Перейти к содержанию
    

Софт для вакуумной электроники?

Кто-нибудь в курсе, какой есть доступный в "свободном" хождении, или просто копеечный сотф для симуляции

1) фокусировки электронного пучка

2) электронной эмиссии

3) вторичных процессов хотя-бы на простых материалах, как-то возбуждение

а)волнового излучения рентген и др. части спектра

б)или ионизации газов и эмиссии ионов из мишеней?

 

?

Хотя-бы несложные в использовании пакеты скриптов для универсальных симуляторов типа Elmer?

 

Я наткнулся на SIMION для фокусировки пучков, но в свободном хождении пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, какой есть доступный в "свободном" хождении, или просто копеечный сотф для симуляции

1) фокусировки электронного пучка

Сходу на ум приходит только CST PARTICLE STUDIO. Если интересно, то ссылки некоторую информацию есть тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я подозревал что у Dassault что-то такое есть.

[off]Но на их сайте черт ногу сломит. Особенно вставляет раздел бенефиты, где есть бенефиты для всех, кроме исследователей. Забыли заполнить текстом. :)

Т.е. они делают такие сайты в которых сами путаются....[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, какой есть доступный в "свободном" хождении, или просто копеечный сотф для симуляции

1) фокусировки электронного пучка

2) электронной эмиссии

3) вторичных процессов хотя-бы на простых материалах, как-то возбуждение

а)волнового излучения рентген и др. части спектра

б)или ионизации газов и эмиссии ионов из мишеней?

Идете на сайты научных организаций типа ИЯФ, ЦЕРН

Смотрите в статьях что сейчас используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениальный совет. Научное исследование маломощных трубок(ламп) в целом закончилось 50 лет назад. В ускорителях ученые сами решают уравнения в математике и матлабе. Это чисто инженерные задачи требующие чисто инженерного софта.

И даже если так... Форум на то и форум, чтобы быстро делиться информацией, сокращая многолетний поиск по публикациям. Спасибо в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чисто инженерные задачи требующие чисто инженерного софта.

 

"Чисто инженерный софт" - это коммерческий софт. "Копеечного " или бесплатного вы вряд ли найдёте. Даже для более простой задачи симуляции статических полей нашёлся только Poisson Superfish , да и то это чистая случайность, как я понимаю.

А так какой-нибудь Comsol Multi-physics с нужными примочками решает проблему. Но придётся вникать.Сами бы не прочь поиметь что-нибудь копеечное и простое в пользовании для рентгеновских трубок, но...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениальный совет. В ускорителях ученые сами решают уравнения в математике и матлабе.

С помощью калькулятора? :biggrin:

Считали и считают. И софт есть. Но я этим не занимаюсь с 91 года, поэтому и дал такой совет.

 

Даже для более простой задачи симуляции статических полей нашёлся только Poisson Superfish , да и то это чистая случайность, как я понимаю.

Еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чисто инженерный софт" - это коммерческий софт. "Копеечного " или бесплатного вы вряд ли найдёте. Даже для более простой задачи симуляции статических полей нашёлся только Poisson Superfish , да и то это чистая случайность, как я понимаю.

А так какой-нибудь Comsol Multi-physics с нужными примочками решает проблему. Но придётся вникать.Сами бы не прочь поиметь что-нибудь копеечное и простое в пользовании для рентгеновских трубок, но...

Ну хорошо. допустим дорогое. Но еще вопрос, все таки COMSOL M.P, Или 3DS Simulia, и какие примочки?

 

FEMM двухмерный. Хотя для симметричных систем в простых приближениях этого хватает. Но вот траектории частиц с одним магнитным полем не посчитаешь. Да и эмиссию с учетом насыщения надо учитывать.

 

BTW, про Superfish, спасибо! В нем больше фич чем я сначала думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. допустим дорогое. Но еще вопрос, все таки COMSOL M.P, Или 3DS Simulia, и какие примочки?

 

FEMM двухмерный. Хотя для симметричных систем в простых приближениях этого хватает. Но вот траектории частиц с одним магнитным полем не посчитаешь. Да и эмиссию с учетом насыщения надо учитывать.

Учитывая "свободном" я и дал совет. Так как задачи специфические, то и советоваться надо с теми, кто использует.

Вам же надо не просто электростатику посчитать, а хочется частицы запускать.

Поиск по специальным терминам приведет к статьям, форумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. допустим дорогое. Но еще вопрос, все таки COMSOL M.P, Или 3DS Simulia, и какие примочки?

Не знаю. Я этим вообще-то не занимаюсь. Вот здесь, в самом конце есть кратенький обзор имеющихся программ: http://www.nasa.gov/mediacast/high-voltage...nd-engineering/

 

Но там их (как и меня) интересует в основном симуляция электростатических полей с целью борьбы с пробоями в вакууме.

Я бы упомянул ещё EGUN от W.B.Herrmannsfeldt - для расчёта электронных пушек. Улучшенная коммерческая версия EGN2. И аналогичная для ионных источников. Я даже им писал, но за несколько штук баксов (не помню) лично мне оно не нужно :)

 

У нас же проблема возникла, когда мои корейцы взялись делать рентгеновскую пушку на 50-60кВ на основе простенькой копии пушки от Хамаматцу на 10кВ. По принципу "авось получится". Выяснилось, что авось не помогает нихрена. Чтобы направление не закрыли, пришлось сделать им презентацию про пробой в вакууме, где там triple junctions и прочие безобразия, и почему американцы делают анод стаканом, а не блином. Вот тогда кто-то мне и подсказал Superfish. Не прошло и года, как у меня попросили ссылку на программу :). Но пушку таки сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое за наводки! Я пока материал набираю, буду переваривать, потом еще прибегу :) Да, да, у меня примерно та же головная боль сейчас, только базу с универа забыл еще в прошлом веке, закопал, и устарело.

P.S.

Юрий, я не ослышался? Вы имеете в виду анод рентгеновской пушки, не катод? под пушкой подразумевается просто двуполярная пушка с линзами, или ЛИНАК с поперечной вольфрамовой мишенью? и она вогнутая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, я не ослышался? Вы имеете в виду анод рентгеновской пушки, не катод? под пушкой подразумевается просто двуполярная пушка с линзами, или ЛИНАК с поперечной вольфрамовой мишенью? и она вогнутая?

 

В связи с отпуском, не заметил вопроса :) Приложил файл с чертежом трубки (американский вариант и наш на раннем этапе, но там не сильно изменилось. Первоначально же пушка была совсем примитивной - катод в тонкостенном стаканчике и анод просто плоский фланец-заглушка с вольфрамовым окном. После того, как сделали и катодный, и анодный узлы "как надо", и убрали поле в районах triple points , проблем с пробоями больше не возникало, хотя расстояние катод-анод уменьшилось.

Amptek_tube.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...- катод в тонкостенном стаканчике и анод просто плоский фланец-заглушка с вольфрамовым окном. После того, как сделали и катодный, и анодный узлы "как надо", и убрали поле в районах triple points , проблем с пробоями больше не возникало, хотя расстояние катод-анод уменьшилось.

Возможно, здесь что-нибудь найдёте - из-за большого размера не загружается.

post-76504-1536031070_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...