Перейти к содержанию
    

Меня интересует, что должнен содержать формат ODB++ для возможности полного цикла производства, от изготовления ПП до получения готовых сборочных единиц. И попутно вопрос, какие современные САПРы могут корректно формировать все эти данные в формате ODB++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И попутно вопрос, какие современные САПРы могут корректно формировать все эти данные в формате ODB++.

Пульсоникс умеет. Корректно или нет - не знаю, ODB++ не формировал никогда.

post-9445-1202808974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, что должнен содержать формат ODB++ для возможности полного цикла производства, от изготовления ПП до получения готовых сборочных единиц. И попутно вопрос, какие современные САПРы могут корректно формировать все эти данные в формате ODB++.

 

ODB++ самодостаточный формат для производства. Другое дело, что не все СAD его правильно формируют. Описание формата в прицепленном файле.

 

Экспорт.

Ментор делает правильные ODB. У PCAD2xxx (не знаю как у 2006) отсутствует нетлист и бывают глюки с вырезами в полигонах.

 

Импорт.

Однозначно правильно этот формат читают GENESIS2000 и ENTERPRISE3000. У этих систем собственная база хранится в этом формате. У CAM350 тоже есть пунктик в меню, но насколько корректно работает - не могу сказать.

В GENESIS2000 с ODB++ гораздо проще и удобней работать, чем с GERBER. Имеется ввиду импорт проекта в систему для последующей подготовки производства. Очень мне нравится матрица. Сразу получаешь все слои на своих местах нужного типа.

 

odb__.zip

 

post-830-1202841729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить, что здесь нет людей занимающихся контрактной сборкой или людей которые размещали свои заказы у буржуев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить, что здесь нет людей занимающихся контрактной сборкой или людей которые размещали свои заказы у буржуев.

 

В чем у вас проблема? Поконкретнее, если можно.

 

Посмотрите картинку. Это кусочек CAPABILITY SURVEY одной из буржуйских фирм изготавливающей ПП. Как видно ODB++ для них предпочтительнее, чем GERBER, т.е. вероятно для вас будет дешевле. Думаю, что и для сборки будет нечто похожее.

 

 

post-830-1203006929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все буржуи смогут принять у вас Гербера. А вот ODB++ и прочие форматы - вопрос для выяснения.

Хотя и требования к герберам у многих отличаются.

 

Например:

http://4pcb.com/pcb-faqs-manufacturing-technical/

 

What files do you need to manufacture my printed circuit board?

We require gerber files (274X or 274D with an aperture list), an excellon drill file, and a drill tool list (may be included in excellon drill file). We can use other formats such as ODB++ or AutoCAD dxf to create gerbers for you. Please send any non-gerber formats to [email protected] for review.

 

What CAM software do you use?

We use Gerbtool to edit and view.

 

Другой пример:

http://pcbfabexpress.com/faq.jsp

 

Q. What files do you need to manufacture my PCBs? Where should I send these files?

We need gerber files (274X format ONLY), drill files, fabrication drawings and any Readme files. Please make sure there are NO discrepancies in the information you provide. Drill file in excellon format and respective drill size and quantity information in Fabrication drawing or in text file.

 

 

PS И ничего в этой ситуации координально меняться не будет. Т.к. "там" используют лицензионное ПО (купленное за деньги). И переход/затраты на что-то новое должен быть оправдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем у вас проблема? Поконкретнее, если можно.

 

Посмотрите картинку. Это кусочек CAPABILITY SURVEY одной из буржуйских фирм изготавливающей ПП. Как видно ODB++ для них предпочтительнее, чем GERBER, т.е. вероятно для вас будет дешевле. Думаю, что и для сборки будет нечто похожее.

post-830-1203006929_thumb.jpg

 

 

Я хочу не просто изготовить ПП. Я хочу разобраться что нужно, для выполнения следующих работ:

- изготовление ПП

- изготовление трафаретов для монтажа

- входной контроль ПП

- заказ ЭРИ

- монтаж ПП (если необходимо приклейка некоторых элементов)

- лакировка

- ОТК

- регулирование

 

То есть, что должно быть в ODB++ для возможности выполнения вышеперечисленных действий. И собственно может ли ODB++ содержать все эти данные (Например, инструкцию по регулированию он вряд ли может содержать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оффициальном сайте ODB++ появился конвертер Cadence Allegro - ODB++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...