Перейти к содержанию
    

Согласуются ли параметры сдвоенных ОУ

Имеется сдвоенный операционный усилитель, например, 1491УД1.

Я для себя представляю ситуацию следующим образом:

  • оба ОУ расположены на одной подложке (следовательно, были на пластине соседними) и изготовлены в одном техпроцессе;
  • перед разделением путём зондового контроля на пластине лазером подогнаны балансировочные сопротивления на каждом из ОУ.

 

Следует ли ожидать стохастический связи между неопределёнными параметрами в паре ОУ:

  • знака и модуля температурного дрейфа напряжения смещения;
  • знака и модуля разности входных токов;
  • знака и модуля среднего входного тока;
  • знака и модуля температурного коэффициента входного тока;
  • коэффициента усиления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует всегда следовать официальным бумагам, а там ни о каких таких корреляциях никогда ничего не было. Кристалл у сдвоенного ОУ один — Вы бы об этом знали, если бы проявили реальный интерес к данной теме и изучили бы данный конкретный экземпляр, для которого производителем представлена функциональная схема, на которой отчётливо видна общая для двух каналов цепь смещения. И калибруют всегда схему в целом, а калибровать отдельно ОУ петрушкина работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[*]знака и модуля разности входных токов;

Насколько понимаю причину разности входных токов - это различие входных цепей прямого и инверсного входов в одном ОУ. С чего бы это различие должно повториться в соседнем ОУ, если не смогли сделать одинаковыми 2 соседних транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует всегда следовать официальным бумагам, а там ни о каких таких корреляциях никогда ничего не было.

Технические условия вообще отличаются малой информативностью. Если в обосновании отталкиваться строго от них, то из перечня МНИИРИП нельзя собрать вообще ничего. Как правило, единственными вероятностными параметрами изделий электронной техники являются показатели надёжности. Всё остальное дано в форме только доверительного интервала, зачастую одностороннего.

 

Кристалл у сдвоенного ОУ один — Вы бы об этом знали, если бы проявили реальный интерес к данной теме и изучили бы данный конкретный экземпляр,

Так бы и сказали, мол, вскройте или позвоните на «Восход». Уже позвонил. Нет стахостической связи. Вообще никакой связи нет.

 

для которого производителем представлена функциональная схема, на которой отчётливо видна общая для двух каналов цепь смещения

Уверены? А то у 1491УД1 даже питание у каждого канала своё.

 

И калибруют всегда схему в целом, а калибровать отдельно ОУ петрушкина работа.

Что сказать-то хотели? И зачем?

 

 

Насколько понимаю причину разности входных токов - это различие входных цепей прямого и инверсного входов в одном ОУ. С чего бы это различие должно повториться в соседнем ОУ, если не смогли сделать одинаковыми 2 соседних транзистора?

Да, согласен, моя невнимательность.

Изменено пользователем uwboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу всех этих параметров. Я бы с удовольствием посмотрел бы на схемы измерения, как они проводились в целом.

А то знаю я тут один ОСТ на измерения в котором такая бурда написана, где измерения тока проводятся там где он никому не нужен, но по заявлениям этот ток крайне важен =)

 

Я микросхему не видел и не разбирал, но там есть надпись(по другому документ не назову...ни одного графика...AD молча курят в сторонке) "2 канала аналогичных по характеристикам 140УД25 в одном корпусе"

сколько у нас стоит запуск микросхемы? =) И Вы реально думаете, что ни взяли топологию 140УД25 отразили повернули и отправили ее на производство? =) Крайне сомнительная вещь. Какие там цепи смещения общие...ничего не вижу =)

 

НО! Если у кого-то есть фотка без крышки этой микросхемы, то пожалуйста в студию! Ну или на почту скиньте [email protected]

 

Если они на одной подложке, то параметры должны быть -+ крайне идентичными (говорю про микросхемы выпущенные на XFAB). Ну так же вопрос размеров важен, на сколько могуч этот ОУ. =) А если там 2 кристалла слеплены в одном корпусе, то не знаю даже =)

 

Но в любом случае, температурные параметры там вероятно будут разными, так как уход параметров источника тока по Монте-Карло никто не отменял. На счет усиления, усиление будет так же зависеть от gm входного каскада, оно так же по Монте-Карло будет уходить. Так перемешивание между ОУ отсутствуют. Если Вы хотите делать какую-то точную систему, в которых 2 ОУ должны работать синхронно, то так не выйдет думаю (смотря какая у Вас точность). А как Вы его хотите применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...уход параметров источника тока по Монте-Карло

...оно так же по Монте-Карло будет уходить

Метод Монте-Карло — это численный способ воспроизведения симулятором семейства реализаций сложного процесса (следствия) с использованием свойств вероятностей его причин, т. о. возможно оценить свойства вероятностей сложного следствия со случайными причинами. В данном случае информативно было бы не указывать на общий метод оценки, а охарактеризовать свойства вероятностей. Я полагаю, что рассчитывать стоит на нормальное распределение, а доверительными интервалами, указанными в ТУ, пользоваться как трёхсигменными. Поправьте, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...