Перейти к содержанию
    

Пишу свой программатор

Подскажите кто может :unsure:

Я хочу чтобы мой программатор распознавал контроллеры автоматически для этого надо знать: коды устройств, тип контроллера и т.д.

Народ, укажите где такая инфа собрана в одном месте и желательно в виде таблиц.

Или поделитесь опытом как решить такую проблему :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR контроллеры распознаются по сигнатуре, содержащейся в каждом из них.

Информация о том, каким контроллерам какие сигнатуры соответствуют, содержится в Part Description файлах с расширением *.xml, поставляемых в составе AVR Studio 4.

Приложение, о котором я вам рассказывал умеет вычитывать сигнатуру, имеет всю необходимую информацию и xml-парсер, разбирающий xml-файлы.

Никакой дополнительной информации при этом не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах много чего есть, например размеры областей памяти и страниц и т. д. и т. п. Кроме того надо скачать даташиты всех предполагаемых к использованию МК, а это уже не отвечает просьбе "в одном месте", и вручную всё выписывать.

Ну так вручную же неинтересно! Да и зачем повторно проходить уже пройденный кем-то путь? Разве что в познавательных целях, или пока начальник (если таковой есть) не потребует заняться чем-то полезным? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах много чего есть, например размеры областей памяти и страниц и т. д. и т. п. Кроме того надо скачать даташиты всех предполагаемых к использованию МК, а это уже не отвечает просьбе "в одном месте", и вручную всё выписывать.

Ну так вручную же неинтересно! Да и зачем повторно проходить уже пройденный кем-то путь? Разве что в познавательных целях, или пока начальник (если таковой есть) не потребует заняться чем-то полезным? ;)

В том-то и дело, что в познавательных целях. Не вижу в этом ничего плохого, при том это как раз очень интересно! ;)

Но как я понял нет такого даташита, где бы такая инфа была водном месте. Жаль :( А то самому как-то знаете лень-с. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то самому как-то знаете лень-с.

Лень, это и мой двигатель. В этом мы с Вами похожи.

Вот я и предлагаю подходящий для Вашей задачи пакет. Он, кстати, и в познавательных целях очень хорош. У меня ушло два дня, чтобы разобраться в нём полностью и адаптировать его под свои нужды и ещё день, чтобы засунуть в оболочку (многим начальникам не нравится, видите ли, работать с командной строкой).

Забыл сказать с самого начала - этот программатор работает по протоколу AVR ISP/AVRBOOT, т. е. с Атмеловским программатором типа AVR910, подключаемым к COM порту. Это даёт свои преимущества, т. к. позволяет пользоваться WinAPI не вдаваясь в разные тонкости (с программатором на LPT типа STK200, PonyProg, AVReal, ByteBlaster, ... это сложнее, т. к. низкоуровневое общение с МК придётся делать самому, да и калибровки скорости не избежать).

Схемы и исходники для AVR910 также доступны, даже продвинутые как, например, у одного доброго грека ;)

Имея в руках оба проекта можно и протокол более эффективный свой придумать и интерфейс любой пристегнуть и разными брэндовыми фичами снабдить, но это уже потом, а вначале, я так думаю, лишь бы заработало.

Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Атмела есть полезный апликейшен ноте

AVR061: STK500 Communication Protocol

там кроме описания протокола, есть .h файл с таблицей параметров по всем контроллерам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR061: STK500 Communication Protocol - это действительно ТЕМА !!! :blush:

KRS попал в самую десятку. :cheers: Кого заинтересовал этот вопрос, то качайте не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Атмела есть полезный апликейшен ноте

AVR061: STK500 Communication Protocol

там кроме описания протокола, есть .h файл с таблицей параметров по всем контроллерам

Класс!

Но одно другому не мешает. Было бы куда эти headers пристегнуть.

А вот исходников Atmel как раз то и не даёт. Писать самому? Как по мне, овчинка выделки не стоит. Уж лучше взять готовое (опять же ссылаясь на лень-матушку) :) , а потом можно и :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны!

Devices.h файл содержит ошибки в кодах устройств и в нём опять таки отсутствуют сигнатуры устройств.

Таким образом ручная работа не исключается и проект оказался полезным лишь наполовину. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сигнатуры контроллеров и другую информацию можно еще взять из файла stk500.ini который в комплекте с AvrStudio в каталоге STK500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распознавать жуки автоматически - практически бессмысленно.

Поскольку у залоченного жука не читается сигнатура.

 

Загляни сюда - тут исходные тексты.Может что и понравится:

http://spiprog.chat.ru/

http://spiprog.chat.ru/spiv5.rar

 

 

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000-ном делал свой программатор для авр и 8252. Пошел по пути атмела и сбацал 2051 на частоте 22 118 400 (Для 11520 скорости). Сделал автоопределение баундрейта. В проге тупой автомат:

принял покет

проверил контрольную сумму

по спи передал в микроконтроллер.

 

Абсолютно любую инфу можно загнать в спи.

 

На верху нарисовал прогу на делфи. Универсальную делать нестал.

Надо было только 8535 и 8252.

 

Если надо исходники и схему ко мне на мыло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как автор этой темы хочу официально заявить - программер вроде бы кое-как получился :D Участники форума оказали реальную помощь за что им и огромное спасибо :D :cheers:

 

Теперь по СУЧЕСТВУ ;) Действительно автоматически распознавать нет смысла.

Так что сам не знаю зачем сигнатуры :huh: Но речь не об этом, т.е. меня заинтересовало - как прошивать tiny - как classic или как mega? Инфу про это я почему-то не нашел (может не там искал, а может и не так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, надо к конкретному Tiny документацию смотреть.

Старые камни (я так думаю) ближе к классическим, а вот новые (ATtiny2313, например) - к mega.

Может быть я и ошибаюсь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...