Перейти к содержанию
    

Здесь можно попытаться собрать все материалы об уроках применения системы KiCAD, встречающиеся на сегодня. Итак, начнем...

 

Вводный курс (2011) и краткое пошаговое руководство по KiCAD (2010)

getting_started_in_kicad.pdf

tute_1.zip

Kicad_Tutorial_2010.pdf

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу же

выступление faa Практическое использование Kicad

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу же выступление faa "Практическое использование Kicad"

Уточню, что это была конференция по применению свободного ПО в МГТУ (2012)

oskonf_2012_faa.pdf

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню, что это была конференция по применению свободного ПО в МГТУ (2012)

Тут адресочек бы поменять на ftp.kicad.ru

 

Вот тезисы и картинки (спасибо viknn за основу) оттуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды переведенный (pt-en-ru) урок 2 по проектированию в KiCAD платы сопряжения для порта rs232 (2010)

kicad_tutor2_ru.pdf

RS232.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D-моделирование компонентов для KiCAD с помощью Wings3D

(первое руководство на португальском - может кто переведет...)

tutor3d2kicad_pt.pdf

wings3D_intro_lesson_ru.pdf

3D_kompas_kicad.pdf

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вышедшем в 2012 году учебно-методическом пособии "Системы проектирования технологических процессов электронных приборов" (ч.9, 80с, >5Mb) научно-исследовательского университета ИТМО (Санкт-Петербург) среди коммерческих пакетов программ от компаний Mentor Graphics (PADS, Expedition PCB), Cadence (OrCAD, Allegro), Alium (P-CAD, Altium Designer) замечен комплекс программ KICAD, как представитель свободного программного обеспечения (СПО) ECAD.

В пособии подчеркивается роль информационных технологий и Интернета в развитии современного приборостроения.

Cообщается, что система KiCAD установлена на кафедре ИТМО для знакомства с системами проектирования - в пособии приведено оригинальное пошаговое руководство по KiCAD от David Jahshan, [email protected], 2006 (смотрите урок 1 выше) почему-то с англоязычным интерфейсом. Две страницы пособия посвящены отечественной программе топологической трассировки соединений TopoR.

http://books.ifmo.ru/book/723/book_723.htm

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась серия ведеоуроков (скринкастов) по Altium Designer от Сергея Булавинова (блог bsvi.ru).

10 озвученных уроков на русском языке, не более 10 минут каждый. По KiCAD сделать небольшую серию для ftp тоже не помешало бы.

Для начала надо определиться с программным средством записи (захвата окна экрана и звука), лучше свободным и кросс-платформенным.

Кто-нибудь имеет здесь опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашёл в закладках: HOWTO: Proper Screencasting on Linux.

Г-н Антоха. Хотелось бы получить комментарий (лучше по-русски) по вашей ссылке (свой или чужой):

чем она нас привлекла, как попала к вам в закладки и как ее можно применить в обозначенной теме.

Если речь про библиотеку FFmpeg, то видимо для начала нужно прочесть что-то типа

http://www.samag.ru/archive/article/922

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню только, что заложил это в закладки, когда интересовался скринкастингом. Потом надобность в этом отпала, а закладка осталась.

Сейчас решил попробовать (Ubuntu 12.04 64 бит).

Поставил ffmpeg:

sudo apt-get install libav-tools

Скопировал из последнего поста по моей ссылке в терминал команду

ffmpeg -f alsa -i pulse -f x11grab -r 25 -s 1600x900 -i :0.0 -acodec flac -vcodec libx264 -vpre lossless_ultrafast -threads 0 out01.mkv

нажал Enter.

Пошла запись. Я запустил Кикад, из него eeschema, там поредактировал что-то.

Когда мне надоело, я вернулся в терминал, и нажал Ctrl+C, как там написано. Запись завершилась.

Потом я посмотрел кино, которое получилось. Всё прекрасно записалось, в том числе и звуки.

Надеюсь, эта информация пригодится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом я посмотрел кино, которое получилось. Всё прекрасно записалось, в том числе и звуки.

Прекрасно. Я так понимаю, что многие пользуют kicad в Ubuntu.

Осталось приложить небольшой ролик (формат ?) и попытаться посмотреть из других ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не всё так просто:)

Это не готовый ролик, а сырой материал, требующий дальнейшей обработки.

Во-первых, он гигантский (в полное разрешение экрана и практически без сжатия).

Во-вторых, он включает в себя моменты запуска и отключения записи.

В третьих, очень трудно записать нормальный урок сразу целиком. То есть, скорее всего, получится несколько кусков, из которых надо будет склеить итоговый ролик.

И, в четвёртых, для хорошего скринкаста рекомендуется записывать звук отдельно, поверх готового ролика. (Хотя bsvi, насколько я понял, обходится без этого).

 

Эти знания я почерпнул из интернета, когда интересовался скринкастингом. До практического применения этих знаний у меня, к сожалению, дело не дошло.

 

ЗЫ. Что касаемо формата готового ролика, то это дело десятое, всё равно выкладывать на ютуб, если он поймёт, то все пользователи смогут это посмотреть независимо от используемой операционной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, попробовал сделать скринкаст напрямую, безо всех этих сложностей.

Отмасштабировал все окна кикада в один размер (1280×720, чтобы на ютубе это было 720p), и запустил запись.

В принципе это возможно, особенно если есть опыт преподавания, и речь струится как надо. (Я в этом смысле человек не тренированный:) )

Вот что получилось (на сюжет не обращайте внимания, я болтал что попало): KiCAD: тестовый скринкаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, попробовал сделать скринкаст напрямую, безо всех этих сложностей.

Отмасштабировал все окна кикада в один размер (1280Ч720, чтобы на ютубе это было 720p), и запустил запись.

В принципе это возможно, особенно если есть опыт преподавания, и речь струится как надо. (Я в этом смысле человек не тренированный:) )

Вот что получилось (на сюжет не обращайте внимания, я болтал что попало): KiCAD: тестовый скринкаст.

Очень неплохо, вразумительно получилось. Можно смотреть с YouTube, можно списать на свой pc или ftp (я применяю aTube Catcher).

Ролик длится где-то 2.5 минуты, объем avi/wmv около 15 Mb (в формате mp4 640*480 4.5 Mb, но качество картинки хуже).

Если технологию подачи/чтения материала отработать, то получим эффективное средство и обучения, и разбора ошибок kicad

(например, чтобы избавиться от проблемы с форматкой, надо было один раз схему записать - сейчас ориентация рамки уже

сохраняется).

Делать общее руководство по kicad-скринкастингу можно начать с вашего раздела (формат odt).

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...