

 

Да и Ваш комментарий ну никак не связан с простым решением, которое тут можно применить, я где-то встречал что-то по названию похожее на умный ключ, но найти не смог посему и спросил, надеюсь, что кто-то кто знает, да поможет. Решение должно быть.

 

Ну блок питания можно заложить такой. https://www.chipdip.ru/product/gs40a15-p1j

да, именно так я и планировал сделать, но у меня нет гарантии, что кто-то случайно воткнет другой блок питания, у которого случайно штеккер будет совпадать с моим и не предъявит потом мне претензию, что аппарат сгорел. Как я уже писал выше, если я у такого блока питания заменю на какой-то уникальный штеккер, то попаду на сертификацию. В будущем именно так и сделаю, а сейчас нет ни денег, ни времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение всегда есть, когда заранее о нём думают.

А чем не устраивает внешний круглый разъем или второй USB с внешним 5V/3A ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да... вот когда в аппарате размера 1х2х11см с корпусом стоит 7DC-DC каждый на 3А с выходными 1.1-2.5В особенно не разгуляешься....

Какие хотите применить преобразователи в таких габаритах?

Изменено пользователем AnatolyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то тут хочется предоставить пользователю просто какой-то стандартный шеккер, чтобы он туда мог любой подходящий блок питания сунуть...

 

EmPower 15V 5A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что можно нагородить умный свич на мосфетах, каком-то контроллере дополнительных линейных регуляторах, но совершенно нет желания это делать... Хочется купить что-то не дорогое рабоче-крестьянское и не тратить время на разработку.

Я не понял, вам надо законченный блок в корпусе или на свою плату хотите добавить защиту?

Если на плату, то LT4356-1 например, можно повыбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни один стандартный разъём вас не спасет от использования БП с другим выходным напряжением, т.к. производители БП считают каждую копеечку и не могут себе позволить делать , например в цилиндрических разъёмах разную распиновку на разное напряжение.

А так может вот это поможет http://www.meanwell.com/webapp/product/sea...aspx?prod=NID30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не успею до отгрузки пройти сертификацию этого блока питания

Зачем? Я предлагал применить или рекомендовать уже имеющиеся блоки питания. Например, 12 Вольт и 2 Ампера дают блоки питания для видеорегистраторов, спутниковых ресиверов и прочего оборудования. Разъем стандартный, цилиндрический, плюс по центру.

нет гарантии, что кто-то случайно воткнет другой блок питания, у которого случайно штеккер будет совпадать с моим и не предъявит потом мне претензию, что аппарат сгорел

Укажите на корпусе распиновку разъема и необходимые характеристики блока питания, все так делают. Защититься от всего по питательному входу все равно не получится - это гонка вооружений, война брони и снаряда и как следствие - паранойя :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...