Перейти к содержанию
    

Во входном делителе осциллографического пробника требуется очень малая ёмкость:

post-86922-1493374907_thumb.png

При коэффициенте деления 1:2 для транзисторов BF245 она, судя по входной ёмкости транзистора 3pF, должна составить порядка 1.5-2пФ, хотя симуляция почему-то даёт значение 0.7pF. В любом случае, это очень малая ёмкость, притом требующая подстройки с точностью в десятые доли пикофарады. Как её лучше сделать? Может быть, какими-то параллельными дорожками или ещё какими-то хитрыми способами? Или же правильнее будет поставить готовый конденсатор близкой к требуемой ёмкости и под него уже подобрать резистор делителя, а "кривой" коэффициент деления исправить последующим усилителем на ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить подстроечный конденсатор на землю параллельно R2, а C1 сделать постоянным. В пробниках обычно так. Впрочем, при делении 1:2 - одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть постоянные от 0.5 - не проще будет несколько запараллелить-запоследователить ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы да, можно и так. Но в этом случае я несколько увеличу входную ёмкость, а главное - по-моему, найти такой подстроечный конденсатор тоже будет проблемой. Минимальные ёмкости из тех, что я видел - 4-15pF, т.е. даже при минимальной ёмкости он больше входной емкости повторителя. Т.о. я сразу увеличу входную ёмкость в 2 раза, но главное - крутить этот подстроечник придётся на очень малые углы. Например, чтобы "эквивалентно" изменить С1 на 0.1pF при коэффициенте деления 1:2 придётся изменить ёмкость подстроечника всего-то на 0.2pF. Вряд ли это возможно.

Во входном делителе С1-73 я видел вот такие оригинальные подстроечные ёмкости:

post-86922-1493381399_thumb.jpg

Судя по всему, это что-то нестандартное, но принцип очевиден: винт вкручивается в металлический цилиндр через диэлектрическую проставку. Может быть, есть какие-то подобные конструкции, но попроще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSlicer

Вам для себя или это производство?

Если для себя, то я уже сказал - самодельный подстроечник из кусочка печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и промышленное найти, но доступность и цены не всегда гуманные:

MURATA TZW4Z1R5A001R00 Подстроечный конденсатор, 0.4пФ до 1.5пФ, 250В, +100%, -0%, SMD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSlicer

Два кусочка меди 10*10 mm на дистанции 1 мм и воздушный диэлектрик дают около 1 pF (0.87 pF)

Изменено пользователем TSlicer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При коэффициенте деления 1:2 для транзисторов BF245 она, судя по входной ёмкости транзистора 3pF, должна составить порядка 1.5-2пФ, хотя симуляция почему-то даёт значение 0.7pF.

В схеме с общим стоком, при Кпередачи ~~1, входная емкость будет ~~равна емкости затвор-сток, как раз 0.7пФ.

Я бы сначала промоделировал вариант с переносом R2 непосредственно на вход, а номиналы R1C1 выбрать из соображений защиты затвора транзистора, те C1>>0.7пФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам для себя или это производство?

Если для себя, то я уже сказал - самодельный подстроечник из кусочка печатной платы.

Для себя, в единственном экземпляре. Насчёт кусочка печатной платы - не совсем понимаю конфигурацию и ещё меньше представляю, как его сделать подстроечным.

 

Murata TZW4Z1R5A001 - 0.4/1.5 pF

Можно и промышленное найти, но доступность и цены не всегда гуманные

Вот оно куда наука шагнула... Я просто только советские видел, керамические такие:blush: Попробую поискать, но с доступностью, действительно, проблема - не факт, что найду такие в рознице.

 

В схеме с общим стоком, при Кпередачи ~~1, входная емкость будет ~~равна емкости затвор-сток, как раз 0.7пФ.

Ну по идее-то да, т.к. ёмкость З-И роли не играет, ибо потенциалы повторяются (хотя, строго говоря, не полностью). Но что тогда за параметр input capacitance из даташита? Я считал, что это параметр, который помимо ёмкостей переходов учитывает и всякие паразитные ёмкости - между выводами и т.п. А в моём случае делителю-то не важно, какой природы ёмкости в транзисторе. Но SPICE-симулятор, действительно, вполне мог и не учитывать паразитные ёмкости, а ограничиться только ёмкостями переходов.

 

Я бы сначала промоделировал вариант с переносом R2 непосредственно на вход, а номиналы R1C1 выбрать из соображений защиты затвора транзистора, те C1>>0.7пФ.

Честно говоря, ничего не понял :blush: Если защищать затвор, то это, скорее, диодами же надо делать? Но они внесут дополнительную входную ёмкость, да ещё и изменяющуюся (размах напряжения на затворе может быть до нескольких вольт), да ещё и нелинейную.

Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во входном делителе осциллографического пробника требуется очень малая ёмкость...

Если взять двухслойную печатную плату, толщиной порядка 1-2мм., сделать с двух сторон квадратики по 1 кв.см. , то емкость получившегося конденсатора составит порядка 1pF (очень приближенно). Подстраивать такой конденсатор очень просто - расположите его на краю печатной платы, и точите торец напильником. Вот, есть такой, рабоче-крестьянский метод. :)

P.S. Это мне один спец. по СВЧ подсказал. Cам, признаюсь, не проверял.

Конечно, температурная зависимость и долговременная стабильность такого конденсатора может вызвать вопросы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять двухслойную печатную плату, толщиной порядка 1-2мм., сделать с двух сторон квадратики по 1 кв.см. , то емкость получившегося конденсатора составит порядка 1pF (очень приближенно).

очень приближённо это с точностью до диэлектической проницаемости текстолита, который, в отличии от воздуха, около 4-5.

а 0.9пФ как тут выше уже указали от 1 см^2 на расстоянии 1мм получается для воздуха.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень приближённо это с точностью до диэлектической проницаемости текстолита...

Это не страшно. Главное - в порядок попадаем. Остальное можно доработать напильником. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точить с торца - не очень правильно, на мой взгляд. Если перестараться - восстановить трудно. Чуть более трудоемко - подрезать фольгу (в произвольном месте на плате, где делается такой конденсатор). Промашнулись - в конце концов, можно припаять на оставшуюся часть проводничок-другой, и опять подрезать. Только маску лучше там приоткрыть. И лучше бы (IMHO), делать это в "земляном" плече - т.е. подрезать сигнальный, но относительно "земли".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...