Перейти к содержанию
    

Процессоры фирмы "Элвис"

Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :

1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....

2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !

3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

 

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

 

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :

1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....

2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !

3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

 

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

 

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.

Мультикор, по моему скромному мнению, одна большая корка (в плохом смысле). Он демонстрирует худшие стороны российского подхода к делу. Вместо демо-версии среды разработки -- мутный скриншот на оф. сайте. DSP-ядро не поддерживает языки высокого уровня. Документация на сайте не выложена (наверняка этот ТУ представляет собой текстовый документ в рамке по ГОСТ, набитый в ворде -- ни о каком framemaker'е или подобном наши тех-писы вероятно не знают). LPT-шный эмулятор, наверняка не совместим ни с какими другими. И при этом весьма комично выглядела заказная статья в одном журнале, где МС сравнивался с флагманами от TI и AD, и где последние разумеется уступали этому чуду по производительности на тестовой программе.

 

Вывод -- только война (в прямом смысле) может заставить меня взяться за этот процессор. Лишь бы не было войны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется поделиться некоторыми особенностями процессоров MC12 (1892ВМ3Т) выпускпемыми фирмой Элвис (Зеленоград). В процессе разработки были обнаружены интересные вещи :

1. Везде (в inete) в описании процессора звучит характеристики на тактовой частоте 100 МГц, однако разработчики после глюков проца говоря что в ТУ записано 80 МГц , а дальше это ваше дело....

2. Выдежка из официального письма от 25 сентября (прошел год с момента покупки процессоров ) "В микросхемах 1892ВМ3Т (МС-12) память XRAM в области адресов 0x4000 – 0x4FFF (0х1841_0000 - 0х1841_3FFC со стороны CPU) является технологической. Использование данной области памяти пользовательскими программами запрещено. " и этот кусок памяти лежит в центре адресного пространства DSP процессора !

3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме.

 

Вот такие процессоры рекомендованы для применения в военной тематике.

 

P.S. Может быть эта инфа пригодится тем кто тоже "воюет" в нашами процессорами.

 

Спасибо за инфу. Ничего особенно нового увы не открылось. Для применения в серьезных разработках надо видимо написать тесты инструкций, проверить работоспособность прерываний и т.д.

Ну короче выполнить все те шаги которые должны были быть сделаны на стадии проверки и прототипирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация на сайте не выложена (наверняка этот ТУ представляет собой текстовый документ в рамке по ГОСТ, набитый в ворде -- ни о каком framemaker'е или подобном наши тех-писы вероятно не знают).

Вы удивительно догадливы. Взгляните на сие чудо.

1892ВМ3Т_проектТУ_021204.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! Может будем более снисходительны ?

Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?

Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.

Но предлагаете вообще ничего не делать.

P.S. К Элвису отношения не имею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! Может будем более снисходительны ?

Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?

Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.

Но предлагаете вообще ничего не делать.

P.S. К Элвису отношения не имею...

Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен? Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.

Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен?

Это конечно форменное свинство...

Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.

И это правильно, с моей пользовательской точки зрения.

Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.

А к разработчикам непосредственно не пробовали обратиться ? Без писателей ТУ.

Просто лет двадцать назад мы вместе работали в одной большой конторе, уже давно не общаемся,

поводов нет, но разработчики - люди вполне вменяемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! Может будем более снисходительны ?

Как будто в AD И TI нет багов... И не разу не приходилось разбираться с конкретными багами на конкретной ревизии чипа ?

Да , уровень документации нужно подтягивать, мягко говоря.

Но предлагаете вообще ничего не делать.

P.S. К Элвису отношения не имею...

 

Этот "продукт" для тех у кого нет другого выбора. Нормальный (не обкуренный и не обколотый) разработчик никогда не заложится на это чудо. Баги несомненно могут быть везде (и довольно часто встречаются) но боюсь что дело здесь не в наличии багов а в методике/желании боротся с ними. Кстати например у TI существуют engineering samples (например TMX вместо TMS). Особенно пикантно то что енто элементная база специального назначения. Мимо меня тоже иногда проходят часитично функционирующие ASIC. Но они не идут в продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К разработчикам обращаться не пытался, потому как занимался изучением этого вопроса исключительно по-быстрому для оценки возможности применения этих мультикоров. Вы поймите меня правильно: вот я захожу на официальный сайт, вижу три фиговых листочка и все. Желание использовать такую разработку сразу пропадает. Тем более, что по структуре этот проц в нашу аппаратуру не очень то и ложился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у них обстоят дела с портами операционок?

Год назад они хвастались линухом и QNX, не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать, конечно, что-то надо. Но...как бы это выразиться, лицом к конечным пользователям. А то этот самый элвис предлагал покупать у них чипы по 3000р. (или около того) БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ, либо предлагал документацию за деньги (не помню сколько, но тоже прилично). Короче - кот в мешке, зачем же он мне нужен? Гораздо проще пользоваться Атмелем или Техасом, на которые открыты все доки, есть куча application, кодов и проч.

Кстати, информацию на Мультикор я все-таки получил из другого места. Довольно подробную. Если кому надо, могу залить на ФТП.

 

 

Сам вот пытаюсь понять, можно на эти процессоры закладываться или нет. Так что если можете что из доков выложить - сделайте, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку :)), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку :)), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).

 

хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову :) ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...

Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку :)), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).

 

хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову :) ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...

Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...

 

корунд процессоры не делает. Он только IP-cores пишет PCI, MAC, UARТ и т.п. Причем, достаточно сырые. А процессор на базе R3000/R4000 это в НИИСИ РАН. Кстати, вместе с RTOS. Особо на сторону не продают, но университетские программы есть. Если аккуратно, достать можно. Сайт у них отгкровенно слабый, нужно выходить на разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, какой смысл его "выбирать" (по крайней мере здоровому человеку :)), он же для военки (все эти "списки номенклатуры" - филькина грамота).

 

хе-хе! Не всем везет работать на гражданку (Иванову, Петрову или Сидорову :) ) Кому-то проходится пахать и в смежных областях! Пока еще можно без особых проблем закладывать нормальные вражеские процессоры, но есть тенденция....А с учетом того, что сроки разработки военной техники весьма велики, то не хочется через несколько лет заново переделывать систему...

Пока самый передовой Элвисовский процессор выглядит слабовато, а вот MCF-0428 смотрится привлекательнее. Лишь бы он не был кривым да косым, да всякие политические моменты не вступали в действие. А то вон Корунд (да и другие фирмы, не буду показывать пальцем) - вроде бы и производит свои кристаллы, но захочешь их купить их - говорят "фигвам". Мол, конкретно Вам - не продадим, Вы, мол, шляпу не так носите...

Мне тоже не везет, а на что еще можно обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...