Перейти к содержанию
    

contiki OS + 6LowPAN

Есть у кого нибудь опыт использования этой связки для передачи данных по радио-интерфейсу?

поделитесь опытом: с какими сложностями столкнулись? на каком железе использовали?

 

Больше всего волнует вопрос, приживется ли это ПО в проекте с freeRTOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого нибудь опыт использования этой связки для передачи данных по радио-интерфейсу?

поделитесь опытом: с какими сложностями столкнулись? на каком железе использовали?

 

Больше всего волнует вопрос, приживется ли это ПО в проекте с freeRTOS?

 

Пытался прозондировать почву, но отказался в виду того, что нет нормального описания протокола, как правило, производители чипов используют свои стеки протоколов, которые "упрятаны" в закрытые либы и т.п.

Однажды создавал тему - https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=137322

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был осенью на ARM event от TI

там как раз был тренинг по contiki+6LowPAN - запускали сеть на sub 1hz (cc1310)...

глючит все и тормозит!

при чем именно все!

Особенно PCшная часть. (включая маршрутизатор)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был осенью на ARM event от TI

там как раз был тренинг по contiki+6LowPAN - запускали сеть на sub 1hz (cc1310)...

глючит все и тормозит!

при чем именно все!

Особенно PCшная часть. (включая маршрутизатор)

все ясно: у них напрочь отсутствует решение коллизий, оттуда потери пакетов = тормоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у TI еще документации нормальной нет.

без их библиотеки вообще проц не будет работать.

в самом даташите в половине регистров часть битов описана как - используется библиотекой...

а библиотека частично прибита к tirtos...

 

кстати в контики частично свой код (видимо что бы от tirtos отвязаться), частично они все таки библиотеку от ti используют. Так вот их код отличается от последней версии...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем сабж на данный момент считаю мертвым решением.

Изменено пользователем k000858

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем сабж на данный момент считаю мертвым решением.

Never say never again. В Германии многие фирмы, специализирующиеся на беспроводных модулях (к примеру https://www.weptech.de/en.html), вовсю тыкают 6LowPAN. За Thread, базирующемся на 6LowPAN, стоит такой монстр как Silabs. Может в их сторону глянете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем сабж на данный момент считаю мертвым решением.

ИМХО очень еще сырой протокол, и поддержка еще хуже, как было с зигби в первых реализациях. Пройдет пару лет, устаканится, вот тогда и можно будет применять, если что лучше не придумают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего волнует вопрос, приживется ли это ПО в проекте с freeRTOS?

 

Разве можно на одном CPU заставить работать вместе два ядра ОС, каждое со своим планировщиком задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве можно на одном CPU заставить работать вместе два ядра ОС, каждое со своим планировщиком задач?

Вообще-то, в данном случае вполне возможно. Contiki OS основана на PROTOTHREAD и является... синхронной системой типа round robin. Адам Данкельс - автор всей этой системы, в том числе lwIP, если кто не знает, - просто поиздевался над синтаксисом C и создал видимость задач типа бесконечный цикл. Я предполагаю, что Contiki OS можно запустить как одну из задач под OS с вытеснением. Я думаю, что 6LowPAN можно вычленить из OS, как я в свое время сделал с протоколом RIME оттуда. Пришлось в некоторых местах заменить прото-нити на свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...