Перейти к содержанию
    

Полигон земли, когда замыкать по контуру?

Здравствуйте.

Постоянно наталкиваюсь на противоречия по поводу заливки земляным полигоном.

Часть оппонентов утверждает о необходимости замыкания земляного полигона по контуру платы для увеличения помехозащищенности, другие же утверждают, что сие действие наоборот приведет к ловле помех.

Где истина?...

 

Вот как пример, двухслойная плата с мощным импульсным потребителем, надо ли в ней замыкать контур земли и почему?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замыкание земляного полигона по контуру платы делаю часто, поскольку уменьшает как собственное излучение так и улучшает помехозащищенность. Кроме теории, это еще из моего опыта при прохождении сертификации и измерении в камерах. Также советую освоить гиперлинкс, там все увидите сами.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на плате есть импульсный преобразователь питания, то лучше сделать под ним отдельный земляной полигон, и соединять его с общим потенциалом одним проводником по входу и выходу (то есть двумя), чтобы по землям на всей плате не ходили кольцевые токи. Тоже самое относится и к импульсному потребителю. Если сделать обводку землей по периметру платы, рассматривая ее как дополнительный экран, следует соединить ее с землей тоже в одной точке по той же причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на плате есть импульсный преобразователь питания, то лучше сделать под ним отдельный земляной полигон, и соединять его с общим потенциалом одним проводником по входу и выходу (то есть двумя), чтобы по землям на всей плате не ходили кольцевые токи. Тоже самое относится и к импульсному потребителю. Если сделать обводку землей по периметру платы, рассматривая ее как дополнительный экран, следует соединить ее с землей тоже в одной точке по той же причине.

Что такое - кольцевой ток, и откуда он может взяться?

PS про токи Фуко слышал, но вроде не этот случай.

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере преобразователя питания. Входная емкость коммутируется ключом на индуктивность, образуется на входе контурный ток, входная емкость-ключ-индуктивность-проводник земли. Далее, индуктивность коммутируется на выходную емкость, образуется контурный ток на выходе, индуктивность-диод(ключ)-выходная емкость-проводник земли. Разумеется, если зальем одним полигоном всю схему, то эти токи будут гулять по всей плате.

С другой стороны, кольцевая обводка вокруг защищаемого элемента образует некий экран. Вектор магнитной индукции внешнего переменного магнитного поля перпендикулярный плоскости этой обводки возбуждает в ней переменный ток. В свою очередь, этот переменный ток в контуре обводки возбуждает противоположно направленную магнитную индукцию, которая в какой то степени уравновешивает влияние внешней магнитной индукции на участок схемы внутри обводки, на этом основано действие всех экранов. А если к этой обводке подключим воздействие токов помех самой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере преобразователя питания. Входная емкость коммутируется ключом на индуктивность, образуется на входе контурный ток, входная емкость-ключ-индуктивность-проводник земли. Далее, индуктивность коммутируется на выходную емкость, образуется контурный ток на выходе, индуктивность-диод(ключ)-выходная емкость-проводник земли. Разумеется, если зальем одним полигоном всю схему, то эти токи будут гулять по всей плате.

а если не зальем - что будет? ИМХО, будет еще больше наведенная ЭДС на проводниках платы.

С другой стороны, кольцевая обводка вокруг защищаемого элемента образует некий экран. Вектор магнитной индукции внешнего переменного магнитного поля перпендикулярный плоскости этой обводки возбуждает в ней переменный ток. В свою очередь, этот переменный ток в контуре обводки возбуждает противоположно направленную магнитную индукцию, которая в какой то степени уравновешивает влияние внешней магнитной индукции на участок схемы внутри обводки, на этом основано действие всех экранов.

в том и дело. Не могу понять, какой вред может нанести дополнительный экран.

Складывается впечатление, что "ужасные кольцевые токи" в контурах и полигонах - не более чем миф, а изначально была рекомендация не делать петель с током, но часть слов из нее забылась и потерялась при переписывании из книги в книгу и вот - результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не ограничивается вопросом замыкать-не замыкать. Мне вот ваша разводка земли совсем не нравится, и не потому, что она не замкнута. У вас два процессора сидят на одном и том-же куске земли с 3А потребителем. На мой взгляд это ужасно. Может и прокатит, если у вас нет аналога на плате, иначе будет шуметь немерянно. По мне так к мощным потребителям должен идти отдтельный путь земли к разъему, и питание должно идти прямо над ним, особенно если он импульсный.

 

В данном случае замыкание сверху ее никак не улучшит, только анализ затрудняет.

 

Складывается впечатление, что "ужасные кольцевые токи" в контурах и полигонах - не более чем миф, а изначально была рекомендация не делать петель с током, но часть слов из нее забылась и потерялась при переписывании из книги в книгу и вот - результат.

Да это не миф. Надо смотреть, что на плате, и какого размера контур. Так или иначе любой проводник, размещенный в центре нетронутого слоя земли, превращает ее в контур, но мы же об этом не беспокоимся?

 

Если же получается контур большого размера и на нем есть высокоимпедансные сигналы то проблемы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же получается контур большого размера и на нем есть высокоимпедансные сигналы то проблемы будут.

как могут быть высокоимпедансные сигналы на замкнутом контуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ar__systems, земля МК'ов расположена в тупике, силовой ток по ней идти не будет, или неправильно рассуждаю?..

По поводу шума, аналог шумит из-за паразитных сопротивлений и индуктивностей в цепях питания, но чем больше меди, тем меньше номиналы этих паразитных элементов, верно же?..

 

Как я понимаю, если сверху замкнуть контур, то мы просто уравняем потенциал между частями земель (улучшим помехозащищенность), а силовой ток все равно будет идти по полигону внизу платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня больше вставили 4 трассы между пинами кварца :)

А как же количество переходных соединяющих землю МК с землей? Или разводка питания?

 

Все эти разговоры за полигоны не более чем спекуляция в силу того, что не показан противоположный слой- делаю ставку на то что,если это случится, будет уже не до полигонов и гиперлинкс(причем он тут вообще?) уже вряд ли поможет :laughing: .

 

По "проблемам от дополнительных экранов" и "кольцевым токам" пока воздержусь от комментариев: очень хочется еще что-то такое почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, я вот сколько не читаю темы на форуме по трассировке ПП, везде только хают, а показать как надо и обсудить детально, то воздерживаются :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю полистать

Electromagnetic Compatibility Engineering Генри W Отт http://s1.downloadmienphi.net/file/downloa...192/1388769.pdf

Можно начать со страницы 120, на стр.122 даже есть картинка с пояснением как идет сигнал по заливке земли.

Про Ground Loops можно почитать начиная со стр.142

 

Со страницы 626 идет очень интересная тема 16.3 RETURN PATH DISCONTINUITIES про разрезы на полигоне земли.

 

В общем весьма полезное чтиво, очень рекомендую! Наверняка должен быть где-то и перевод. Думаю такие вещи должны были издавать и на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, я вот сколько не читаю темы на форуме по трассировке ПП, везде только хают, а показать как надо и обсудить детально, то воздерживаются :laughing:

Да, случаются массовые набеги гур- но вы поймите, в вашем случае речь идет даже не о самых базовых правилах разводки плат, а вообще логики как таковой. Особенно это касается связи обратной стороны с землей.

 

Обсуждать особо и нечего когда видно что не готовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EvilWrecker, буду премного благодарен, если укажите, какие базовые правила трассировки ПП нарушены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...